Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_sisteme_GMU (5).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
288.65 Кб
Скачать

35. Легитимация государственной власти.

Легитимность — это состояние не юридическое, а фактическое, не обязательно формальное, а чаще — неформальное. Легитимация государственной власти — это процессы и явления, посредством которых она приобретает свойство легитимности, выражающие правильность, оправданность, справедливость, правовую и моральную законность, соответствие ее общечеловеческим ценностям, соответствие этой власти, ее деятельности определенным психическим установкам, ожиданиям общества, людей. Легитимная государственная власть — это власть, соответствующая представлениям народа данной страны о должной государственной власти. Такие представления связаны прежде всего не с юридическими нормами, а с материальными, политическими, духовными условиями общественной жизни, с личными запросами каждого человека. В основе легитимации лежит вера людей в то, что их блага (материальные и духовные) зависят от сохранения и поддержания такого порядка в обществе, который они считают справедливым, их убеждение в том, что такой порядок выражает их интересы. Следствием легитимности является авторитет государственной власти у населения, признание права управлять и согласие подчиняться. Легитимность повышает эффективность государственной власти.

36. Государственный аппарат.

Государственный аппарат — это система государственных органов, уч­реждений и организаций, осуществляющих регулирование в обществе при помощи законодательной, исполнительной, судебной и других ветвей власти, различные формы и методы государственного воздействия. «Клеточка» государственного аппарата — это государственный служащий. Структура государственного аппарата зависит от организации государственной власти , от политико-территориального устройства государства, от деления на органы и должностные лица, осуществляю­щие властные полномочия (например, парламент, судьи), и органы и должностные лица, образующие обслуживающий аппарат (например, аппарат Правительства РФ, канцелярии судов, эксперты — советники министерств).

Органы законодатель­ной власти представлены общегосударственными парламентами, законодательными собраниями субъектов федерации и политических автономий. Между высшими и низшими представительными органами нет административного подчинения.

Исполнительная власть организована по-разному. В нашей стране ее осуществляет Президент и Правительство.

Судебная ветвь власти имеет свой специфический аппарат. Существуют разные звенья судов (низовое, среднее, верховные суды), но при рас­смотрении и решении конкретных дел в отличие от чиновников ис­полнительной власти суды и судьи не подчинены по вертикали.

Помимо органов и должностных лиц, относящихся к ветвям влас­ти, примыкающих к ним, государственный аппарат включает структу­ры с особым статусом. Иногда часть таких органов (избирательные комиссии (трибуналы), избирательный регистр), особое звено государственного аппарата образует прокуратура, которая в таких странах обособлена от судов. Ее главная задача — контроль соблюдения законности. Специфической час­тью государственного аппарата являются специализированные орга­ны конституционного контроля (конституционные суды, конституци­онные советы и др.)