Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment_otvety_Misha.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
416.26 Кб
Скачать

31. Основные способы разрешения конфликтов в коллективе

Способы урегулирования конфликта: – использование руководителем своего положения (приказ, распоряжение); – «разведение» участников конфликта или снижение их взаимозависимости, – создание точек соприкосновения, слияние конфликтующих подразделений, объединение их при помощи общей задачи; корпоративы, совместные мероприятия + также Избегание, уклонение - отрицает наличие конфликта или же вообще считает его бесполезным, старается не попадать в ситуации, которые провоцируют конфликт. Принуждение – менеджер настаивает на принятии его точки зрения любой ценой. Сглаживание – менеджер лебезит и делает все для устранения разногласий. Его девиз: «Не стоит ссориться, так как все мы — одна счастливая команда, находящаяся в одной лодке, которую не следует раскачивать». Компромисс – менеджер изо всех сил старается найти выход, удовлетворяющий обе стороны. + крутой метод - Конфронтация – вынесение проблемы на всеобщее обозрение. Цель конфронтационных заседаний — свести людей вместе на невраждебном форуме, который способствует общению.

32. Понятие корпоративной культуры

Корпоративная культура — это не только имидж компании, но и эффективный инструмент стратегического развития бизнеса. Ее формирование всегда связано с инновациями, направленными на достижение бизнес-целей и, следовательно, повышение конкурентоспособности.

В «классическом» понимании корпоративная культура рассматривается как инструмент стратегического развития компании через стимулирование инноваций и управление изменениями. В частности, оно позволяет сокращать расходы, причем не только на подбор персонала, но и, например, на внешний PR: сотрудники, являющиеся проводниками философии компании во внешний мир, снимают часть функций с департамента, занимающегося PR-политикой организации. Компания с грамотно развитой корпоративной культурой пользуется большим авторитетом на рынке и привлекательна как для потенциальных сотрудников, так и для партнеров по бизнесу и акционеров.

«корпоративная культура — это система ценностей и методов управления». Первая часть определения относится к нематериальным активам организации, а вторая — к конкретным механизмам. Эти два, на первый взгляд, противоположных аспекта понятия и приводят к его неоднозначному толкованию.

 по Барри Фегану, корпоративная культура — это идеи, интересы и ценности, разделяемые группой.

Корпоративная культура ориентирована на внутреннюю среду и проявляется, прежде всего, и главным образом в организационном поведении сотрудников. Сюда следует отнести устойчивость, эф­фективность и надежность внутрисистемных организационных связей; дисциплину и культуру их исполнения; динамизм и адаптивность к нововведениям в организации; общепринятый (на всех уровнях) стиль управления, основанный на сотрудничестве; активные процессы позитивной самоорганизации и многое другое, что проявляется в корпоративном поведении работников в соответ­ствии с принятыми нормами и признанными ценностями, объе­диняющими интересы отдельных людей, групп и организации в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]