Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-33,42-46,48-51,56-60.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

44. Нормирование оборотных ср-в и их связь с оперативным планом производства.

НОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ — управление формированием и использованием оборотных средств с помощью нормативов. Нормируются только собственные оборотные средства предприятий; заемные средства (краткосрочный банковский кредит, кредит по обороту и др.) и привлеченные средства (кредиторская задолженность, временно неиспользуемые остатки специальных фондов) не нормируются. Не подлежит нормированию также часть собственных оборотных средств: отгруженная продукция, денежные средства и средства в расчетах. Нормируются оборотные средства в запасах производственных, остатки незавершенного производства и готовой продукции на складах. Норматив представляет собой рассчитанную в установленном порядке сумму средств, достаточную для бесперебойного обеспечения производственной, снабженческой, сбытовой, торговой и иной деятельности предприятия или организации материальными ресурсами, запасами и заделами. Предприятия разрабатывают и утверждают нормативы оборотных средств самостоятельно. Нормативы оборотных средств определяются в расчете на развернутую производственную программу предприятия с учетом состава продукции, длительности производственного периода, отдаленности поставщиков и заказчиков, условий поставок материальных ресурсов и реализации готовой продукции, формы расчетов с поставщиками и заказчиками, намечаемых мероприятий по ускорению оборачиваемости оборотных средств и снижению материалоемкости продукции. По запасам и ряду других элементов оборотных средств определяется среднесуточная потребность сначала в натуральном, затем — в денежном выражении и умножается на норму запаса (остатка) в днях. Сравнение фактических остатков с нормативами позволяет установить недостаток оборотных средств или сверхнормативные запасы. Совершенствование нормирования оборотных средств — важный фактор улучшения их использования.

Связаны с оперативным планом в части: затрат на изготовление продукции, закупку сырья / поддержание запаса, расчетов с дебиторами / кредиторами.

45. Сущность финансового планирования на предприятии.

Финансовое планирование — выбор целей по реальности их достижения с имеющимися финансовыми ресурсами в зависимости от внешних условий и согласование будущих финансовых потоков, выражается в составлении и контроле за выполнением планов формирования доходов и расходов, учитывающих текущее финансовое состояние, выраженные в денежном эквиваленте цели и средства их достижения.

Поэтому к задачам финансового планирования относят:

  • определение источников и размеров финансовых ресурсов, которые должны обеспечивать воспроизводственный процесс;

  • определение соотношения между централизованными и децентрализованными финансами;

  • раскрытие наиболее эффективных направлений использования финансовых ресурсов.

Процесс финансового планирования деят-ти предприятия начинается с анализа сложившегося на последнюю отчетную дату финансового состояния предприятия. В качестве главного объекта анализа финансового состояния предприятия берут баланс его активов и пассивов. Однако, т.к. баланс отражает сложившееся на некоторую дату состояние активов и пассивов предприятия, т.е. является как бы «моментальным снимком» размеров и структуры его активов и источников их финансирования, то для корректной и обоснованной оценки финансового состояния на отчетную дату необходимо проанализировать динамику изменения размеров и структуры активов и пассивов за некоторый предшествующий период. Вторым шагом процесса финансового планирования деят-ти предприятия является проектирование его желаемого (или нормального) финансового состояния на конец планового периода, а именно, построение реалистичного, с учетом фактического финансового состояния предприятия, проекта баланса активов и пассивов на последнюю отчетную дату. Данный проект должен отражать будущее финансовое состояние предприятия, соответствующее основным предполагаемым интересам и ожиданиям акционеров и кредиторов предприятия, т. е. владельцев предоставляемых предприятию ресурсов. Следующим шагом процесса финансового планирования является сравнение расчётного (прогнозируемого) финансового состояния предприятия с желаемым (нормальным) состоянием, включая анализ возможных отклонений.

Если отклонения основных параметров прогнозного баланса от соответствующих параметров проектного баланса признаются незначительными, то полученные в результате прогнозных расчетов балансы активов и пассивов, доходов и расходов утверждаются в составе финансового плана предприятия. Если же отклонения существенны, то принимается решение о корректировке исходных данных, на основе которых рассчитывался прогнозный баланс и/или параметров желаемого состояния.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]