Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_sisteme_GMU (5).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
288.65 Кб
Скачать
  1. Политические режимы современных государств.

Политический режим - способ организации политической системы, который отражает отношения власти и общества, уровень политической свободы и характер политической жизни в стране. В научной литературе выделяют два вида политического режима: демократический и антидемократический. Демократический режим основан на признании народа основным источником власти, на принципах равенства и свободы. Авторитарный режим возникает, когда власть сосредоточивается в руках отдельного человека или группы людей. Обычно авторитаризм сочетается с диктатурой. Тоталитарный режим возникает, когда все сферы жизни общества контролируются властью. Власть при тоталитарном режиме монополизирована (партией, вождем, диктатором), единая идеология обязательна для всех граждан.

  1. Формы государственного устройства.

Форма государственного устройства – это соотношение частей и целого в государ­стве, или соотношение полномочий центральных и региональных органов власти. Выделяют три основных формы государственного устройства:

  • федерация;

  • унитарное государство;

  • конфедерация.

Федерация – это союз относительно самостоятельных государственных образова­ний, имеющих общие центральные органы. Унитарное государство это единое политически однородное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью. Иными словами, принцип унитарного государства исключает существование внутри него отдельных государственных образований. Конфедерация – это союз самостоятельных независимых государств для осуществления совместных конкретных целей.

  1. Хозяйственные модели и формы хозяйствования.

В мировой практике сложились три хозяйственные модели:

  • Кейнсианская модель в качестве главного приоритета рассматривает борьбу с экономическими спадами и безработицей - это составляет основу государственной политики.

  • Монетаристская модель основана на трудах нашего современника М. Фридмана, предложившего меры по борьбе с инфляцией в качестве главного приоритета в проведении государственной политики, вмешательство в экономику только в денежной сфере.

  • Плановая экономика предполагает использование опыта стран тоталитарного социализма и может быть проиллюстрирована рядом положений: принятие многих экономических решений происходит на уровне высшего политического руководства; наличие института государственного планирования (Госплана); участие государства непосредственно в управлении деятельностью ведущих предприятий.

  1. Уровни и функции органов государственного управления

В наиболее общем виде структура государственного управления представляет собой три основные ветви: власть законодательную (парламент), исполнительную (правительство) и судебную. Главой государства, как правило, является президент (или монарх), главой правительства - премьер-министр. В правительство входят различные министерства и ведомства выполняющие конкретные административные функции (например, министерство труда, министерство промышленности, министерство образования и др.). В структуру министерств и ведомств входят различные подразделения (главные управления, управления, отделы и др.), каждое из которых также специализируется на конкретной, но уже более узкой функции управления. Подобная структура существует на всех уровнях власти: федеральном, региональном и местном. (см вопрос 2)

  1. Соотношение предметов ведения РФ и совместного ведения РФ и субъектов РФ по функциональным блокам.

(статья №72 Конституции РФ) в совместном ведении находятся предметы: обеспечение соответствия н.п.а Конституции и ф\з РФ; защита прав и свобод человека и гражданина; природопользование; общие вопросы культуры, образования, науки; вопросы здравоохранения; установление общих принципов налогообложения; установление общих принципов организации ГМУ.

11. Методология и основные методы науки управления.

Наука управления, как и любая другая наука, имеет предмет, теорию и метод. Методология призвана выработать систему различных средств и приемов изучения и обобщения явлений действительности. Применяется множество методов в теории и практике управления:

Диалектический метод. Все законы и категории имеют место в управлении;

Конкретно-исторический подход - обязательное требование научной разработки проблемы управления производством;

Комплексный подход - одно из условий эффективного изучения и разработки рекомендации по управлению.

Аспектный подход - исследование одной из сторон отношений управления, одно из свойств. (Аспекты: политэкономический, социологический, философский и т.д.)

Системный подход - он позволяет рассматривать как управляемую, так и управляющую систему как целостный комплекс взаимосвязанных элементов.

- Эффективным методом науки управления является моделирование - построении модели управляемого объекта или субъекта управления, которое облегчает изучение их свойств и особенностей поведения.

- Используется методы эксперимента, социологические методы, методы мотивации и др.