Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_distsipline_Otechestvennaya_istoria_Chast_1_1-30_KhGU.doc
Скачиваний:
245
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

1 1)Теория и методология исторической науки. Источники изучения истории и историография отечественной истории

Предмет истории России: закономерности социально-экономического и политического развития России и ее народов, конкретные формы которых проявляются в исторических событиях и фактах. История России освещает весь исторический путь России на конкретном фактографическом материале; обобщает многосторонний опыт исторического развития Российского государства, его преобразовательскую деятельность, организационно-государственное строительство в различных исторических условиях. Развитие России и ее народов подчиняется закономерностям двух видов: одни из них действуют на протяжении всего времени существования России и ее народов, другие – лишь на определенном историческом отрезке и проявляются только в известных условиях. С изменением исторической обстановки некоторые закономерности могут утратить свое действие и, наоборот, может проявиться действие других.

К методам изучения истории относятся следующие:

1. Сравнительный метод изучения истории заключается в сопоставлении исторических объектов в пространстве и времени.

2. Типологический метод – в классификации исторических явлений, событий, объектов

3. Идеографический метод изучения истории заключается в описании исторических событий и явлений.

4. Проблемно – хронологический метод изучения истории заключается в изучении последовательности исторических событий во времени.

5. Системный метод заключается в раскрытии внутренних механизмов функционирования и развития.

Изучение отечественной истории должно проходить в контексте мировой истории. Народ без исторической памяти обречен на деградацию. Он не может отказаться от своего прошлого, потому что тогда у него не будет будущего. В этой связи важнейшими функциями истории России являются такие социальные функции, как:

  1. Познавательная – конкретное изучение исторического пути России и ее народов, теоретическое обобщение исторических фактов и событий Российского государства; выявление главных тенденций развития исторического процесса, нашедшего отражение в исторических памятниках и источниках.

  2. Практически-рекомендательная – выявляя закономерности развития общества, история России помогает вырабатывать научно обоснованный курс внешней и внутренней жизни страны, международных отношений, направлять деятельность исторических и политических личностей.

  3. Воспитательная функция – играет роль в формировании научного мировоззрения, в познании законов развития человеческого общества. Как историческая наука история отечества позволяет проследить ход общественно-гуманистических процессов в конкретных фактах и событиях.

Именно история является фундаментом науки об обществе. История России является неотъемлемой частью этого фундамента.

Источники изучения истории. являются летописи. XI-XII вв. «Повесть временных лет», написанная в 7 в. до 17 век. Летописи были общерусскими (Николаевская летопись) и местными (Новгородские летописи). Судебник 1497 г., соборное уложение 1649 г., жалованные грамоты дворянству, купчие грамоты. Великолепным источником по древней Руси является «Повесть о полку Игореве», написанное неизвестным автором. Что касается истории России с 18 в. по настоящее время, то здесь архивы документы и материалы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]