Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-33,42-46,48-51,56-60.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

61. Виды и системы оперативного планирования на предприятии.

Оперативное планирование по сфере действия и соподчиненности подразделяется на два вида: 1) Межцеховое (на уровне предприятия) планирование обеспечивает разработку, регулирование и контроль выполнения планов производства и продажи продукции всеми цехами предприятия, а также координирует работу основных и вспомогательных цехов, проектно-технологических, планово-экономических и других функциональных служб. Межцеховое планирование должно обеспечивать слаженную ритмичную работу основных цехов, их бесперебойное снабжение и обслуживание вспомогательными цехами и службами. Межцеховое оперативное планирование осуществляется производственно-диспетчерским отделом (ПДО). 2)Внутрицеховое (на уровне цеха) планирование направлено на ритмичное выполнение участками и их рабочими местами заданной месячной программы. Содержанием внутрицехового планирования является разработка оперативных планов и составление текущих графиков работы производственных участков, поточных линий и отдельных рабочих мест на основе годовых планов производства и продажи продукции основных цехов предприятия. На данном уровне разрабатываются производственные задания участкам на короткие отрезки времени в виде программ и графиков с указанием сроков запуска-выпуска продукции, при этом рассчитываются: данные о загрузке и пропускной способности оборудования. Помимо этого, осуществление межцехового и внутрицехового планирования происходит с помощью различных систем, среди них выделяют:

1. Позаказная система. Здесь планово-учётной единицей является заказ, включающий несколько однотипных работ конкретного потребителя-заказчика. При этой системе разрабатывается график подготовки производства и производства каждого заказа, т. е. данная система планирования основана на расчётах длительности производственных циклов и нормативов опережений, с помощью которых устанавливаются требуемые заказчиком или рынком сроки выполнения как отдельных процессов или работ, так и всего заказа в целом. На этой основе устанавливается программа для цехов и ведётся оперативное регулирование хода производства. Такая система чаще всего применяется в условиях единичного производства.

2. Комплектная система. Планово-учётная единица – комплект деталей, включаемых в определённое изделие. При такой системе цехам задаётся программа по количеству и срокам выпуска в комплектах. Её достоинством является то, что цеху засчитывается выполнение плана в случае, если сданы все детали, входящие в комплект. Это в свою очередь обеспечивает комплексную подачу деталей на сборку и исключает возникновение некомплектных заделов. Эта система способствует сокращению трудоёмкости как планово-расчётных работ, так и организационно-управленческой деятельности персонала линейных и функциональных служб предприятия. При данной системе значительно повышается гибкость оперативного планирования, текущего контроля и регулирования хода производства, что в условиях рыночной неопределённости служит для предприятий важным средством стабилизации производства.

3. Система планирования "на склад" (система "максимума и минимума"). При этой системе планово-производственный отдел определяет необходимое кол-во готовых деталей, которые должны постоянно находиться на промежуточной или конечной стадиях производства и продажи продукции. Т.е. расчётные запасы продукции должны непрерывно поддерживаться на таком уровне, который бы обеспечивал бесперебойный ход производства или сбыта продукции. Тем самым, если запас продукции падает до запланированной точки заказа, то необходимо повысить его до планового или нормативного уровня. Поэтому в такой системе устанавливается три уровня хранения запасов на складе: А)минимальный, служащий для бесперебойного питания деталями потребляющих цехов в случае несвоевременного поступления на склад очередной партии. Этот запас (Nmin) обычно определяется опытным путём; Б)максимальный (Nmax), выше которого иметь запасы нецелесообразно: Nmax = Nmin + n3 , где n3 – оптимальная величина заказываемой партии (эта величина является постоянной); В)"точка заказа" – кол-во деталей, при достижении которого следует дать заказ цеху на изготовление партии этих деталей для пополнения складского запаса. "Точка заказа" (NТЗ) определяется с таким расчётом, чтобы за время изготовления заказанной партии деталей можно было обеспечить бесперебойное питание со склада потребляющих эти детали цехов, не нарушая страховой запас: , где – это среднедневная потребность в данной детали; ТЦ – это длительность производственного цикла изготовления партии заказанных деталей (в днях).

4. Система планирования по заделам (заранее определяется расчётный уровень задела по деталям, полуфабрикатам и узлам для каждого цеха. Задача заключается в поддержании заделов на этом предусмотренном уровне. Размер задела может быть установлен в деталях или днях. Общий нормальный задел обычно принимается равным сумме всех слагаемых запасов заготовок деталей. Применяется система обычно в серийном производстве).

5. Система планирования по такту выпуска (рассчитывается такт выпуска изделий, в соответствии с которым обеспечивается равная пропускная способность всех сопряжённых рабочих мест, бригад, участков и цехов. Здесь планово-учётной единицей для обрабатывающих цехов является деталь, а для сборочных – узел, агрегат или изделие).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]