Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций Социология.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
326.14 Кб
Скачать

Тема 10. Социологическое исследование: этапы и процедуры

Существуют три основных разновидности социологического исследования. Разведывательное (пилотажное) исследование ставит своей задачей получение отдельных, первоначальных сведений о социальном явлении (например, реакции персонала предприятия на предложенные администрацией изменения расценок или распорядка работы). Описательное исследование позволяет дать более глубокое, целостное представление об изучаемом явлении, его структурных элементах. Наконец, самый углубленный вид социологического анализа - аналитическое исследование выясняет не просто структурные характеристики изучаемого явления, а причинные взаимосвязи между ними.

Социологическое исследование включает следующие четыре этапа:

Первый этап - подготовка исследования, предполагает уяснение возникшей перед исследователем проблемы, а также цели, объекта и предмета исследования. На этой основе исследователь определяет методы сбора первичной социологической информации, формулирует основные гипотезы решения поставленной проблемы.

Второй этап - сбор первичной социологической информации, осуществляемый с применением следующих методов:

1. Наблюдение - целенаправленное, систематическое и преднамеренное восприятие исследователем конкретной ситуации, связанной с поведением людей. Главным преимуществом непосредственного наблюдения является то, что оно позволяет фиксировать события и элементы человеческого поведения в момент их свершения. Наблюдатель может фиксировать отношение работников друг к другу, оборудованию, сырью, продукции. Он может уловить психологическую реакцию людей на управленческие действия (либо радостное возбуждение, либо разочарование и даже раздражение). В наблюдении заложена определенная доля объективности, которая задается самой установкой фиксирования происходящих явлений и фактов. Однако в этой процедуре имеются и определенные недостатки. Одним из них являются элементы субъективизма, эмоциональной окрашенности восприятия. Еще одним недостатком метода наблюдения, ограничивающим его применение, является сложность, а порой и невозможность проведения повторного наблюдения.

2. Опрос - устное или письменное обращение исследователя к определенной совокупности людей (респондентов) с вопросами, содержание которых представляет суть изучаемой проблемы. Опрос является наиболее распространенным методом сбора социологической информации. По формам и условиям общения социолога с респондентом различаются опросы письменные (анкетирование, тестирование) и устные (интервью), опросы по месту жительства или месту работы, очные (личные) и заочные (например, по телефону), групповые и индивидуальные и т.д.

Учитывая вероятность того, что кому-либо из нас придется организовывать социологическое исследование, напомним некоторые правила подготовки анкеты для письменного опроса. Анкета имеет свою структуру - это вводная, основная и демографическая части.

Во вводной части анкеты исследователь обращается к респондентам с предложением принять участие в изучении определенной проблемы. Здесь отмечается, кто проводит опрос, его цель, а также порядок заполнения анкеты.

В основной части анкеты формулируются вопросы, обращенные к респондентам, и несколько вариантов ответов, выражающих возможное мнение исследуемых.

Заключительная, демографическая часть анкеты представляет собой так называемую «паспортичку», где респондента просят сообщить свои демографические данные (пол, возраст, семейное положение и т.п.).

Специфической формой письменного опроса с целью получения информации об уровне способностей работников к профессиональной деятельности и особенностях психики работников является тест.

Существует несколько видов тестов. Проективные тесты выявляют, проецируют поведение людей в различных производственных ситуациях. Оценочные тесты направлены на изучение способностей людей, их психических свойств (внимания, памяти). Профессиональные тесты выявляют степень готовности к определенному виду трудовой деятельности.

Еще одной формой опроса является интервью - целенаправленная беседа, цель которой получить ответы на вопросы, предусмотренные программой. Преимущества интервью перед анкетным опросом: возможность учесть уровень культуры опрашиваемого, его отношение к теме опроса или отдельным проблемам, выражаемое интонацией или мимикой; гибко менять формулировки вопросов с учетом личности опрашиваемого и содержания предшествующих ответов, ставить дополнительные, т.е. уточняющие, контрольные, наводящие, поясняющие и другие вопросы. Несмотря на гибкость интервью, оно проводится по предусмотренному программой исследования плану (путеводитель интервью), в котором фиксируются не только основные, но и различные варианты дополнительных и уточняющих вопросов.

3. Анализ документов (приказов, отчетов, заявлений работников и т.д.). Этот метод наиболее экономичен с точки зрения трудозатрат; позволяет оперативно получить точные фактические данные о предприятии в целом, о его рабочих и служащих, проблемных ситуациях. Главным недостатком этого метода является то, что подавляющее большинство данных в ведомственной документации не содержит информации о состоянии сознания работников.

Помимо рассмотренных выше методов сбора социологической информации, применяются: метод экспертной оценки какого-либо социального явления, социометрические методы, позволяющие дать количественную и графическую характеристику межличностных взаимоотношений в трудовом коллективе, метод эксперимента и др.

Третий этап социологического исследования - обработка полученных данных с помощью электронно-вычислительной техники. Ключевым в этом процессе является статистический анализ, выявляющий некоторые статистические закономерности и зависимости, которые позволяют социологу сделать определенные обобщения и выводы. При обработке результатов социологических исследований используются также процедуры построения и анализ различного рода графиков, диаграмм, таблиц и схем.

Четвертый, завершающий этап исследования - формулировка выводов, предложений и рекомендаций. Они должны иметь конкретный, реалистический характер и подкрепляться данными, полученными в ходе исследования.

Темы контрольных работ