Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Социология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Тема 5. Семья

§ 1. Социальное содержание семьи и брака

Семья - это малая социальная группа, в основе которой лежит общность быта, взаимная моральная ответственность и взаимопомощь. Семья представляет собой систему отношений между мужем и женой, родителями и детьми, основанную на браке или кровном родстве.

Брак - это исторически изменяющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает их отношения и устанавливает их супружеские и родительские права и обязанности.

Социальное содержание брака определяется биологическими, нравственными, психологическими, экономическими и другими факторами.

Биологический фактор предполагает учет физических и возрастных элементов.

Нравственный фактор обусловливает необходимость подготовки, формирования знаний о браке, навыков для выполнения роли супруга, родителя.

Психологический фактор связан с интимными, доверительными отношениями, формирование которых представляет сложный процесс, поскольку в браке объединяются люди различного психологического склада, возраста, характера.

Экономический фактор связан с обеспеченностью будущих супругов в материальном отношении, с наличием жилищных условий разного уровня и т.д.

Брак по сущности и содержанию определяется исторической эпохой, оказывающей воздействие на духовное содержание как брачных, так и семейных отношений. На ранних этапах развития общества отношения между мужчиной и женщиной регулировались существующими обычаями. В цивилизованном обществе эти отношения регулируются законом, религией, нормами морали. Вступление в брак представляет общественный и государственный акт, что усиливает его социальную основу, контролируемость отношений, порождает определенные права и обязанности супругов, а позднее и родителей с детьми. Закон оформляет брак, тем самым налагая определенные обязанности на супругов. Брак требует поддержки государства, которое должно обеспечивать разрешение конфликтной ситуации.

Семья представляет собой сложную систему отношений, объединяя не только супругов, но и их детей. Именно семья закладывает с раннего детства такие этнические особенности, как родной язык, традиционные нормы поведения и этикета, т.е. отношение к старшим, к женщине, к родственникам и посторонним лицам, принципы половой и возрастной иерархии, традиционные хозяйственные приемы, этническую специфику быта, культовые особенности и основные догматы той или иной конфессии.

§ 2. Содержание семейных отношений

Семья как социальная система реализует свое бытие через определенную систему отношений.

Социально-биологические отношения, включающие рождаемость и планирование семьи, родственные чувства, эмоциональный фактор в воспитании детей, физическое совершенствование, проблему наследственности.

Хозяйственно-экономические отношения находятся в неразрывной связи с социально-биологическими отношениями и образуют материальную основу бытия. Они включают ведение домашнего хозяйства, семейного бюджета, материальное обеспечение несовершеннолетних и нетрудоспособных, распределение обязанностей в процессе ведения домашнего хозяйства и ряд других.

Юридические отношения охватывают сферы мотивации брака и развода, правового нормирования имущественных и личных прав и обязанностей супругов, отношений между родителями и детьми и другими родственниками, наследования и усыновления. Они проявляются и в вопросах взыскания алиментов, раздела имущества, лишения родительских прав и других.

Нравственные отношения подразумевают любовь и долг между супругами, родителями и детьми; всю сферу идейно-нравственного воспитания и самовоспитания; трудового воспитания; отношение к религии.

Психологические отношения - это сфера сосуществования различных личностей, преодоления психологических противоречий между супругами, между родителями и детьми, формирования и развития чувств, психологической совместимости, психологического климата.

Эстетические отношения связаны с нравственными и психологическими. Во взаимодействии с ними образуют основу культурной преемственности в семье: эстетическое восприятие и самовоспитание; эстетика отношений, поведения, речи, одежды, жилища; роль и место произведений литературы и искусства в жизни семьи; удобства семейного быта и т.д.