Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_otvety_Misha.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
416.26 Кб
Скачать

24. Понятие стиля управления руководителя. Одномерные стили управления

Стиль руководства - это обычная манера поведения руководителя, который оказывает влияние на подчиненных, и побуждает их к достижению целей организации.

Впервые вопрос о стилях руководства был рассмотрен Куртом Левиным, который выделил авторитарный, демократический и анархический стили. Это «одномерные» стили, так как регламентируются только личными качествами руководителя. В настоящее время выделяют автократичный (авторитарный), демократический и либеральный стили.

Автократичный (авторитарный) стиль:

Такому руководителю характерна централизация власти в руках одного руководителя, требующего, чтобы о всех делах докладывали только ему. Он единолично принимает (или отменяет) решения, не давая возможности проявить инициативу подчинённым. Категоричен, часто резок с людьми. Всегда приказывает, распоряжается, наставляет, но никогда не просит. Всё новое воспринимается им с осторожностью или вообще не воспринимается, так как в управленческой работе он практически пользуется одними и теми же методами. В качестве мер воздействия использует угрозу наказания. Этот стиль руководства имеет две разновидности:

а)эксплуататорский авторитарный стиль (он сводится к тому, что руководитель
не доверяя подчинённым и не спрашивая их мнения и советов, единолично решает все
вопросы и берёт на себя ответственность за всё, давая исполнителям лишь указания, что, и
как когда делать, а в качестве основной формы стимулирования использует - наказания);

б)    «благожелательный»   авторитарный   стиль   (руководитель   относится   к
подчинённым снисходительно, по-отечески, интересуется при принятии решений их
мнением. Но даже в случае обоснованности высказанного мнения может поступить по-
своему, делая это часто демонстративно. При принятии решений он может учитывать
отдельные мнения сотрудников и даёт определённую самостоятельность, однако под
строгим  контролем,  если при этом неукоснительно соблюдаются все требования и
инструкции. Угрозы наказания присутствуют, но не обладают).

Демократический стиль:

Такой руководитель стремится, как можно больше вопросов решать коллегиально, систематически информировать подчинённых о положении дел в коллективе, правильно реагирует на критику. В общении с подчинёнными вежлив, доброжелателен, доверяет людям. Требователен, но справедлив. К процессу принятия решений привлекает подчинённых. Использует различные мотивы в работе.

Либеральный стиль (попустительский):

Такой руководитель практически не вмешивается в деятельность коллектива, а работникам предоставляется полная Самостоятельность. Руководитель с подчиненными обычно вежлив. Готов отметить ранее принятое им решение, особенно, если это угрожает его популярности. Либералам характерны безынициативность, неосмысленное исполнение указаний вышестоящих органов управления. Основными приемами воздействия на коллектив являются просьбы и уговоры. Боится конфликтов, в основном соглашается с мнением подчиненных). Такой руководитель не проявляет выраженных организаторских способностей, слабо контролирует и регулирует действия подчиненных.

Такая обстановка в коллективе порождает безответственность, дезорганизацию и приводит к нарушениям дисциплины.

Некоторые специалисты выделяют еще один тип стиля - адаптивный. Суть его состоит в том, что руководитель ведет себя по-разному в зависимости от создавшейся ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]