Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Миграция.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
90.06 Кб
Скачать

МГАКХиС

Контрольная работа

«Международная миграция рабочей силы»

Работу выполнила

студентка 1-го курса

ЭГХ-16

Голенкова Светлана

Содержание

  1. Введение

  2. Старая миграция

  3. Миграция рабочей силы (на примере России)

  4. Положительные и отрицательные факторы

  1. Процессы эмиграции

  2. Заключение

  3. Список используемой литературы

1. Введение

Население и миграция - два неразрывных понятия. С тех пор, как появились люди, они перемещаются по планете. Это способствует распространению и сближению культур и хозяйства, а значит развитию.

Люди всегда направлялись туда, где по их представлению будет лучше жить, где можно получить средства существования. Кочевники искали новые пастбища, переселенцы осваивали новые земли и континенты, организовывали государства. На переломных этапах истории, наблюдая, куда и почему едут люди (и какие люди), – можно получить более ясное представление о сути общественных процессов.

Сейчас появилась жизненно важная для государства необходимость вмешаться в процесс переселения людей: смягчить удары вынужденной миграции, повлиять на внутреннюю социально-экономическую миграцию, дабы не оголить огромные богатейшие территории, воспрепятствовать проникновению в страну мутных волн криминальной миграции, способствовать в поиске заработков гражданам за пределами своей страны, использовать труд временных мигрантов, создавать условия для баланса спроса и предложения на внутреннем рынке труда. На каждом новом этапе развития различные задачи в области миграции выходили на первый план.

Вся мировая практика и история цивилизаций подтверждают, что любое государство не только может, но и должно выработать и проводить такую политику, которая наиболее выгодна для развития этого государства, а значит, и отдельных его граждан; политику, обеспечивающую рациональное размещение населения на своей территории, экономический рост, национальную безопасность и территориальную целостность.

Такая задача особенно актуальна для государств, отличающихся огромным экономическим пространством, многообразием условий существования, а также несовпадением интересов человека, стремящегося к благоприятной среде обитания, и государств, нуждающихся в освоении природных ресурсов на всей территории.

2. Старая миграция

Под старыми миграциями имеются в виду переселения, возникшие в эпоху Великих географических открытий(XV-XVII вв.) и последующий период в плоть доПервой мировой войны. Европейские государства захватывали огромные территории, создавая мировую колониальную систему. Богатства и труд населения колоний были призваны умножить мощь и процветание метрополий. Для поддержания порядка и организации эксплуатации коренных жителейначалось массовое заселение Америки, в первую очередь Северной. Одновременно европейцы колонизовали крупные регионы Азии, а также всю Африку, Австралию и Новую Зеландию. Наряду с добровольными мигрантами в освоении земель принимали участие и вынужденные переселенцы (насильственно завезенные в США африканские негры, ссыльные английские каторжники в Австралии и Новой Зеландии, а также этапированные заключенные других европейских государств). Считается, что с начала XIX в. вплоть до Первой мировой войны из Европы эмигрировало около 50 млн. человек (примерно треть которых затем вернулась на родину).

В конце XIX и первой половине XX столетия наибольший приток мигрантов отмечался из стран Европы в США, быстро развивающаяся промышленность которых испытывала острую нехватку рабочей силы. Переселения носили преимущественно добровольный семейный характер, т. е. включали все возрасты. В дальнейшем ситуация изменилась. Страны Западной Европы сами стали привлекать иностранных рабочих, главным образом мужчин молодых возрастов. Теперь пополнение трудовых ресурсов происходило преимущественно из стран Азии и Африки. Смена источников получения рабочей силы означала, что на место старой миграции пришла новая миграция. Наиболее активно в деле привлечения иностранных рабочих действовала Германия, имевшая незначительныеколониии потому почти не пользовавшаяся эксплуатацией заморского труда. Привлечение иностранных рабочих, согласных практически на любые условия труда, послужило мощным толчком экономического прогресса стран Западной Европы и Северной Америки.