Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-33,42-46,48-51,56-60.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

11. Прогнозирование основных макроэкономических показателей.

Макроэкономические показатели, отражающие масштабные экономические явления, прогнозируются на уровне государства. Прогнозы макроэкономических показателей осуществляются с упреждением во времени (несколько лет), в том числе на ближайший год. Прогноз года корректируется с учетом новой, влияющей на данный показатель информации.

Типовыми направлениями государственного прогнозирования и макропланирования в экономике являются: обеспечение необходимых пропорции расширенного воспроизводства, характеризующих развитие ключевых сфер экономики и решение социальных проблем, осуществление общегосударственной инвестиционной и научно-технической политики, формирование межгосударственных внешнеэкономических связей, создание резервов для осуществления федеральных целевых программ и локализации чрезвычайных ситуаций, обеспечение обороноспособности страны.

К объектам прогнозирования в масштабах страны относятся: объем и динамика ВВП, индекс изменения цен в связи с инфляцией, объемы сбыта и продажи товаров, объем долгосрочных инвестиций по всем источникам финансирования, расходы на оплату труда, прибыль, показатели экспорта и импорта, курс рубля, ставка рефинансирования ЦБ, основные характеристики сводного финансового баланса, а также доходов и расходов федерального бюджета. Эти данные прогнозируются на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы.

Методология прогнозирования макроэкономических показателей основана на общей методологии. Многочисленные методы можно свести к 3-м группам общенаучные, межнаучные и частнонаучные.

К первой группе относятся: метод определения сходства и различий, метод сопутствующих изменений, аналогия.

Ко второй группе относятся методы: основанные на экспертных оценках, экстраполяция и интерполяция, моделирование, теории вероятности и математической статистики. К третьей группе относятся специальные методы, заимствованные из планирования: балансовые, сетевые, программно-целевые, адаптивные, следящих кривых и др.

Первая группа методов является основополагающей для разработки прогноза любой сферы деятельности, связанной с жизнью общества. Она отражает историко-логический подход к определению образа будущего. Методы второй группы – межнаучные – также широко распространены и включают специальный инструментарий. Так, методы, использующие экспертные оценки, строятся на основе мнений ведущих специалистов и целых институтов, учреждений и частных фирм, занимающихся прогнозированием. В качестве экспертов привлекаются специалисты – политологи, социологи, экономисты, другие аналитики.

Считается, что моделированием может быть охвачено значительное число макроэкономических показателей. Однако, полученный результат безусловно, должен корректироваться с учетом мнений специалистов. Каждый макроэкономический показатель испытывает влияние своих специфических факторов.

Экономический прогноз макропоказателей имеет комплексный характер и разрабатывается с учетом иных прогнозов, например, демографического, ресурсного, спроса и предложения научно-технического прогресса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]