Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-33,42-46,48-51,56-60.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

46. Содержание и функции оперативного планирования. Логика разработки оперативных планов.

Под оперативным планированием понимается осуществление текущей деят-ти планово-экономических служб в течение короткого периода, например, разработка годовой производственной программы, составление квартальных бюджетов предприятия, контроль и корректировка полученных результатов и т. п. Или, если отталкиваться от того, что разработка оперативных планов производственно-хозяйственной деятельности предприятия на текущий период является завершающей стадией внутрифирменного планирования, то оперативное планирование – это составная часть внутрипроизводственного планирования, оно предусматривает разработку системы взаимосвязанных программ и планов по времени (час, смена, декада, месяц, квартал) для всех производственных подразделений.

Оперативное планирование обладает рядом функций, из которых наиболее широкое использование получили: 1)оперативный учёт, включающий наблюдение, измерение, регистрацию и документальное оформление активов и операции производственно-хозяйственной деят-ти и т. п. Учёт проводится по всем рабочим местам для установления отклонений от календарного плана; 2)оперативный контроль, предусматривающий выявление отклонений в процессе производства от оперативного плана. Контроль обеспечивает информацией для устранения причин отклонений в качестве принятия решений. Оперативный учёт предопределяет результаты оперативного контроля и позволяет установить отклонения от оперативных планов при выполнении производственных заданий; 3)оперативный анализ, направленный на установление причин возникших отклонений и на разработку мер по их устранению; 4)регулирование процесса производства осуществляется на основе диспетчирования и оперативного планирования с помощью принятых решений по устранению отклонений и корректировки оперативных планов.

Оперативные планы разрабатываются на уровне производств и предназначены для решения конкретных вопросов деятельности предприятия в краткосрочном периоде. Такие планы имеют узкую направленность, высокую степень детализации. При разработке оперативного плана производства продукции необходимо располагать конкретной информацией о конкурентоспособности продукции; сведениями о емкости рынка; проанализировать спрос и предложение данной продукции на рынке. Оперативный план конкретизирует и детализирует плановые задания, установленные в текущих планах, распределяет их по месяцам, декадам, дням. Поэтому в качестве основной цели оперативного плана можно назвать обеспечение слаженной, четкой и сопряженной работы всех подразделений предприятия. Эта цель достигается путем согласованного ритмичного хода производств, бесперебойной работы всех подразделений, планомерной загрузкой оборудования, сокращения производственных циклов и др.

48. Бизнес-план и его роль в современном предпринимательстве. Сущность и основные виды бизнес-плана.

Бизнес-план составляется в целях эффективного управления и планирования бизнеса и является одним из основных инструментов управления предприятием, определяющих эффективность его деятельности.

В условиях рынка и жестокой конкурентной борьбы предприятие должно уметь быстро и адекватно реагировать на изменения, происходящие во внешней среде и внутри самого предприятия.

Бизнес-план составляется для внутренних и внешних целей. В подавляющем большинстве случаев, так уж сложилось в нашей стране, бизнес-план начинают составлять, когда необходимо привлечь инвестиции. Но дело в том, что это только одна сторона дела, на самом деле он составляется не только для внешних целей.

Внешние цели, для которых составляется бизнес-план – обоснование необходимости привлечения дополнительных инвестиций или заемных средств, демонстрация имеющихся у фирмы возможностей и привлечение внимания со стороны инвесторов и банка, убеждение их в достаточном уровне эффективности инвестиционного проекта и высоком уровне менеджмента предприятия.

Каждый инвестор захочет оценить выгодность инвестирования в предлагаемый инвестиционный проект и оценить соотношение возможной отдачи от проекта и рискованности вложений, а лучший способ для этого – изучить и проанализировать бизнес-план инвестиционного проекта.

Бизнес-план, по сути – визитная карточка инвестиционного проекта. Он дает инвестору ответ на вопрос, стоит ли вкладывать средства в данный инвестиционный проект и при каких условиях он будет наиболее эффективен при допустимой для инвестора степени риска и верности допущений, сделанных разработчиком инвестиционного проекта.

Во-первых, бизнес-планирование, в отличие от внутрипроизводственного или корпоративного планирования, включает не весь комплекс общих целей предприятия или корпорации, а одну из важнейших задач, определяющих конкретное содержание планирования нового вида деятельности или бизнес-проекта. Бизнес-план ориентируется главным образом на разработку новой стратегии или тактики развития предприятия, тогда как социально-экономическое планирование может включать различные виды совместной текущей и перспективной деятельности.

Во-вторых, бизнес-планы разрабатываются на инновационные проекты, четко очерченные временными сроками их выполнения, по истечении которых работа над данным бизнес-проектом завершается. Внутрифирменное планирование производится и осуществляется непрерывно на всех уровнях управления хозяйством. По мере выполнения одного годового плана фирмы после соответствующей корректировки переходят к осуществлению очередного плана и т.д. Бизнес-план имеет не только четкие временные, но и более узкие пространственные границы, тогда как любой внутрифирменный план таких четких ограничений не имеет.

