Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Социология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Тема 4. Культура

§ 1. Основные концепции культуры в мировой социологической мысли

В настоящее время существует несколько сот определений понятия "культура". Слово "культура" происходит от латинского "cultura" и первоначально было связано с земледелием, а впоследствии получило еще значение "просвещение", "образованность". Емкое определение культуры дано в "Толковом словаре" В. Даля: "Культура - это обработка и уход, возделывание и возделка; это образование умственное и нравственное".

В оборот европейской социальной мысли понятие "культура" вошло во второй половине XIII в. С точки зрения французских просветителей (Вольтера, Кондорсе и др.) культура означала разумность общественных порядков. Цель культуры и высшее назначение разума, по их мнению, совпадают - сделать людей счастливыми. В конце XIX - начале XX в. взгляд на культуру стал более прагматичным - в культуре социологи увидели специфическую систему ценностей и идей, соответствующих и порожденных обществом определенного типа.

Так, марксистская концепция культуры базируется на теории смены общественно-экономических формаций, которая происходит через социальные революции. Главные понятия здесь - способ производства, экономический базис, классы и т.д. Марксистский метод исходит из признания первичности материальных (экономических) структур, а, значит, генетического приоритета материальной культуры над духовной. Марксизм исходит также из преимущества классовых, прежде всего пролетарских, ценностей над общечеловеческими. Жизнь во многом не подтвердила эти теоретические постулаты марксизма.

Серьезный критик К. Маркса, социолог М. Вебер, напротив, связывал развитие экономических отношений, в частности становление капитализма, с приоритетным значением духовно-культурной сферы, с основополагающим влиянием христианства и рациональной протестантской этики. Религия рассматривается им как мощный механизм формирования образа общества и его идеалов, что тоже не бесспорно.

Если говорить об оценке роли культуры в развитии общества, то здесь можно выделить оптимистические и пессимистические концепции. Негативистский взгляд на культуру берет свое начало в творчестве Ж.-Ж. Руссо, который резко критиковал современные ему культурные традиции и призывал к естественному образу жизни и слиянию с природой. Позднее известный немецкий идеолог контркультуры Ф. Ницше разработал теорию о сверхчеловеке, способном отбросить все культурные табу и порвать с традиционным обществом ради личной свободы. Ряд зарубежных социологов придерживаются той точки зрения, что молодежный бунт 60-70-х гг., отголоски которого слышны и по сей день, и не толькана Западе, но и в Восточной Европе, в том числе и в России, был пророчески предсказан Ф. Ницше. Он связан, по мнению Ницше, с противоречивым развитием культуры, с существованием вечного конфликта между стремлением человечества к умеренности, покою и отрицающими мораль разрушительными инстинктами.

Негативный взгляд на роль современной западной культуры нашел место и в философии психоанализа 3. Фрейда. Культура представлялась ему механизмом подавления бессознательных психологических процессов, причиной комплексов многих людей. Идеи отчуждения человека, подчиняющегося современной культуре, от самого себя высказывались также известным французским философом и социологом Ж.П. Сартром и оказали значительное влияние на теорию культуры.

Совсем иная, по преимуществу оптимистичная позиция по отношению к современной культуре характерна для идеологов инженерно-технической интеллигенции Запада, выделяющих как важный фактор в развитии культуры материальное и технологическое обеспечение человека. Это теория стадий экономического роста У. Ростоу, единого индустриального общества Р. Арона, постиндустриального общества Д. Белла.

В современных условиях социологи разработали многочисленные модели культур, связанные с теорией конвергенции, (Дж. Гэлбрейт, АД. Сахаров), посткультуры (О. Тоффлер), культуры "Великого отказа" (Франкфуртская школа) и др. Главным содержанием этих концепций является поиск путей единения современного, столь многообразного мира. Большой вклад в развитие идеи единства современного мира внесла социология русской культуры в лице ее знаменитых представителей - В.С. Соловьева, Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского, В.И. Вернадского и многих других.

В теории социологии культуры постоянно обсуждается проблема сопоставимости, непрерывности или прерывности культур. Представители культурного релятивизма исходят из принципа несовместимости культур, а также отсутствия точек соприкосновения и критериев для сравнения культур различных народов. Наиболее последовательными сторонниками концепций локальных типов культур и цивилизаций являются всемирно известные социологи' Н.Я. Данилевский, А. Тойнби, О. Шпенглер. Так, А. Тойнби в своем 12-томном труде "Исследование истории" насчитал от 21 до 26 самостоятельных цивилизаций, и единственное, что их, по его мнению, может скрепить, так это религия.

О. Шпенглер, в свою очередь, в работе "Закат Европы" выдвинул концепцию раскола человеческой культуры на 8 культур: египетскую, индийскую, вавилонскую, китайскую, греко-римскую, визан-тийско-арабскую, культуру майя, а также пробуждающуюся русско-сибирскую культуру. С его точки зрения какую-либо культуру можно понять лишь на основе анализа ее ценностей в ее собственном контексте, рассматривая данную культуру как обособленное, уникальное целое.

Однако эти концепции по многим моментам вызывают возражения и дискуссии. Культура - открытая система, она не завершена и продолжает развиваться. Единство мировой культуры, общность культурного богатства, основанная на общности форм человеческой деятельности, признавались многими прогрессивными мыслителями. Идея неделимости мира и общности культур и цивилизаций наглядно прослеживается, например, в работах Э. Тэйлора "Первобытная культура" и Дж. Фрезера "Золотая ветвь".