Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_sisteme_GMU (5).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
288.65 Кб
Скачать

74. Муниципальное управление образованием.

Образовательный уровень населения - одна из важнейших характеристик муниципального образования, определяющих его конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность. Повышение образовательного уровня населения требует длительного времени и значительных финансовых вложений. Расходы на образование являются в большинстве муниципальных образований самой крупной статьей расходов местных бюджетов.

Муниципальная политика в сфере образования строится на основе государственной политики, базирующейся на следующих принципах: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; свобода и плюрализм в образовании.

В соответствии с Законом РФ "Об образовании" (с последующими изменениями и дополнениями) к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов относятся: - организация предоставления общедоступного и бесплатного школьного образования по основным образовательным программам, за исключением финансового обеспечения образовательного процесса, отнесенного к полномочиям субъектов РФ; - организация предоставления дополнительного образования детям и бесплатного дошкольного образования; - создание, реорганизация и ликвидация образовательных учреждений; - обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий; - учет детей, подлежащих обязательному обучению по программам основного общего образования; - опека и попечительство.

Реализация муниципальной политики в сфере образования и науки в значительной мере определяется уровнем работы соответствующих муниципальных органов. В настоящее время структура этих органов не регламентирована и осуществляется в разных формах в зависимости от финансовых возможностей муниципального образования, сложившейся системы управления, сети образовательных учреждений, а также наличия необходимых специалистов. На практике органы управления образованием в муниципалитетах могут быть организованы как отдел (комитет, департамент) образования в структуре местной администрации, имеющий статус юридического лица.

75. Муниципальная молодежная политика.

В последние годы в России возросло внимание общественности к проблемам молодежи, проведены мероприятия по оказанию ей практической помощи в социализации. Однако пока не создано условий для осуществления долговременной эффективной молодежной политики, а влияние государства на ситуацию не носит системного характера.

Основные цели государственной молодежной политики: - социальное становление, культурное, духовное и физическое развитие молодежи; - реализация выдвигаемых молодежью общественно полезных инициатив, программ и проектов; - наиболее полное участие молодежи в социально-экономической, политической и культурной жизни; - расширение возможностей молодого человека в выборе жизненного пути, достижении личного успеха.

Для достижения поставленных целей необходимо взаимодействие органов государственной власти РФ, власти субъектов РФ и местного самоуправления.

На муниципальные структурные подразделения по делам молодежи возлагаются следующие задачи: - проведение единой молодежной политики в муниципальном образовании; - создание социально-экономических и правовых условий и гарантий для самореализации и становления молодого человека; - обеспечение соблюдения на территории муниципального образования прав и интересов молодежи; - привлечение молодежи к решению социальных, экономических и общественных задач на местном уровне; - духовное, патриотическое и интеллектуальное развитие молодежи; - поддержка и реализация научно значимых инициатив в области социальной защиты молодежи и развития досуговой сферы; - организация научных исследований по анализу положения дел и прогнозированию молодежной среды; - осуществление межмуниципального, межрегионального и международного сотрудничества молодежных организаций; - координация деятельности муниципальных учреждений, занимающихся решением молодежных проблем.