Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedwment_brif.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
255.49 Кб
Скачать
  1. Сущность менеджмента

Менеджмент – это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов и методов экономического механизма менеджмента. Сущность менеджмента в рыночных условиях – ориентация на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей, постоянное стремление к повышению эффективности производства, обеспечения оптимальных результатов при минимизации издержек, хозяйственная самостоятельность, обеспечивающая свободу принятия решения. Менеджмент характеризует управление в социально-экономической сфере. Менеджмент- это самостоятельный вид профессиональной деятельности, так как менеджер независим от собственности на капитал фирмы, где он работает, а является работником по найму. Основная цель менеджмента – достижение организацией своих целей.

Менеджмент (управление) - воздействие одного лица или группы лиц (менеджеров) на другие лица для побуждения действий, соответствующих достижению поставленных целей при принятии на себя менеджерами ответственности за результативность воздействия. Управление включает три аспекта: институциональный аспект, функциональный аспект, инструментальный аспект. Цели и ограничения выполняют следующие основные задачи в управлении: сопоставление существующего состояния с желаемым; руководящие требования к действиям; критерии принятия решений ; инструменты контроля.

2. Содержание понятия «менеджмент»

Менеджмент – это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов и методов экономического механизма менеджмента. Содержание понятия «менеджмент» - наука и практика мышления, организация управления фирмой, процесс принятия управленческих решений. Три подхода:

  1. Процесс (непрерывное согласованное управление, последовательное с механизмом обратной связи) 2. Системный подход (взаимозависимость факторов в организации) 3. Ситуационный подход Школы:

  1. Административного управления (Тейлор – «Принципы научного управления»1911 год. Появление менеджмента как специальности. 2. Классическая школа управления (Файоль, 14 принципов менеджмента). Управлять – предвидеть, организовывать, распоряжаться. Фирма как закрытая система. 3. Школа человеческих отношений, Маслоу – рациональное управление человеческими ресурсами, через мотивацию и пирамиду потребностей. 4. Концепция адаптации 5. Концепция глобальной стратегии Менеджмент – управление социально-экономическими процессами, работа по найму, ориентировка на оптимальное достижение целей организации через принятие и реализацию эффективных управленческих решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]