Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_otvety_Misha.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
416.26 Кб
Скачать

3. Особенности труда менеджера, руководителя

Менеджмент как самостоятельный вид профессиональной деятельности предполагает, что менеджер независим от собственности на капитал фирмы, в которой он работает. Он может владеть акциями фирмы, а может и не иметь их, работая по найму на должности менеджера. Труд менеджера — это производительный труд, возникающий в условиях комбини­рования высокотехнологичного производства с высоким уровнем специализа­ции работников, обеспечивающий связь и единство всего производственного процесса. Поэтому менеджмент объединяет работников различных специ­альностей: инженеров, проектировщиков, маркетологов, экономистов, стати­стиков, психологов, плановиков, бухгалтеров и др., работающих под руко­водством менеджера, управляющего предприятием, производственным отделением или фирмой в целому

Термин "менеджер" обозначает принадлежность конкретного лица к про­фессиональной деятельности в качестве управляющего фирмы независимо от уровня управления, а также его профессиональной подготовки и практического опыта работы. Профессиональный менеджмент как самостоятельный вид дея­тельности предполагает наличие в качестве субъекта этой деятельности специ­алиста-менеджера и в качестве объекта — хозяйственную деятельность фирмы в целом или ее конкретную сферу (производство, сбыт, финансы, НИОКР и др.).

Менеджер – это специалист, профессионально занимающийся управленческой деятельностью в конкретной области функционирования организации.

Особенности труда руководителя:

1. Отсутствует непосредственное участие в создании материальных ценностей, но предусматривается активное участие в организации производства.

2. Умственный характер деятельности.

3. Нелимитированный характер труда.

4. Отсутствует четкое завершение работы.

5. Работа сложно поддается количественному учету.

6. Повышенные нервно-психологические нагрузки, связанные с управлением людьми и принятием ответственных решений.

7. Предусматривается выполнение множества всевозможных операций в течение рабочего дня.

8. Предусматривается принятие множества решений за короткий период.

9. Предмет труда руководителя – информация, которую он использует для принятия решений.

10. Орудия труда руководителя – средства работы с информацией.

Особенность труда руководителя заключается в многоаспектности его деятельности:

1. Экономический аспект – в процессе управления происходит координация материальных и трудовых ресурсов для достижения целей.

2. Социально – психологический аспект – построение системы власти, которая определяет отношение менеджера с исполнителями. Формирование традиций, обычаев, норм поведения в организации.

3. Правовой аспект – менеджер отражает структуру государственной и местной власти, а так же действующее законодательство.

4. Организационно – технический аспект – рациональная оценка ситуации, выбор целей и задач, построение системы мотивации персонала и системы контроля.

4. Роли руководителя

Роль – ожидаемый набор действий/поведений руководителя, занимающего постоянную должность, наделенного полномочиями в области руководства, принимающего решения по конкретным видам деятельности фирмы. Уважаемый лектор выделил такие роли:

Роли менеджера -глава организации - управленец - принимающий решения - руководитель-предпринимат. - распространител ресурсов - представитель

Коммуникац.и информацион. функции: - лидер - связ.звено - устранитель нарушений - проводник - приемник инфы - распространитель инфы

Творческие роли: - генератор идей - эрудит - эксперт - энтузиаст - стратег - разработчик (?)

Поведенческие роли: - оптимист - трудоголик - и так далее

Типология в России: - мыслитель -штабной работник - организатор - кадровик - воспитатель - дипломат

Другие уважаемые исследователи также рассматривали вопрос о роли руководителя:

Психологическая ролевая типология, созданная Л. Д. Кудряшовой:

1. «Регламентатор» — стремление к исчерпывающей регламентации деятельности подчиненных, ориентация на формальные процедуры и документы. 2. «Коллегиал» — ориентация на коллект формы принятия решений и системы размытого контроля. 3. «Показушник» — приоритет оперативного реагир на быстро меняющуюся ситуацию, смена критериев оценки и способов построения отношений в зависимости от конъюнктуры. 4. «Объективист» — ориентация на внешние факторы, находящиеся за пределами управленческой системы. 5. «Формалист» — перенос ответственности на процедуры, «затягивание» решения вопросов. 6. «Максималист» — ориентация на максимально возможный результат, вне зависимости от того, насколько он необходим, завышение требований. 7. «Организатор» — ориентация на решение базовых управленческих задач: расстановка кадров, планирование и техническое обеспечение. 8. «Диспетчер» — стремление к решению всех мелких текущих проблем, смешение представлений об уровнях руководства.

Управленческая ролевая типология, созданная Г. Минцбергом:

А) Межличностные роли, характеризующиеся формой контактов и способом построения отношений (руководитель – «первое лицо», лидер, связующее звено)

Б) Информационные роли, характеризующиеся степенью активности в коммуникации (собиратель информации, распространитель информации, эксперт)

В) Функциональные роли, связанные с принятием решений (предприниматель, корректор, распределитель ресусов, переговорщик)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]