Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-33,42-46,48-51,56-60.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

18. Базисные стратегии внутрифирменного планирования, их основные характеристики, элементы их выделения в отдельные группы.

Термин «стратегия» происходит от греческого слова strategos, которое переводится на русский язык как «искусство развертывания войск в бою» или «искусство генерала». Этот военный термин достаточно широко вошел в обиход многих специалистов, а также в теорию и практику современного менеджмента.

Целью разработки стратегии развития фирмы является выявление главных направлений дальнейшего ее функционирования на основе максимального использования научно-технического, производственного, кадрового потенциала и с наиболее полным учетом влияния микро- и макросреды.

Формирование стратегий:

Общая стратегия: стратегия стабильности, стратегия роста и развития, стратегия сокращения.

Конкурентная стратегия: преимущество в размере издержек на производство, дифференциация (создание продукта или услуги с уникальными свойствами), фокусирование (сосредоточение реализации продукции на одном из сегментов рынка).

Функциональная стратегия: стратегия разработки и создания новых видов продукции, производственная стратегия (развитие производственных мощностей, уменьшение издержек и т.д.), маркетинговая стратегия, финансовая стратегия (прогнозирование финансовых показателей, оценка инвестиционных проектов), стратегия управления персоналом (увеличение привлекательности труда, оптимизация численности).

Цикл развития предприятия – это последовательная смена стадий: роста, нестабильности, выживания. Этот цикл демонстрирует, что в процессе функционирования предприятия возникают ситуации, при которых в силу внешних угроз и внутренней слабости предприятия, его успешное развитие сменяется ухудшением финансово-хозяйственной деятельности. В рыночной экономике предприятие обязательно проходит первые 2 стадии, некоторые и все 3.

Стратегии

Стадия рынка развития предприятия

Основные средства реализации

рост

Увеличение объема продаж, увеличение производства

  1. Проникновение на рынок

  2. Развитие рынка

  3. Разработка товара, продукта

  4. Диверсификация

стабилизация

Падение объемов продаж, уменьшение прибыли

  1. Экономия (материалов, рабочей силы, финансов)

  2. Структурная перестройка (сокращение накладных расходов)

выживание

Угроза банкротства

Перестройка всех сфер деятельности (планирования, маркетинга и т.д.)

Или

Стратегия — это заранее спланированная система действий, направленная на то, чтобы достигнуть установленных главных целей в будущем. В процессе реализации стратегия должна корректироваться в соответствии с происходящими изменениями в макро- и микросреде, а также внутри самой фирмы.

В зависимости от уровня управления различают стратегии: корпоративную, деловую, функциональную и операционную.

Корпоративная стратегия — это стратегия фирмы в целом.

Деловая стратегия имеет своей целью установление и укрепление долгосрочной конкурентоспособности фирмы на целевом рынке.

Функциональная стратегия осуществляется в масштабе фирмы по выбранным функциональным направлениям: маркетингу, сбыту, персоналу, финансам и т. п.

Операционная стратегия реализуется в масштабе отдельных подразделений фирмы: отдела сбыта, отдела рекламы, центров возникновения затрат и т. д.

Практическое значение стратегии, позволяющей фирме выживать в жесткой конкурентной борьбе в отдаленной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Ускорение изменений в окружающей деловой среде, появление новых запросов и достаточно быстрая перемена предпочтений потребителей, возникновение новых возможностей для бизнеса, развитие сети Интернет, широкая доступность современных информационных технологий, увеличение роли человеческого фактора привели к возрастанию значения выработки научно обоснованной стратегии развития фирмы.

Унифицированной стратегии для всех фирм и на все времена не существует. Каждое предприятие в своем роде уникально. Поэтому и процесс выработки стратегии на фирме или предприятии зависит от занимаемой ими позиции на целевом рынке, сложившейся динамики собственного развития, реального кадрового и производственного потенциала, особенностей поведения конкурентов, специфики производимого товара или оказываемых услуг, достигнутого уровня развития национальной экономики, культурной и социальной среды и т. д.

Основоположниками теории стратегического планирования и управления считаются А. Чандлер, Питер Друкер, Майкл Портер, Игорь Ансофф, Питер Дойль, Артур Томпсон, А. Дж. Стрикленд, Филип Котлер.

Основная идея теории стратегического планирования заключается в том, что только посредством постоянного совершенствования всех элементов системы менеджмента на фирме можно успешно развивать собственный бизнес в условиях достаточно жесткой конкуренции и непредсказуемых изменений как во внешней, так и во внутренней среде. Экономическая эффективность от использования систем стратегического планирования проявляется в наиболее целесообразном и наименее рискованном использовании всех видов ресурсов фирмы, повышении уровня ее конкурентоспособности и создании благоприятных перспектив постоянного и долговременного присутствия на целевом рынке (т. е. рынке, на котором фирма работает).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]