Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Социология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

§ 2. Мотивы трудовой деятельности

Труд является базовой формой деятельности, которая определяет весь комплекс обстоятельств и условий целостного воспроизводства человека как субъекта социальной жизни, поэтому главные аспекты мотивации человеческого поведения имеют более или менее выраженную трудовую направленность.

Социологи выделяют уровни мотивации в зависимости от того, какие виды потребностей (материальные, культурные, социальные) доминируют в качестве приоритетных на той или иной фазе жизненного и трудового цикла.

В первую и самую широкую группу мотивов трудового поведения входят те, которые связаны с обоснованием выбора сферы трудовой и профессиональной специализации. К таким мотивам относятся:

а) мотивы по обеспечению жизненно необходимых благ, посредством которых удовлетворяются первоочередные и наиболее важные социальные потребности. Удовлетворение этих потребностей определяется наличием денежных средств, и потому они тесно связаны с заработком и с ориентацией на него. Функция таких мотивов - обеспечение себя и членов своей семьи;

б) мотивы призвания связаны с осмысленным стремлением чело века к активной деятельности в определенной профессиональной и трудовой сфере реализации. Доминирующая ориентация - со держание труда, которое, как правило, коррелирует в очень широком диапазоне значений с интересом и удовлетворенностью трудовой деятельности;

в) мотивы престижа выражают стремление работника реализовать свою социальную роль, достичь определенного социального статуса.

Ко второй группе мотивов относится реализация предписанных и интернализованных социальных норм. Критерии их выделения определяются тем, какие социально значимые ценности лежат в основе выборе линии трудового поведения: ценности социально-экономической системы в целом, ценности конкретного коллектива или организации, ценности конкретной профессиональной группы. Так, среди мотивов трудового поведения выделяют гражданские, морально-патриотические и идейно-политические мотивы. Частные мотивы трудового поведения включают в себя - стремление к коллективной солидарности, принадлежности к организации, мотивы, ориентирующиеся на значимые нормы, традиции, обычаи, ритуалы. Можно выделить также мотивы групповой и профессиональной солидарности, делового поведения и т.п.

Третья группа мотивов определяется очередностью профессионального круга задач, решаемых человеком в данный промежуток времени, приоритетностью тех или иных потребностей, установок и ценностей. В эту группу входят мотивы социальной и профессиональной мобильности, возрастной релаксации, мотивы преодоления статусно-ролевой и социально-психологической дискомфортности. Сюда же следует отнести и группу мотивов отклоняющегося поведения (консервативные образцы поведения, деструктивные привычки и склонности, узкоэгоистические индивидуальные и групповые интересы).

В жизненной и производственной ситуациях данные мотивы проявляются с разной большой интенсивностью, зависят от очередности определенного круга задач, решаемых человеком в конкретный момент времени, от приоритета потребностей того или иного уровня, установок и ценностей.