Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-33,42-46,48-51,56-60.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

50. Сущность внутрифирменного бюджетирования (б-е)

Б-е – это процесс составления, принятия бюджета пред-ия и последующий контроль за его исполнением. Это, с 1 стороны, процесс составления фин планов, а с др — технология фин планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные фин показатели.

Принципиальное отличие в подходах состоит в том, что одни авторы рассматривают б-е в более узких границах, как инструмент фин планирование, др утверждают, что речь идет о полноценной системе упр-ия. Назначение б-я на предприятии закл в том, что это основа планирования и принятия управленческих решений на пред-ии, оценки всех аспектов фин состоятельности пред-ия, контроля и упр-ия мат и ден ресурсами пред-ия, укрепления фин дисциплины и подчинения интересов отд структурных подразделений интересам пред-ия в целом и собственникам его капитала.

На каждом предприятии может быть своя специфика б-я в зависимости, как от объекта фин планирования, так и от системы фин и нефин целей. Поэтому, говоря о назначении б-я, необходимо помнить, что в каждой компании в качестве управленческой технологии оно может преследовать свои собств цели и использовать свои собств средства, свой инструментарий. В процессе б-я разрабатываются бюджеты.

Бюджет пред-ия – это план, составленный на следующий период, или факт отчетного периода в натур и ден выражении, определяющий потребность пред-ия в ресурсах, необх для получения запланированных доходов, или описывающий фактич потребление ресурсов, соответствующее реально полученным доходам.

Финансовый бюджет – это совокупность прогнозных отчетных форм, дающих комплексную характеристику ожидаемых изменений в имущественном и фин потенциалах фирмы, результативности исп-ия ресурсного потенциала фирмы и ее денежных потоках по итогам планового периода.

В зав-ти от объекта управления бюджеты подразделяются на итоговый, операционный и функциональный бюджеты.

Операционный бюджет описывает хоз операции обособленного подразделения пред-ия, несущего определенную фин ответственность, то есть центра финансовой ответственности (ЦФО). Для каждого ЦФО составляется только один операционный бюджет.

Функциональный бюджет отражает определенную сторону деятельности пред-ия (функциональную область) и составляется для определения потребности в ресурсах для различных областей деятельности пред-ия. Между функциональными областями деятельности и функциональными бюджетами существует соответствие. Безусловно, между операционным и функциональным бюджетами также существуют взаимосвязи.

Взаимосвязь между функциональными областями и соответствующими функциональными бюджетами:

Продажи

Þ

Бюджет продаж, Бюджет доходов от реализации

Закупки

Þ

Бюджет закупок, Бюджет расходов на закупки

Производство

Þ

Бюджет производства

Управление

персоналом и т.д.

Þ

Бюджет расходов на персонал и др.

Все функциональные бюджеты консолидируются (сводятся по всему пред-ию) и образуют соотв итоговые бюджеты: Бюджет Баланса, Бюджет Доходов и Расходов (БДР), Бюджет Движения Денежных Средств (БДДС). Напр, Бюджет прямых производственных расходов, Бюджет накладных расходов, Бюджет коммерческих расходов и т.д. группируются вместе и образуют итоговый БДР.

Также бюджеты можно классифицировать по критерию – единица измерения. С этой точки зрения можно выделить стоимостные и натурально-стоимостные бюджеты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]