Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_distsipline_Otechestvennaya_istoria_Chast_1_1-30_KhGU.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
257.02 Кб
Скачать

5) Быт, хозяйство и общественный строй Древней Руси

З

5

аметные изменения претерпел вVI-VIII вв. общественный строй восточных славян. Первоначально они жили родовой общиной, построенной на принципе кровного родства. По мере расселения славян на больших пространствах родовые связи стали ослабевать. К тому же усовершенствование орудий труда (изготовление их из железа) и приемов земледелия (использование лошади) позволили отдельной семье существовать самостоятельно. На смену родовой общине пришла территориальная, объединившая людей по хозяйственным интересам. Члены ее, самостоятельно обрабатывали свой участок земли и распоряжались полученным урожаем по своему усмотрению, но совместно владели лугами, сенокосами и лесными угодьями. Все "люди" (домохозяева) обладали правом на общинную собственность, входили в народное ополчение, принимали участие в управлении - народном собрании (вече). Территория, занятые восточнославянскими племенами, граничили с другими государствами и народами. Отношения с ними складывались по-разному, в разной степени эти народы оказали влияние на становление и развитие русского государства, русской культуры.

Экономика восточных славян носила комплексный характер: скотоводство и промыслы с доминированием земледелия. Системы земледелия тесно связаны с природно-климатическими условиями.

Земледелие носило экстенсивный характер и зависело от географических условий. На севере в лесной зоне господствовало подсечное земледелие (от деревьев и кустарников очищались участки земли и сжигались). Но урожай был какое-то время очень высок. При такой системе землепользования приходилось использовать специальные орудия труда.

Охотились на самых разнообразных животных. Рыба составляла важную часть рациона восточных славян.

Большое распространение получило железоделательное ремесло, а, следовательно, и обработка металла.

Хорошо обстояло дело и с гончарным ремеслом. Вполне были обеспечены сырьем и такие ремесла, как кожевенное и ткацкое, в которых восточные славяне достигли большого мастерства. Гораздо хуже было с сырьем для ювелирного ремесла.

6.Византия и Русь: проблема политико-культурных контактов.

Р

6

азвитие древнерусского государства проходило во взаимодействии с народами соседних стран. Одно из первых мест среди них занимала могущественная тогда Византийская империя. Русско-византийские отношения 9-10 вв. носили сложный характер. Они включали в себя и мирные экономические отношения, политические и культурные связи, и острые военные столкновения. Несмотря на свое могущество, Византия постоянно подвергалась нашествию со стороны славянских князей и их дружинников. В то же время византийская дипломатия стремилась превратить Русь в зависимое от Византии государство. В этих целях она решила использовать и христианизацию Руси. Русские дружины совершали набеги на прибрежные византийские города, а князю Олегу удалось даже захватить столицу Византии Константинополь. Во второй половине 10 века начинается более активное русско-византийское сближение. Идя на это сближение, византийские императоры одновременно рассчитывали использовать русские дружины в войне со своими соседями. Новый этап отношений Руси и Византии приходится на время княжения Святослава, проводившего активную внешнюю политику. Он вступил в столкновение с могущественным Хазарским каганатом и разгромил его. Падение хазарского Каганата и продвижение Руси в Причерноморье вызвали беспокойство у Византии. Стремясь ослабить Русь и дунайскую Болгарию, византийский император НикифорII Фока предложил Святославу совершить поход на Балканы. Планы византийцев не оправдались. Святослав одержал победу в Болгарии. Т.к. этот исход был нежелательным для византийцев, они начали войну с Русью. Силы византийцев превосходили Русь и был заключен мирный договор, Византия удовлетворилась обещанием Руси не совершать нападений. На этом, однако, события не заканчивались. Для ослабления русского влияния в Болгарии Византия использует печенегов. На днепровских порогах печенеги напали на русское войско, Святослав погиб в бою.

Следующая стадия русско-византийских отношений приходится на время княжения Владимира и связана с принятием Русью христианства. Византийский император обратился к Владимиру с просьбой помочь в подавлении восстания полководца Варды фоки, который захватил Малую Азию и, угрожая Константинополю, претендовал на императорский престол. Дружина Владимира помогла подавить восстание. Но византийский император не спешил выполнять свое обещание выдать замуж за Владимира свою сестру Анну. Между тем, этот брак носил большое политическое значение для Руси, т.к. византийские императоры занимали в тот период самое высокое место в феодальной иерархии тогдашней Европы, и женитьба на византийской принцессе заметно поднимала международный престиж русского государства. Чтобы добиться выполнения договора, Владимир начал военные действия против Византии. Победив ее, он добился не только выполнения договора, но и независимости своей внешне-политической деятельности от византийского императора. Русь стала в один ряд с крупными христианскими державами средневековой Европы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]