Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_otvety_Misha.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
416.26 Кб
Скачать

23. Основные концепции лидерства и их содержание

Лидер (от англ. leader – ведущий) – член группы (соц. организации), за которым признается право принимать ответственные решения в значимых для группы ситуациях; наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе. Выделяют несколько типов лидера:

в зависимости от содержания деятельности (вдохновитель и исполнитель), характера деятельности (универсальный и ситуационный), направленности деятельности (эмоциональный и деловой),

отношения к официальному руководителю (позитивный и негативный), соответствия формальных полномочий и степени влияния (формальный и неформальный).

Лидерство отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений. Применительно к организации – это тип управленческого взаимодействия (между лидером и последователями), основанный на наиболее рациональном для конкретной ситуации сочетании источников власти и средств достижения поставленной цели.

Существует три основных подхода к пониманию сути лидерства – это подход c позиции личных качеств, поведенческий подход и ситуационный подход.

Подходы к изучению лидерства основаны на сочетании трех основных переменных:

лидерские качества; лидерское поведение; ситуации, в которых действует лидер.

Каждый из подходов предлагает свое решение проблемы эффективного лидерства.

1. Подход с позиций личных качеств сделал попытку определить соотношение между наличием конкретных личных качеств и эффективностью руководства. Традиционные концепции предлагали определять эффективное лидерство на основе либо качеств лидера, либо образцов его поведения. Ситуационность в этих случаях не учитывалась. Множество исследований посвящено определению качеств, которые выделяют "великих людей", составлены списки лидерских качеств. Ральф Стогдилл в 1948 г. и Ричард Манн в 1959 г. обобщили и сгруппировали все ранее выявленные лидерские качества и выделили пять качеств, характеризующих лидера: знание дела; ум, или интеллектуальные способности; господство, или преобладание над другими; уверенность в себе; активность, или энергичность;

Однако наличие этих качеств не объясняло поведение и даже наличие лидера.

2. Поведенческий подход дал классификацию стилей руководства – манеры поведения с подчиненными – в континууме от автократичного до либерального стиля.

Изучение образцов поведения, присущего лидерам, началось накануне второй мировой войны и активно продолжалось вплоть до середины 1960-х гг. Общим с рассмотренной концепцией лидерских качеств было изучение лидерского поведения.

Наиболее известны следующие исследования – три стиля руководства Курта Левина, работы университета штата Огайо, Мичиганского университета, исследования Ликерта, Блейка и Моутона (управленческая сетка).

Стиль руководства – совокупность наиболее характерных и устойчивых методов решений типовых задач и выработки управленческих решений с учетом особенностей взаимодействия должностных лиц, подчиненных данному руководителю. Стиль руководства определяется особенностями властно-распорядительных отношений руководителя и членов коллектива по поводу подготовки, принятия и реализации управленческого решения.

3. Ситуативный подход. Сторонники этой теории (Р.Строгдилл, Т.Хилтон, А.Голдиер) считают, что появление лидера есть результат места, времени и обстоятельств. То есть сложившиеся обстоятельства определяют отбор политического лидера, который обладает качествами, необходимыми для разрешения данной ситуации. Индивид, обладающий востребованными качествами, станет лидером в данной ситуации, в иной ситуации, требующей от лидера новых качеств, другой индивид. Таким образом, лидер рассматривается как функция ситуации, где сложившиеся конкретные обстоятельства определяют отбор политического лидера и детерминируют его поведение.

4. Современные подходы концентрируют свое внимание на способности лидера создать новое видение решения проблемы и, используя свою харизму, придать ее значение последователям таким образом, чтобы это вдохновило их и вызвало энтузиазм к осуществлению действия по достижению целей (по сути дела – это сочетание предыдущих концепций). Направлениями данного подхода являются: атрибутивное лидерство, харизматическое лидерство, преобразующее лидерство или лидерство по отклонениям.

Формальное и неформальное лидерство.

Лидер формальный – официально назначенный руководитель. Лидер неформальный – не имеющий официальных полномочий руководителя член коллектива, способный влиять на настроения других и управлять им. Неформальный лидер может появиться и при формальном.

Менеджеры и лидеры. Ключевую роль в ориентации и исполнении функции управления знаниями играют руководители компаний. В условиях динамичных перемен в технике, технологии и организации производства и управления все более определенно проявляются различия между менеджерами и лидерами в подходах к достижению поставленных целей и решению назревших проблем корпоративного развития. Ниже приводятся некоторые из этих различий.

Менеджер администрирует, лидер внедряет инновации. Менеджер обслуживает, лидер развивает. Менеджер соглашается с реальностью, лидер исследует и, при возможности, её. Менеджер сосредоточивается на системах и структурах, лидер – на людях. Менеджер устанавливает контроль, лидер внушает доверие.Менеджер ориентирован на краткосрочные результаты, лидер – на долгосрочную перспективу. Менеджер спрашивает «как» и «когда», лидер – «что» и «почему». Менеджер выполняет работу правильно, лидер выполняет правильную работу. Применительно к задачам создания новых ценностей в корпорации некоторые различия в подходах могут быть представлены в следующем виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]