Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_k_sisteme_GMU (5).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
288.65 Кб
Скачать

58. Законодательные органы субъектов Федерации и их роль в управлении.

Законодательный (представительный) орган субъекта РФ является постоянно действующим органом. Дума (областная и др.), Государственный совет, Совет, курултай, хурал и др. В литературе их обобщенно называют законодательными собраниями, местными парламентами.

Основные функции:

  • принимает конституцию (устав) субъекта РФ и поправки к ним;

  • утверждает бюджет субъекта федерации РФ и отчет о его исполнении. Программы социально-экономического развития субъекта федерации;

  • устанавливает налоги и сборы, отнесенные к ведению субъекта федерации, порядок их взимания, порядок управления собственностью субъекта федерации, порядок проведения референдума субъекта федерации, выборов в законодательный орган власти;

  • устанавливает административно-территориальное устройство и утверждает схему управления субъектом федерации.

59. Федеральный закон РФ N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (2003 г.).

12 августа 1995 года был принят закон № 131-фз и в соответствии с Конституцией он определяет роль местного самоуправления в осуществлении народовластия, правовые, финансовые, экономические основы МСУ и государственные гарантии его осуществления, устанавливает общие принципы организации МСУ в РФ. Он состоит из 8 глав (общие положения, территориальные основы МСУ, органы и должностные лица, формы осуществления МСУ, финансово-экономическую основу, гарантии и ответственность) и содержит в общей сложности 62 статьи.

60. Федеральный закон РФ N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (2009 г.)

2 марта 2007 года вступил в силу ФЗ № 25 в соответствии с Конституцией он устанавливает общие принципы организации муниципальной службы и основы правового положения служащих РФ. Закон состоит из 10 глав (общие принципы, финансирование мунслужбы, кадровая работа, порядок поступления и прохождения службы, рабочее время и отдых, оплата труда, статус, должности и поощрения муниципальных служащих) и содержит в общей сложности 38 статей.

61. Основные теории местного самоуправления

Существует пять основных теорий местного самоуправления:

  • теория свободной общины (община должна иметь право на самостоятельное и независимое от центральной власти существо­вание, причем государство не создает общину, а лишь признает ее, носитель вла­сти – народ);

  • хозяйственная и общественная теория;

  • государственная теория (исходит из того, что местное самоуправле­ние - часть государства, и поэтому невозможно точное разграничение общин­ных и государственных дел);

  • политические теории («Самоуправление - самодеятельность граждан»);

  • юридическая теория (рассматривает «самоуправляющиеся единицы» как юридических лиц).

62. Определение и общие принципы самоуправления.

Местное самоуправление – это и право граждан, местного сообщества (населения данной территории) на самостоятельное заведование местными делами. Данное право, принадлежащее населению городских и сельских поселений и реализуемое им непосредственно, а также через органы местного самоуправления, обеспечивается судебной защитой, иными гарантиями, закрепленными Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.

Принципы местного самоуправления:

- Самостоятельность решения населением всех вопросов местного значения.

- Организационное обособление местного самоуправления в системе управления обществом и государством.

- Многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления.

- Соразмерность полномочий местного самоуправления материально-финансовым ресурсам.

63. Проблемы становления и развития местного самоуправления.

Основными проблемами МСУ является:

- слабость гражданского общества (низкий уровень гражданской активности, низкая правовая культура);

- бюрократия аппарата управления;

- недостаток финансовых средств и возможностей при осуществлении МСУ;

- дефицит квалифицированных кадровых ресурсов и т.д.

64. Роль и функции местного самоуправления в обществе.

Ориентация на учет местных интересов предопределяет роль и функции мест­ного самоуправления в современном обществе. Как одна из форм власти, ее нижний уровень, местная власть, реализует поли­тику государства на местах, принимая обязательные для исполнения решения по вопросам местного значения, обеспечивая общественную безопасность и ох­рану общественного порядка, управляя муниципальной собственностью, выпол­няя властные функции:

  • Обеспечение участия населения в решении местных дел.

  • Управление муниципальной собственностью, финансовыми средствами местного управления, обеспечение развития соответствующей территории.

  • Обеспечение потребностей населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах; охрана общественного порядка, обеспечение режима законности на данной территории.

  • Защита интересов и прав местного самоуправления, гарантированных Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством.