Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedwment_brif.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
255.49 Кб
Скачать
  1. Управленческий контроль: формы и средства реализации.

Контроль призван обеспечивать правильную оценку реальной ситуации, он выступает одним из главных инструментов выработки политики и принятия решений. В функцию контроля входят: сбор, обработка и анализ информации о результатах хозяйственной деятельности; разработка мероприятий, необходимых для достижения намеченных целей. Управленческий учет – это учет, целью которого является предоставление всей необходимой информации руководителю компании. Формы:

  1. Бухгалтерский учет

  2. Финансовый учет (более всеобъемлющий)

  3. Налоговый учет

  4. Статистический учет

  5. Оперативный (текущий учет)

Учет – отбор, регистрация и обобщение информации для принятия решения и контроля.

Цель управленческого контроля:

  1. Принятие оптимального решения

  2. Планирование

  3. Корректировка целей

  4. Регулирование

Управленческий учет – система отчетности, которая с установленной регулярностью предоставляется руководителям разного уровня. Он позволяет определять эффективность управленческих решений, планировать деятельность компании, а также оценивать работу сотрудников. На уровне производственных отделений этим занимаются бухгалтерия, финансовая служба и служба планирования.

42. Управленческий учет, его виды и цели

Управленческий учет – это учет, целью которого является предоставление всей необходимой информации руководителю компании. Формы:

  1. Бухгалтерский учет

  2. Финансовый учет (более всеобъемлющий)

  3. Налоговый учет

  4. Статистический учет

  5. Оперативный (текущий учет)

Учет – отбор, регистрация и обобщение информации для принятия решения и контроля.

Цель управленческого учета:

  1. Принятие оптимального решения

  2. Планирование

  3. Корректировка целей

  4. Регулирование

Управленческий учет – система отчетности, которая с установленной регулярностью предоставляется руководителям разного уровня. Он позволяет определять эффективность управленческих решений, планировать деятельность компании, а также оценивать работу сотрудников.

43. Коммерческий расчет как важнейший экономический метод хозяйствования Под экономическими методами менеджмента понимается совокупность средств и инструментов, целенаправленно воздействующих на создание благоприятных условия для функционирования и развития фирмы. Коммерческий расчет направлен на соизмерение затрат и результатов и обеспечение прибыльности производства. Этот метод используется в частности при достижении таких целей фирмы, как обеспечение рентабельности производства и сбыта, размещение капиталовложений, финансирования и кредитования, кадровой политики и др. В рамках коммерческого расчета ТНК используют такие экономические рычаги, как глобальная политика в области ценообразования, издержек производства, финансирования и кредитования. Такая политика направлена на получение устойчивой прибыли, что является конечной целью коммерческого расчета. Специфика реализации принципов коммерческого расчета определяется степенью и масштабами международных связей, вида деятельности фирмы и характера выпускаемой продукции (централизация, децентрализация, организационная структура фирмы и тому подобное). При планировании и контроле коммерческий расчет применяется для определения возможностей снижения затрат всех ресурсов при обеспечении устойчивой прибыли. Внутрифирменный расчет как форма коммерческого расчета возник при расширении ТНК и получения некоторыми их подразделениями оперативной самостоятельности (центры прибыли). Таким образом, коммерческий расчет либо проводится на уровне всей компании, а затем уже применяется в подразделениях (филиалах), либо на уровне дочерних компаний, которые уже затем формируют хозяйственно-экономическое положение материнской компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]