Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций_Консалтинг и аудит персонала_145.DOC
Скачиваний:
95
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
3.14 Mб
Скачать

С.В. Чуракова

Консалтинг и аудит персонала

Красноярск,

2006

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический

университет»

Кафедра управления персоналом

С.В. Чуракова

Консалтинг и аудит

персонала

КУРС ЛЕКЦИЙ

для студентов специальности 062100 (080505)-Управление персоналом очной, очной сокращенной обучения и для слушателей дополнительных образовательных профессиональных программ.

Красноярск, 2006

Чуракова С.В. Курс лекций для студентов специальности 062100 (080505)-Управление персоналом очной, очной сокращенной обучения и для слушателей дополнительных образовательных профессиональных программ. – Красноярск: СибГТУ, 2006. – 231с.

Рецензент: к.э.н., доцент Мельникова Е.В.

Курс лекций содержит краткое изложение изучения теоретических основ консалтинга и аудита персонала; основных понятий и категорий; приобретение знаний, необходимых для дальнейшей практической деятельности в сфере управления и консалтинга. Подробно изложены методология проведения аудита персонала, анализ трудовых показателей, рассмотрены виды контроллинга и консалтинга персонала, уделено внимание бюджетированию и контролю персонала.

.

© Составитель: С.В. Чуракова

© ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет», 2006

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

Заключение 339 Приложение а 341

Введение

Изучение курса “Консалтинг и аудит персонала” предполагает синтез методологических концепций, формирование творческого, научно обоснованного синергетического подхода при решении различных задач в менеджменте.

В результате изучения дисциплины, студенты должны овладеть знаниями, умениями и навыками общих методологических основ теории и быть подготовлены к использованию полученных знаний в менеджменте. Продуктивная деятельность организации невозможна без анализа трудовых показателей, который позволяет оценить экономическое состояние трудовой сферы, определить резервы более эффективного использования рабочей силы, найти пути улучшения социально-трудовых отношений в коллективе. Овладение методами и средствами аудита и консалтинга персонала, дает возможность выявлять западающие звенья системы управления персоналом любой организации и принимать обоснованные решения.

Науку управления, формирование ее методологии нельзя рассматривать отдельно от ситуации, в которой осуществлялась деятельность по управлению и от особенностей восприятия людьми этой ситуации. Именно ситуационные условия и особенности ее восприятия определяют эффективность того или иного подхода к управлению. Эффективное управление должно быть отражением реальной ситуации, в которой организация достигает своих целей. Научный подход определяет отношение к управлению как к объективной сфере исследования.

Основными задачами изучения данной дисциплины являются:

- усвоение студентами теоретических понятий курса;

- анализ общих принципов и методов аудита персонала.

Важным аспектом изучаемого курса выступает самоменеджмент, процессы самоорганизации, творческий подход на научной основе. В совокупности позволяют по новому взглянуть на аудит, и основанный на нем консалтинг персонала как на эффективное направление бизнеса.

Курс входит в цикл "Специальные дисциплины". Данный курс «Консалтинг и аудит персонала» опирается на целый ряд методологических наук и дисциплин.

Изучение дисциплины «Консалтинг и аудит персонала» осуществляется в объеме: студентами очной сокращенной формы обучения в 5-м семестре в общем объеме 100 часов, 68 аудиторных часов; очной формы в 9-м семестре в объеме 150часов, в том числе 85 аудиторных.

Данный курс построен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта СД.08. Консалтинг и аудит персонала для студентов специальности 062100 (080505)-Управление персоналом очной, очной сокращенной обучения и для слушателей дополнительных образовательных профессиональных программ.

Заключение 339 Приложение а 341

Список рекомендуемой литературы:

  1. Аудит и контроллинг персонала организации: [Текст]Учебное пособие/ под ред. Проф. П.Э. Шлендера. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 224с.

  2. Котляревский Ю.Л. Управленческое консультированеи в России [Текст]Серия «Бизнес- класс»./ Ю.Л.Котляревский . – Ростов –н/Д.: «Феникс», 2004. – 352 с.

  3. Никонова Т.В., Сухарев С.А. Управленческий аудит: персонал[Текст]./ Т.В. Никонова, С.А. Сухарев , /под ред.проф Ю.Г. Одегова – М.: Экзамен, 2002. – 224с.

  4. Уткин Э.А. Консалтинг. [Текст]:/ Э.А. Уткин –М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство «ЭКМОС», 1998. – 256с.