Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Социология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Тема 2. Социальная структура общества

§ 1. Основные характеристики социальной структуры

Проблема социальной структуры общества - одна из центральных в социологии. Не случайно в целом ряде научных трудов и учебных пособий социология определяется как наука о социальной структуре общества, социальных группах и их влиянии на поведение людей.

Известно, что ни одно общество не является однородным и монолитным, а предстает как внутреннее, расчлененное на различные социальные группы, слои и другие общности. Все они находятся между собой в состоянии объективных связей и отношений. Это обусловливает целостность общества, его функционирование как единого социального организма, суть которого раскрывали в своих теориях О. Конт, Г. Спенсер, М. Вебер и другие социологи.

Понятие социальной структуры общества обычно употребляют в следующих основных смыслах.

В широком смысле социальная структура - это строение общества в целом; это совокупность тех связей и отношений, в которые вступают между собой социальные группы и общности людей по поводу экономических, социальных, политических и духовных условий их жизнедеятельности.

В узком смысле понятие «социальная структура общества» чаще всего применяется к социально-классовым и социально-групповым общностям.

Социальная структура в этом смысле есть совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом классов, социальных слоев и групп.

При этом классы - это большие группы людей, которые занимают различное место в системе общественного разделения труда, отношений собственности на средства производства и распределения общественного продукта.

Социальные слои - это группы людей, занимающих определенное место в системе жизнедеятельности общества и различающиеся:

а) по содержанию труда (умственный, физический, руководящий, исполнительский);

б) половозрастным признакам (старики, взрослые, дети, мужчины, женщины);

в) расселенческим признакам (жители города, деревни);

г) национальным признакам (русские, англичане, эвенки);

д) религиозным признакам (православные, мусульмане);

е) политическим признакам (либералы, консерваторы, демократы). В современной западной социологии находит развитие разработанная в свое время русским социологом П.А. Сорокиным теория социальной стратификации. Представители этой теории утверждают -понятие класса, вероятно, годится для анализа социальной структуры прошлых обществ. В современном постиндустриальном обществе на основе широкого акционирования отношения собственности оказались размытыми и потеряли свою определенность. Поэтому понятие «класс» постепенно заменяется понятием «страта».

Социальная стратификация (термин "стратификация" пришел из геологии, где он обозначает расположение земных пластов по вертикали) - это совокупность существующих в обществе страт и взаимосвязей между ними. Социология определяет страты как социальные группы, расположенные по вертикали на ступенях социальной лестницы и различающиеся уровнем доходов, образованием, стилем жизни, социальным престижем. С этой точки зрения можно выделять, например, высшую, среднюю и низшую страты общества.

Составными элементами социальной структуры являются также социальные статусы и социальные роли, функционально связанные благодаря общественному разделению труда.

Социальный статус - это положение человека, которое он занимает как представитель большой социальной группы в соответствии с престижем своей деятельности, степенью квалификации, экономическим положением и политическими возможностями. Вместе с тем, обладая определенным статусом, человек выполняет соответствующие социальные роли или модели поведения, которые существуют в данном обществе. При этом, выступая в определенной роли, например, матери или мужа, человек может выступать и в других ролях (на работе - инженер, в автобусе - пассажир, в магазине -покупатель и т.д.).

Таким образом, если социальный статус означает соотносительную позицию человека в обществе, то социальная роль - это динамическая, то есть поведенческая сторона статуса. Чтобы выяснить социальный статус человека, надо ответить на вопрос "кто он?"; чтобы определить социальную роль (роли) человека, надо ответить на вопрос "что и как делает человек?".

К анализу социальной структуры общества можно подойти еще с одной стороны. Речь идет о выделении больших и малых социальных групп.

К первым можно отнести охарактеризованные выше социальные группы, в том числе классы демографические, национальные и другие общности.

Усилия многих социологов направлены на изучение малых социальных групп. Они образуются на основе появления более или менее постоянных и тесных контактов между несколькими людьми (от двух до десяти-пятнадцати человек). В такой группе лучше сохраняются социально-психологические контакты, нередко касающихся существенных моментов жизни и деятельности входящих в них людей. Малые группы играют значительную роль в формировании ценностных ориентации, в определении направленности поведения и деятельности их представителей.

Среди социальных групп и организаций можно выделить формальные и неформальные группы.

Формальные организации действуют на основе административных актов или принятых ими уставов и программ, имеют свои координирующие и руководящие органы. В неформальных социальных группах все это отсутствует, и их действия осуществляются главным образом на основе межличностных контактов.