Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-33,42-46,48-51,56-60.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

32. Понятие плана. Подготовка к разработке планов предприятия.

Планом называется официальный документ, в котором отражаются прогнозы развития предприятия в будущем; промежуточные и конечные задачи и цели, стоящие перед ним и его отдельными подразделениями; механизмы координации текущей деятельности и распределения ресурсов. План становится основой деятельности предприятия всех форм собственности и размеров, т.к. без него невозможно обеспечить согласованную работу подразделений, контролировать процесс, определить потребность в ресурсах, стимулировать трудовую активность работающих. План тесно связан с конкретностью, т.е. выражается конкретными показателями, определенной величины или параметрами. Планы различают по: 1)срокам исполнения: а)стратегический, б)долговременный, в)краткосрочный, г)текущий: *функциональные; *единовременные; *стабильные; д)оперативно-календарные (строятся на основе текущих).

2)функциям назначения: а)производственный план; б)коммерческие планы; в)инвестиционные и способствующие техническому развитию производства планы; г)планы по труду, зарплате, соц. поддержке персоналу.

3)уровню управления: а)общефирменные; б) цеховые; в)планы функциональных отделов; г)планы участков и бригад и др.

Поскольку план является перспективным документом, то подготовка для его разработки осуществляется через следующие требования:

  • преемственность стратегического и текущего планов;

  • социальная ориентация:

  • ранжирование объектов по их важности;

  • адекватность плановых показателей;

  • согласованность с параметрами внешней среды;

  • вариантность;

  • сбалансированность;

  • экономическая обоснованность;

  • автоматизация системы планирования;

  • ресурсное обеспечение;

  • наличие разработанной системы учета, отчетности, контроля, ответственности за выполнение.

33.

Важнейшим элементом планирования деятельности предприятий является научно обоснованная нормативная база. Она представляет собой комплекс норм и нормативов использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, порядок и методы их формирования, обновления и применения.

Норма — мера затрат труда и расхода сырья, энергии, материалов и т.д. в абсолютном измерении на производство единицы продукции, (работы, услуги) при заданных нормальных средних условиях. Норматив — относительные показатели степени использования средств производства при современной технике и технологий, прогрессивной организации труда и высокой квалификации персонала.

Нормы и нормативы принимаются в качестве исходных величин для разработки всей системы плановых показателей предприятия, С их помощью регулируется, планируется и контролируется вся производственно-хозяйственная деятельность. На их основе осуществляется бухгалтерский учет на предприятии. Как экономическая категория, норма характеризует уровень общественного разделения труда, является количественной мерой затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции, в которой в конечном счете находит отражение уровень развития производства. В то же время норма не только отражает этот уровень, она активно влияет на него. Ведь утверждение прогрессивной нормы предопределяет принятие мер по совершенствованию производства. В этом суть нормы как проводника научно-технического прогресса в производстве. Именно поэтому, будучи основой расчета плановых показателей, нормы определяют прогрессивность и научную обоснованность планов.

Выделяют следующие функции норм и нормативов. Нормы и нормативы выступают как:

• средство нормативного метода планирования в целях обеспечения сбалансированности, пропорциональности и оптимальности стратегических и тактических планов;

• элемент организации производства и труда. Являясь основой определения лимита и графика обеспечения рабочих мест материальными ресурсами, нормы и нормативы активно воздействуют на ритмичность и планомерность процесса производства;

• средство учета требований режима экономии материальных ресурсов в тактических и оперативных планах, а также организации рационального использования сырья, материалов, топлива и энергии на всех уровнях управления;

• стимул научно-технического прогресса в производстве. Необходимость установления прогрессивных норм и нормативов требует от специалистов активной работы по решению научно-технических задач;

• инструмент контроля за использованием сырья, материалов, топлива и энергии в процессе анализа, сплошных и тематических проверок, разработки форм учета и отчетности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]