Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-33,42-46,48-51,56-60.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

58. Понятие продукта. Матрица продуктово-рыночного портфеля предприятия. Жц продукта.

Главный признак большинства видов продукции состоит в том, что они имеют ограниченный период спроса. Любой продукт проходит в своем развитии различные стадии. Период времени между моментом возникновения и прекращения использования продукта принято называть его жизненным циклом. Фазы жизненного цикла являются общими и включают: создание, освоение, рост, зрелость старение.

Продуктовое планирование составляет важнейший элемент системы производственного менеджмента на предприятии. Задачи продуктового планирования:

- определение направлений и пропорций в технической политике предприятия;

- установление перспективной тематики научных исследований и конструкторских разработок;

- формирование структуры перспективной производственной программы выпуска инновационной продукции;

- осуществление комплекса инновационных мероприятий.

Продуктовым портфелем принято называть возможную совокупность продуктово-рыночных и научно-технических направлений деятельности предприятия на длительную перспективу, обладающую наибольшей способностью по обеспечению потенциала прибыли предприятия. Главным компонентом продуктового портфеля выступает продуктово-рыночное направление как комбинация предполагаемого инновационного продукта и определенного сегмента рынка. 

Процесс разработки ПРП основывается на сегментации бизнес-единиц. В зависимости от целей дальнейшего использования подбираются принципы сегментации. Для сегментации и классификации бизнеса необходимо:  - сначала выделить критерии классификации продукции, например назначение продукта, продуктовая форма, технология производства и т.д.; - затем определить продуктовые формы в соответствии с этими критериями; - определить принципы рыночной классификации, например выделить категории потребителей, географические рынки, методы продаж; - определить конкретные формы (виды) рынков в соответствии с критериями; - добиться максимально возможного числа продуктово-рыночных комбинаций; - ввести комбинации в многомерную матрицу; - исключить те комбинации, которые не отвечают стратеги предприятия; - объединить оставшиеся продуктово-рыночные комбинации в рамках предпринимательских подразделений. В рамках всего бизнеса существует множество направлений, или БИЗНЕС-СЕГМЕНТОВ. Первый шаг заключается в том, чтобы определить эти бизнес-сегменты. БИЗНЕС-СЕГМЕНТ – это нечто, охватывающее определённый товар, услугу, деятельность; или нечто что ориентированно на одну группу покупателей в противоположность другой группе; или нечто, где основные конкуренты, с которыми ты сталкиваешся, различны; или нечто, что может иметь разную прибыльность; или нечто, что различает продукты из одной товарной классификации. Например, для издательства, любого издательства, каждая издаваемая книга-детектив представляет собой отдельный бизнес-сегмент, так как её прибыльность зависит от того, сколько экземпляров именно этой, отдельно взятой книги, будет продано на конечном рынке и совершенно не зависит от того, сколько продаётся других книг. Точно так же различные покупатели одного и того же товара представляют собой различные сегменты. Различные сегменты также проявляются в том, что некоторым покупателям нужно, что бы основной товар был адаптирован к их требованиям.За специальные товары платиться более высокая цена, а, соответственно, это сегмент с более высокой прибыльностью. Итак, различные сегменты могут быть разграничены по одному (или нескольким) из следующих признаков: 1. Различные товары. 2. Различные покупатели одного и того же товара. 3. Различные географические регионы, получающие один и тот же товар. 4. Различные модификации одного и того же товара, отличающиеся степенью добавленной стоимостью, качеством или дополнительными услугами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]