Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Социология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

§ 4. Основные стадии развития социального конфликта

Из вышеизложенного становится понятным, насколько важной общественной задачей является умение взять развитие конфликта под контроль, не допустить его разрастания, уменьшить его негативные последствия, выработать эффективный механизм разрешения конфликта. Для этого нужно уяснить особенности следующих четырех основных стадий развития социального конфликта.

Предконфликтная стадия (стадия латентного конфликта) характеризуется постепенным складыванием конфликтной ситуации на основе обострения противоречий между социальными группами и осознания последними несовпадения своих интересов. В результате начинает формироваться психологическая установка сторон на конфликтное поведение. Принято говорить, что на этой стадии конфликт существует еще в латентной (скрытой) форме. Важно помнить, что именно на данной стадии существуют наиболее благоприятные возможности не допустить возникновения открытого конфликта путем разрешения накопившихся противоречий. Если этого не происходит, то какой-либо повод положит начало перерастанию латентного конфликта в открытый конфликт.

Конфликтное поведение (стадия открытого конфликта). Эта стадия характеризуется непосредственным противоборством конфликтующих сторон, в ходе которого каждая из них стремится воспрепятствовать намерениям противника и добиться осуществления своих целей. Эмоциональное состояние участников конфликта характеризуется резким усилением настроений враждебности, агрессивности, формированием "образа врага". Исход противоборства зависит прежде всего от ресурсов, находящихся в распоряжении участников конфликта (силовых, экономических, информационных, демографических, морально-психологических и др.), а также от состояния окружающей социальной среды.

Стадия разрешения конфликта. На этой стадии выявляется исход конфликта, который можно свести к одному из следующих трех вариантов. Во-первых, это полная победа одной из сторон, которая навязывает свою волю побежденному противнику. Хотя нередко именно такой вариант оказывается вполне оптимальным (например, в случае решительного, бескомпромиссного разгромами устранения с политической арены реакционных политических сил), гораздо чаще он является и зародышем нового конфликта, порождая стремление к реваншу у побежденной стороны. Во-вторых, в случае примерного равенства ресурсов противников конфликт может не завершиться явной победой какой-либо из сторон и довольно долго длиться в менее острой, "тлеющей" форме (например, современное состояние армяно-азербайджанского конфликта из-за Нагорного Карабаха) или кончается формальным примирением, не устраняющим глубинных причин конфликта. В-третьих, это разрешение конфликта на условиях, устраивающих всех его участников. Для достижения такого исхода, оказывающегося наиболее оптимальным в большинстве случаев, особое значение имеют следующие моменты:

осознание конфликтующими сторонами бесперспективности силовых методов решения конфликта;

настойчивая работа по утверждению цивилизованных методов нормализации обстановки с использованием переговоров, посредничества, научных проработок существа конфликта;

четкая установка конфликтующих сторон на выявление и устранение действительных причин конфликта, на поиск того, что не разъединяет, а объединяет обе стороны;

достижение устойчивого соглашения, при котором ни одна из сторон не чувствовала бы себя ущемленной, "потерявшей лицо".

4. Послеконфликтная стадия, на которой усилия бывших противников должны быть сосредоточены на контроле за соблюдением достигнутого соглашения и преодолении социально-психологических последствий конфликта.