Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Социология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

§ 3. Основные этапы развития социологии

Как самостоятельная дисциплина социология возникла в середине XIX в. в результате процесса "отпочкования", дифференциации общественных наук, невозможности решения проблем традиционными способами в пределах существовавшей системы знания - социальной философии прошлого; развития эмпирических социальных исследований (массовых статистических опросов и хозяйственных переписей во Франции; этнографических, демографических и антропологических трудов, доказавших применимость при анализе общества метода наблюдения, а также количественного, сравнительного и исторического методов.

Термин "социология" впервые введен в научный оборот французским ученым О. Контом (1798-1857). Он выделял в социологии социальную статику и социальную динамику. Первая рассматривала условия сосуществования, вторая - законы развития и изменения социальных систем. Эта апелляция к положительному знанию, признание закономерности исторического процесса, внимание к изучению социальных институтов и структур оказали плодотворное влияние на последующую общественную мысль. Однако разработанная Кантом схема трех стадий: теологической, метафизической и позитивной, которым соответствуют конкретные формы искусства, хозяйства, политики и общественного устройства, лежащая в основе социальной динамики, была предельно умозрительной.

Дальнейшую конкретизацию социология получила в трудах английского ученого Г. Спенсера (1820-1903) разработавшего целостную социологическую систему на этнографическом материале. В отличие от О. Конта Г. Спенсер не только изложил свое понимание предмета социологии и ее задач, но и фактически реализовал провозглашенные им принципы. В "Основаниях социологии" Спенсер на значительном этнографическом материале проанализировал эволюцию семейно-бытовых отношений, политических, религиозных учреждений, общественных профессий и промышленных институтов (производство, обмен, разделение труда и т.п.). Социология у Г. Спенсера трактовалась, таким образом, как всеобъемлющая наука. Его теория строилась на базе двух принципов: понимания общества как организма и идеи социальной эволюции. Первый принцип определял структуру общества, второй - социальную динамику.

Классиками социологии являются К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм.

К. Маркс (1818-1883) разработал концепцию социальной динамики на основе классового противоборства, став одним из основоположников современной конфликтологии. К. Маркс видел способы разрешения социальных конфликтов на путях острейшей классовой борьбы и завоевания власти рабочим классом.

Немецкий социолог М. Вебер (1864-1920) исходил из необходимости анализа поведения людей в различных общественных группах. Базируясь на этом, он показал значение социализации как процесса формирования личности в социальной группе, в хозяйственной, политической, правовой и религиозной сферах общественной жизни. Важное значение имел и имеет анализ М. Вебером проблем социологии власти.

В противоположность М. Веберу французский социолог Э. Дюркгейм (1858 - 1917) считал важнейшей задачей изучение общества с позиций его целостности и социальной солидарности. Ключевую роль в обеспечении целостности общества он отводил разделению труда. Э. Дюркгейм ввел в научный оборот понятие аномии (буквально: «разрегулированность»), означавшее такого рода индивидуальное сознание, в котором предельно ослаблены чувства социальной солидарности.

Огромное влияние на развитие современной социологической мысли оказал русский социолог П.А. Сорокин (1889 - 1968). В 1922 г. П.А. Сорокин был вынужден эмигрировать в США, где и прошла оставшаяся часть его жизни. Он заложил основы современных научных представлений о социальной стратификации и социальной мобильности, разработал оригинальную теорию общественного развития, в основе которой лежит гипотеза о чередовании в истории человечества трех основных типов социокультурных суперсистем - спиритуалистического, сенсуалистического и идеалистического.

Развитие социологии в России было оборвано в 1920-х гг., ибо ее выводы противоречили официальной идеологии и политике. В современных условиях развитие социологического знания является необходимым условием возрождения нашей страны.