Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_sisteme_GMU (5).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
288.65 Кб
Скачать

42. Законодательная власть в государственном управлении в России.

Законодательная власть есть принятие обязательных для всех законов, отражающих волю народа. Её осуществляет Федеральное собрание страны. Федеральные законы могут принимать только уполномоченные представители народа.

Законодательная власть формируется на основе всеобщих выборов депутатов всем населением или делегирования представителей легитимными государственными органами, одна формируется на основе территориального представительства, вторая на основе прямых выборов.

Особенность законодательной власти в том, что законодательные органы власти федеральные и субъектов Федерации не находятся в иерархии и не подчиняются друг другу напрямую. Их подчиненность выражается только через законодательные акты, которые не должны противоречить актам, имеющим более высокую юридическую силу.

К полномочиям парламента относятся:

  • Законодательная инициатива

  • Формирование государственных органов

  • Утверждения бюджета (финансовая функция)

  • Участие в формировании внутренней и внешней политики (ратификация или денонсация международных договоров)

  • Контроль за исполнением законов, (контрольная)

Парламент РФ состоит из из двух палат. В Государственную Думу избираются депутаты. Совет Федерации формирует победившая на выборах в законодательные органы власти субъектов РФ партия.

Законодательные (представительные) органы формируются и на уровне субъектов Федерации. Совет Федерации и Дума заседают отдельно. Заседания открытые, но могут быть и закрытыми. Регламенты формируются отдельно.

43. Полномочия Совета Федерации и его участие в управлении государством.

Каждый субъект Федерации представлен в Совете Федерации двумя членами, избранными законодательным органом субъекта РФ по представлению, победившей на выборах в регионе партии. В совете Федерации 168(если SРФ 84) членов Совета Федерации. Решение законодательного органа субъекта Федерации принимается тайным голосованием и оформляется решением указанного органа.

К ведению Совета Федерации относятся

  • Утверждение изменения границ субъектов РФ. Утверждение указов Президента о введении ЧП, военного положения.

  • Решение о возможности использования Вооруженных сил за пределами РФ.

  • Назначение выборов Президента.

  • Отрешение Президента от должности.

  • Назначение на должность судей Конституционного суда, Верховного суда. Высшего Арбитражного суда.

  • Назначение на должность и отрешение от нее Генерального Прокурора.

  • Назначение на должность и освобождение Председателя Счетной палаты и половины ее членов- аудиторов.

Обязательному рассмотрению в Совете Федерации принадлежат Федеральные законы:

  • О федеральном бюджете.

  • О федеральных налогах и сборах.

  • Статус и защиты государственной границы.

  • Войны и мира.

  • Финансового, валютного, таможенного. Кредитного регулирования. денежной эмиссии.

  • Ратификации и денонсации международных договоров.

44. Полномочия Государственной Думы и ее участие в управлении государством.

Государственная Дума является основным законотворческим органом. Любой законопроект независимо от субъекта законодательной инициативы поступает вначале в Думу, где рассматривается, изменяется. Отклоняется или принимается.

Государственная Дума сформирована по пропорциональной системе в ее составе 450 депутатов.

К ведению Государственной Думы относятся:

  • законодательная инициатива.

  • выражение согласия на назначение Председателя Правительства.

  • решение вопроса о доверии Правительству.

  • назначение на должность и отрешение от должности председателя и половины ее членов.

  • назначение на должность и освобождение уполномоченного по правам человека.

  • объявление амнистии.

  • назначение и отрешение от должности Председателя Центрального банка РФ.

  • выдвижение обвинений против Президента для отрешения его от должности.

Государственная Дума вправе ставить вопрос о недоверии всему Правительству, но не отдельным членам. Её отношение к Правительству выражается в отклонении законопроектов, инициируемых Правительством, парламентскими слушаниями и запросами депутатов.

45. Законодательный процесс в Российской Федерации.

Законодательный процесс - регламентированный Конституцией РФ, законами и иными нормативно-правовыми актами процесс внесения на рассмотрение законодательного органа, принятия, опубликования и вступления в действие законов. 

  1. Внесение законопроекта — Законодательная инициатива — это конституционная возможность вносить в Государственную Думу проекты федеральных законов, конституционных и просто законов, а также проекты законов о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство, а равно о признании определенных законов недействующими, утратившими силу.  Правом законодательной инициативы обладают Президент РФ, Совет Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, законодательные (представительные) органы субъектов РФ + суды. Законопроекты вносятся в Государственную Думу Федерально­го Собрания РФ. 

  2. Обсуждение законопроекта в Государственной Думе. Оно про­ходит, как правило, в трех чтениях. Исключение составляет рас­смотрение проекта закона о федеральном бюджете, которое прово­дится в четырех чтениях. 

  3. Принятие закона. Федеральные законы принимаются Государственной Думой большинством голосов от общего числа ее депутатов; при голосовании по проектам федеральных конституционных законов требуется не менее двух третей голосов от общего числа Депутатов Государственной Думы. 

  4. Рассмотрение и одобрение Советом Федерации принятого Госу­дарственной Думой федерального закона. 

  5. Подписание и обнародование федерального закона Президентом РФ. Это заключительная стадия законодательного процесса.

46. Исполнительная власть в государственном управлении за рубежом.

Президент США – одновременно глава государства и исполнительной власти. Избирается на 4 года путем косвенных выборов с использованием института выборщиков.

Исполнительная власть Германии осуществляется федеральным правительством, которое  возглавляет федеральный канцлер. Он имеет право назначать правительство и председательствует на его заседаниях, определяет основные направления деятельности правительства. Канцлер отвечает перед парламентом, избравшим его на эту должность.

В Швеции функции исполнительной власти переданы правительству, формируемому шведским парламентом, которому оно и подотчетно. Правительство назначается в зависимости от расстановки сил в парламенте.  Возглавляет правительство премьер-министр, который определяет и назначает состав кабинета министров, утверждаемого парламентом.