Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-33,42-46,48-51,56-60.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

59. Планирование ресурсного обеспечения предприятия. Планирование запасов мат. Рес.

В краткосрочном периоде планирования спроса на экономические ресурсы заключается в предложении, что предприятие приобретает какой-то определенный ресурс на конкурентном рынке и, в свою очередь, реализует произведенную продукцию на соответствующем рынке. Любое предприятие, планируя величину прибыли, должно взвешивать выгоды от приобретения каждой дополнительной единицы ресурсов, позволяющей ему производить и продавать больше продукции. Предприятие принимает решение о приобретении дополнительных ресурсов на основе сравнения получаемого или планируемого предельного дохода от применения этого ресурса с его предельными издержками.

Перспективное планирование потребности различных ресурсов на каждом предприятии должно ориентироваться на удовлетворение имеющегося спроса на продукцию и соответствующего предложения с максимально возможной эффективностью производства.

Существует два подхода к совершенствованию перспективного планирования ресурсов:

1) необходимость применять в стратегическом планировании укрупненные методы определения потребности экономических ресурсов;

2) возможность использовать натуральные показатели (измерители) расхода производственных ресурсов.

В процессе планирования потребности ресурсов длительного пользования должны решаться следующие задачи:

– определение состава необходимых входных ресурсов и их группировка по видам, функциям, способам закупки, срокам хранения и другим признакам;

– установление обоснованных сроков закупки требующихся ресурсов;

– выбор основных поставщиков по видам необходимых предприятию ресурсов;

– согласование с поставщиками основных требований производства к качеству входных ресурсов;

– расчет потребных ресурсов, размера транспортных партий и числа поставок материалов и комплектующих изделий;

– определение издержек на приобретение, транспортировку и хранение материальных ресурсов.

Планирование потребности входных ресурсов на многих предприятиях является наиболее разработанной стадией внутрипроизводственного управления. Оно должно воздействовать на все остальные процессы производства, распределения и потребления материальных благ и находиться, в свою очередь, под воздействием каждого из них. Вместе с тем на большинстве наших предприятий, как и на зарубежных фирмах, определение потребности ресурсов сводится в основном лишь к финансовому планированию.

При планировании входных ресурсов, производственных сооружений, технологического оборудования, а также различных категорий персонала и других ресурсов длительного применения экономисты-плановики обычно рассчитывают следующие важнейшие показатели:

1. Сколько потребуется ресурсов каждого вида, когда и где они будут использоваться?

2. Какое количество ресурсов будет в наличии в необходимом месте и в планируемое время, если поведение предприятия и среды останется в будущем неизменным?

3. Каков разрыв между требующимися и имеющимися ресурсами на предприятии?

4. Как устранить этот разрыв, и какие источники лучше для этого использовать?

5. Каковы будут затраты на устранение разрыва в потребности различных ресурсов?

Политика управления запасами - часть общей политики управления оборотными активами организации, заключающейся в оптимизации общего размера и структуры запасов, минимизация затрат по их обслуживанию и обеспечение эффективного контроля за их движением. Контроль за эффективным использованием средств в товарно-материальных запасах является необходимым условием успешной работы фирмы. Для быстрорастущих компаний это особенно важно, так как вложения в активы такого вида могут быстро выйти из-под контроля. В большинстве стран используют метод контроля товарно-материальных запасов ABC. Классификация запаса по 3-м категориям: A (учет запасов должен вестись постоянно с высокой степенью точности; номенклатура этих запасов не велика, но ценность их очень высокая), B (менее дорогостоящие, но большие по номенклатуре. Учет и контроль раз в месяц), C (вкл-т широкий ассортимент товаров, стоимость которых не высока. Особый контроль не нужен – раз в год). Стоимость выполнения заказа – это ст-ть размещения и получения товара. Она вкл-т: погрузо-разгрузочные работы и конторские расходы при размещении заказа. Ст-ть выполнения заказа рассч-ся: S/Q*P, где S- суммарный расход тов-материальных ценностей, Q- кол-во тов-мат ценностей в одном заказе, P- затраты по размещению заказа. Знание затрат на выполнение заказа позволяет определить, сколько запасов необходимо размещать в каждый период времени. Существует три вида товарно-материальных запасов: сырьевые материалы (в том числе комплектующие изделия и топливо); товары, находящиеся на стадии изготовления; готовая продукция. + пила-график

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]