Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП ответы. (писал прошлый курс)docx.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

58. Понятие системы права, ее отличие от правовой системы

Система объективного (позитивного) права - это внутренне строение права, деление его на отрасли, подотрасли и правовые институты в соответствии с предметом и методом правового регулирования.

Система права характеризуется такими чертами, как единст­во, различие, взаимодействие, способность к делению, объектив­ность, согласованность, материальная обусловленность. Единст­во юридических норм, образующих право, определяется: во-пер­вых, единством выраженной в них государственной воли; во-вто­рых, единством правовой системы, в рамках которой они существуют и действуют; в-третьих, единством механизма пра­вового регулирования, его исходных принципов; в-четвертых, единством конечных целей и задач. Множество юридических норм образует систему права. Правовые нормы являются первичным элементом системы права, это значит, что именно из их сочетаний складываются как система права в целом, так и её отдельные компоненты. Но не всякое множество норм представляет собой систему, для этого необходимо, чтобы они: 1 Взаимодействовали с друг другом. 2 Были внутренне едиными - все правовые нормы должны выражать единую государственную волю, подчиняться единым принципам. 3 Обладали внутренней согласованностью - это означает, что нормы не должны противоречить друг другу, а должны дополнять друг друга. Согласованность также выражается в наличии определённой иерархии между нормами.

Обладая вышеуказанными признаками, нормы могут формироваться в различные комплексы (институты, подотрасли, отрасли) и внутри самой системы права, это обуславливает возникновение новых связей между различными компонентами системы права (нормы взаимодействуют теперь не только между собой, но и с институтами, отраслями и т.п.). Взаимодействие правовых норм, а также институтов, подотраслей и отраслей обуславливает наличие у права как системы специфических черт: 1 Функции системы права не сводятся к функциям её частей. Например, лишь право в целом, может регулировать общественные отношения, ни один компонент системы права (отрасль, институт, норма), не может это сделать. 2 Система права обладает самостоятельностью во взаимоотношениях с иными явлениями, причём она выступает как единое целое. 3 Отдельно компоненты системы права существовать не могут, они "работают" лишь в системе. 4 Система права способна к модернизации.

Правовая система - совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны. Правовую систему необходимо отличать от системы права, правовая система гораздо шире. Она охватывает: 1 Систему права. 2 Систему законодательства. 3 Правовые институты и правовые учреждения (правотворческие и правоприменительные). 4 Правовые понятия, принципы, символику. 4 Правовую политику, идеологию, культуру. 5 Юридическую практику.

Понятие правовая система позволяет охватить все правовые явления не только в их совокупности, но и во взаимовлиянии и взаимодействии; позволяет анализировать право в целом. В настоящее время существует около 200-от правовых систем, общее и различное в них, позволяет объединить их в определённые правовые семьи…