В-третьих, основное назначение бизнес-плана состоит в открытии предпринимателями нового дела и получении на выполнение проекта необходимых производственных ресурсов и в первую очередь денежных средств. Поиск надежных инвесторов требует наиболее тщательного обоснования многих финансовых показателей с учетом существующей степени риска не только во внутренней производственно-хозяйственной деятельности, но и во внешних кредитно-финансовых и банковских структурах. Внутрифирменные планы необходимы в большей степени для собственного использования, тогда как бизнес-планы нужны для внешних инвесторов и кредиторов.

В-четвертых, бизнес-планы разрабатываются непосредственно под руководством и при личном участии предпринимателя – учредителя фирмы. Внутрифирменным планированием, как правило, занимаются профессиональные экономисты-менеджеры и плановики линейных и функциональных подразделений предприятия. Личное участие каждого бизнесмена-предпринимателя в разработке делового плана своего нового предприятия способствует не только выработке реальной стратегической и оперативной цели, но и обеспечивает в будущем наиболее совершенную организацию выполнения бизнес-проекта на основе соизмерения затрат и результатов.

В-пятых, отечественные специалисты пока не имеют научно обоснованных методик разработки бизнес-планов применительно к нашим условиям новых рыночных отношений, поскольку в большинстве методических и учебных рекомендаций раскрывается преимущественно опыт планирования на сложившемся зарубежном рынке. В то же время на российских предприятиях в условиях спада производства недостаточно широко используется имеющийся опыт внутрихозяйственного планирования. Поэтому в настоящее время требуется комплексный подход к развитию теории и практики не только бизнес-планирования, но и всей системы внутрихозяйственного планирования на отечественных предприятиях и фирмах с разными формами собственности и организационными особенностями.

Бизнес план состоит из следующих разделов:

1. Обзорный раздел (резюме)

2. Описание предприятия

3. Описание продукции (услуг)

4. Анализ рынка

5. Производственный план

6. План сбыта

7. Финансовый план

8. Анализ чувствительности проекта

9. Приложения

Существуют определенные виды бизнес-планов, которые составляются по особым правилам, с учетом конкретной цели, которая поставлена перед фирмой. Бизнес-план, как таковой, не имеет строгой регламентации, но предполагает наличие нескольких пунктов, обязательных в любом случае.

Основные виды бизнес-планов

Бизнес-план организации

Бизнес-план организации представляет собой программу развития предприятия на предстоящий плановый период. Данный вид бизнес-планов разрабатывается для привлечения потенциальных инвесторов и созданию благоприятного инвестиционного имиджа. В нем на первый план высту¬пают задачи эффективного использования имеющихся ресурсов. В таком бизнес-плане основное внимание уделяется текущему состоянию дел и финансовому разделу.

Бизнес-план заявки на кредит

Бизнес-план заявки на кредит разрабатывается с целью получения заемных средств. Обычно разрабатывается в виде технико-экономического обоснования (ТЭО). Основная задача такого бизнес-плана показать высокую компетентность менеджмента и его способность рассчитаться с кредитом после реализации мероприятий, на которые привлекаются средства. При составлении бизнес-плана заявки на кредит особое внимание уделяется финансовому плану и анализу рисков.

Бизнес-план инвестиционного проекта

Залог успеха любого дела – это удачная идея! Основной задачей бизнес-плана инвестиционного проекта – убедить инвестора в жизнеспособности идеи, в ее экономической целесообразности. При разработке бизнес-плана инвестиционного проекта основное внимание уделяется описанию идеи, маркетинговым исследованиям и конечным финансовым результатам.

Бизнес-план структурного подразделения

План развития отдельного подразделения крупной компании. Так как бизнес-план структурного подразделения является отдельной частью бизнес-плана всей компании, поэтому отдельные разделы, относящиеся к управленческому анализу и анализу внешней среды, может в нем и не быть. При разработке данного бизнес-плана основное внимание уделяется мероприятиям и финансовым показателям деятельности подразделения.

 Бизнес-план заявки на грант

Бизнес-план заявки на грант составляется с целью привлечения инвестиций из различного рода фондов, как государственных, так и общественных. Обычно проект, который описывает такой бизнес-план, должен решать какую-либо социально-экономическую проблему и сопровождается обоснованием прямых и косвенных экономических, социальных, научно-технических преимуществ для общества при условии выделения средств или ресурсов под предлагаемый проект.

Бизнес-план развития региона

Бизнес-план развития региона определяет перспективы социально-экономического развития региона с обоснованием объемов финансирования соответствующих программ, реализуемых в регионе за счет бюджетных средств. Особое внимание в бизнес-плане уделяется описанию текущей ситуации в регионе и перспективам его развития.

Бизнес-план учреждения

Под бизнес-планом учреждения обычно понимается план развития какого-либо государственного учреждения (например, ВУЗа, поликлиники, научно-технического центра и т. д.). В таком бизнес-плане обосновывается социально-экономическая значимость данного учреждения и определяется потребность в ресурсах в плановом периоде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]