Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Социология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

§ 2. Основные религиозные системы

Образованию религии как относительно самостоятельной сферы предшествовал длительный процесс формирования и развития верований в рамках первобытной мифологии. К их числу относят фетишизм, тотемизм, магию, аниматизм, анимизм и др. Фетишизм (от порт. feitico - зачарованная вещь) представляет собой веру в наличие у реальных предметов свойств, в действительности им не присущих, и соответствующее почитание этих предметов. Фетишами могли быть разнообразные природные вещи, а впоследствии и искусственно изготовленные; они были призваны исцелять, предохранять от врагов, помогать на охоте и т.п. Тотемизм (от слова "ототеман" - на языке североамериканских индейцев "род его") - вера в существование родства между родом, племенем и определенным видом животных или растений и вытекающие из этой веры поведение и ритуалы. Магия (греч. та§е1а - колдовство, чародейство) вера в существование связи между определенными реальными действиями людей и некоторыми событиями - и вытекающие из этой веры ритуальные процедуры. Аниматизм (лат. animatus - одушевленный) представляет собой веру в единую безличную силу, проявляющуюся в природе, управляющую событиями в ней и влияющую на жизнь человека. В разных регионах и у разных племен представления об этой силе варьируются, отсюда и различные их наименования - "мана", "оренда" и др. Анимизм (лат. anima-душа, animus - дух) - вера в некие духовные сущности - души, духов, заключенных в материальных предметах или существующих отдельно от них.

Вступление человечества в эпоху цивилизации знаменовалось возникновением гораздо более сложных религиозных систем.

С учетом историко-стадиальных этапов развития этносов выделяют родоплеменные, народностно-национальные и мировые религии.

Родоплеменные религии сложились в условиях первобытно-общинного строя. Важное место в таких религиях занимает культ предков. В процессе становления и развития классового общества, народностей, а затем и наций появляются народно-национальные и мировые религии.

Мировые религии - буддизм, христианство, ислам - генетически связаны с родоплеменными и народностно-национальными религиями, но в то же время существенно отличны от них. Возникновение мировых религий предполагает сравнительно высокий уровень социальной дифференциации, значительное интеллектуальное развитие, появление личности, наделенной ясным самосознанием.

Христианство возникло в Римской империи, когда цивилизация, основанная на рабстве, уже клонилась к упадку. Первые христианские общины появились в Палестине, в Малой Азии и Египте.

В центре христианства - образ Иисуса Христа. Христиане верят, что он одновременно и человек, и Бог. Они принимают его учение и пытаются ему следовать в своей жизни. Священная книга христиан - Библия, в которой к Ветхому завету - священной книге иудаизма -прибавлен Новый завет, излагающий рассказ о жизни и учении Христа. В Новый завет входят Евангелия (греч. благовестие) - повествования о земной жизни, смерти и воскресении Христа, составленные его учениками.

В начале II в. новой эры возникает сложная церковная иерархия -дьяконы, епископы, пресвитеры, митрополиты - руководители отдельных церквей - и патриархи - руководители объединения церквей крупных регионов. Так постепенно складывается церковная организация. В христианских общинах первых веков существовало множество течений - сект, ересей. В борьбе между ними формировались одобренное и принятое церковью вероучение и система обрядов.

В 395 г. Римская империя распалась на западную и восточную части. Это привело к обособлению западной церкви во главе с римским епископом и ряда восточных церквей во главе с патриархами - константинопольским, антиохийским, иерусалимским и александрийским. Между западной и восточной ветвью христианства развернулась борьба за влияние, которая завершилась их формальным разрывом. С тех пор христианство существует разделенным на православие и католицизм.

В Восточной и Юго-Восточной Европе утвердилось православие, которое пришло из Византии. Киевская Русь приняла христианство в 988 г. при князе Владимире. Этот шаг имел важные последствия для истории России, прежде всего для развития государственности, а позже и формирования национального самосознания.

Русское православие было осознано как единственно "чистая" и единственно истинная вера. По мере того как Русь становилась Россией и московские князья все больше выступали в роли вождей нации происходило подчинение церкви государству.

Христианство принесло с собой из Византии на Русь более высокий уровень культуры, нравственного опыта, философско-богословской мысли, эстетического чувства. Церковное искусство оставило прекрасные творения зодчества, иконописи, музыки. Большое значение имело распространение грамотности. Одновременно с утверждением новой веры шло разрушение святынь прежней культуры: вытеснялись славянские языческие верования. Русская православная церковь мирила враждующих князей, она была хранительницей национальной культуры в годы ордынского ига и последующих смут. Вместе с тем с помощью государства она жестоко преследовала религиозное инакомыслие - раскольников, сектантов.

В жизни Западной Европы вплоть до XVI в. доминировала римско-католическая церковь. Католическая - значит вселенская, претендующая на то, что она единственная является истинным и полным воплощением христианства. Католицизм отличается от православия особым почитанием Богоматери, догматом о чистилище, безбрачием духовенства, признанием главы церкви -папы Римского -в качестве наместника Иисуса Христа на земле и его непогрешимости в вопросах вероучения.

Римско-католическая церковь строго централизована, управляется из единого центра (Ватикана).

В XVI в., в эпоху ранних буржуазных революций в Европе в результате развития движения за реформацию католической церкви христианство претерпело еще один крупный раскол. Вожди Реформации в Германии и Швейцарии - М Лютер, Ж.Кальвин обвинили католическую церковь в искажении подлинного христианства. По сути была создана новая разновидность христианства -протестантизм, как оппозиция католической церкви. Хотя идейно и организационно протестантизм никогда не был единым, однако всем его разновидностям присущ ряд общих моментов как в отношении к католицизму, так и в собственных теологических доктринах. Он отвергает институт духовенства как носителя благодати и посредника между Богом и людьми, сложную систему церковной обрядности и таинств (сохранив лишь крещение и причащение) и т.д. В то же время протестантизм выработал ряд своих принципов: священство всех верующих, спасение только личной верой (а не добрыми делами), единственный авторитет в вопросах вероучения - Библия.