Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_otvety_Misha.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
416.26 Кб
Скачать

1. Понятие управления и менеджмента, их общность и различие в теории и на практике

Определение управления

Это - функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических и др.), ориентированная:

- либо на сохранение некоторой программы функционирования (гомеостаз), её основного качества - сохранение структуры, поддержание режима деятельности; обеспечивает устойчивость и выживание

- либо на реализацию программ и целей её развития, изменения состояния или предания ей новых свойств и качеств;

- либо на переход из одного состояния в требуемое.

Термин «менеджмент», "management" американского происхождения и не переводится на другой язык дословно. Означает процесс, обеспечивающий интеграцию и наиболее эффективное использование материальных и человеческих ресурсов фирмы в интересах достижения стоящих перед ней целей.

На русский язык переводится как руководство, близко к русскому слову «руководить», «править» и подразумева-ет деятельность руководителя по организации и осуществле¬нию управления подчиненными. Например, «Я руковожу коллективом…». В научной литературе термин «менеджмент» закрепился как корпоративное управление.

Отличия

  • Исторически управление возникло значительно раньше, чем менеджмент.

  • Категория «управ­ление» имеет более широкий смысл, намного шире, чем «менеджмент». Управление - это дерево, а менеджмент – одна из его ветвей.

  • Управление существует в любой экономической системе, в том числе административно-командной экономике. Менеджмент - это особый тип управления организацией в рыночной системе хозяйствования. Сложность этого типа управления заключается в том, что любой руководитель в своей деятельности сталкивается с необходимостью управления людьми и машинами, процессом производства и продажами, финансами и временем. И всё это – одновременно.

  • В.Р.Веснин: «Менеджмент - это хозяйственное управление организацией, действующей в условиях рынка в «автономном плавании», связанное с необходимостью поиска путей ее развития и принятия оперативных решений по любым, самым неожиданным и сложным вопросам.

  • Менеджмент относится только к тем катего­риям организаций, фирм или предприятий, которые осуществляют свою деятельность в целях получение прибыли (предпринима­тельского дохода), независимо от характера такой деятельности. Менеджмент как самостоятельный вид профессиональной дея­тельности, предполагает, что менеджер независим от собственности на капитал фирмы, в которой он работает. Он может владеть акциями фирмы, может и не иметь их, работая по найму на должности управляющего».

2. Содержание и многоаспектность менеджмента, его место и роль в развитии современной экономики

Менеджмент — это самостоятельный вид профессионально осуществляемой де­ятельности, направленной на достижение в ходе любой хозяйственной дея­тельности фирмы, действующей в рыночных условиях, определенных наме­ченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического ме­ханизма менеджмента.

Менеджмент — это управление в условиях рынка, рыночной экономики, что означает:

• ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме намечаемую прибыль;

  • постоянное стремление к повышению эффективности производства: с меньшими затратами, получение оптимальных результатов;

  • хозяйственная самостоятельность, обеспечивающая свободу принятия ре­шений тем, кто несет ответственность за конечные результаты дея­тельности фирмы или ее подразделений;

  • постоянную корректировку целей и программ в зависимости от со­стояния рынка;

  • конечный результат деятельности фирмы или ее хозяйственно само­стоятельных подразделений выявляется на рынке в процессе обмена;

  • необходимость использования современной информационной базы с компьютерной техникой для многовариантных расчетов при принятии обоснованных и оптимальных решений.

Термин "менеджмент" по своей сути является аналогом термина "уп­равление", это его синоним, однако не в полной мере. Термин "управление" намного шире, поскольку применяется к разным видам человеческой дея­тельности (например управление автомобилем); к разным сферам деятельно­сти (управление в неживой природе, в биологических системах, управление государством); к органам управления (подразделениям в государственных и общественных организациях, а также на предприятиях и в объединениях).

Термин "менеджмент" применяется лишь к управлению социально-эко­номическими процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных усло­виях, хотя в последнее время его стали применять в США и в отношении непредпринимательских организаций.

Под хозяйственной деятельностью в определении менеджмента пони­мается деятельность фирмы:

  • в любой отрасли экономики: промышленности, торговле, строительстве, транспорте, банковском деле, страховом деле и др.;

  • в любой сфере деятельности фирмы: НИОКР, производство, сбыт, финансы, если она направлена на получение прибыли как конечного результата или предпринимательского дохода в зависимости от конк­ретных целей деятельности фирмы.

Таким образом, "менеджмент" относится только к тем категориям фирм или предприятий, которые осуществляют свою деятельность в целях получе­ния прибыли и выступа­ющих на рынке как самостоятельные экономические субъекты.

Содержанием хозяйственной деятельности фирмы является обеспечение процесса производства всеми необходимыми ресурсами и организация техно­логического цикла в целом: внедрение результатов НИОКР в производство; разработка и совершенствование технологии производства; обеспечение тре­буемого уровня качества продукции; осуществление коммерческих операций; проведение операций товародвижения; осуществление всех видов расчетов; обес­печение технического обслуживания продукции; материально-техническое снабжение процесса производства; обеспечение финансовыми ресурсами; обес­печение персоналом.

Содержание понятия "менеджмент" можно рассматривать как науку и практику управления, как организацию управления фирмой и как процесс принятия управленческих решений.

В зарубежной науке управления сложились четыре важнейшие концепции, которые внесли существенный вклад в развитие современной теории и прак­тики управления. Это концепции: научного управления; административного управления; управления с позиций психологии и человеческих отношений; управления с позиций науки о поведении.

Кроме того, существуют три научных подхода к управлению, которые получили развитие в современных условиях: подход к управлению как к процессу; системный подход; ситуационный подход.

Важнейшей задачей менеджмента является организация производства то­варов и услуг с учетом потребностей потребителей на основе имеющихся материальных и людских ресурсов и обеспечение рентабельности деятельности предприятия и его стабильного положения на рынке.

В связи с этим в задачи менеджмента входит:

  • стимулирование работы сотрудников фирмы путем создания для них лучших условий труда и установления более высокой заработной платы;

  • постоянный контроль за эффективностью деятельности фирмы, коор­динация работы всех подразделений фирмы;

  • постоянный поиск и освоение новых рынков.

  • определение конкретных целей развития фирмы;

  • выявление приоритетности целей, их очередности и последовательно­сти решения;

  • разработка стратегии развития фирмы;

  • определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;

• установление контроля за выполнением поставленных задач.

Выполнение задач менеджмента по регулированию, организации, коорди­нации и контролю за производственным процессом и достижение намеченных целей получают оценку на рынке.

В условиях современной экономики задачи управления непрерывно усложняются по мере роста масштабов производства, требующего обеспечения все возрастающими объемами ресурсов — материальных, финансовых, трудовых и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]