Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП ответы. (писал прошлый курс)docx.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

21. Понятие формы гос-ва. Понятие и элементы формы г

Форма Г - сложное общественное явление, и раскрывается через характеристику структурных элементов формы государства. Вопрос о структурных элементах формы государства носит дискуссионный характер. Некоторые исследователи формы государства сводят к одному элементу, а именно к политическому режиму. Данная точка зрения не нашла широкой поддержки в юридической науке. Согласно второй точке зрения, именно формы правления и формы государственного устройства составляют форму государства. Эта точка зрения широко распространена в западной науке и частично поддерживается в отечественной науке. В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействий. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства.

Согласно третьей точке зрения, форма Г состоит из 3-х элементов, а именно: 1. Формы правления – это сумма способов организации гос власти (структура, порядок образования высших органов Г, способы осуществления власти) 2. Формы государственного устройства – это сумма способов устройства государственной власти, характеризующих связь между центральной и региональной властью. 3. Политического режима – это сумма способов осуществления государственной власти, закрепляющих объём предоставляемых гражданам свобод для их участия в политической, экономической социальной, культурной деятельности государства.

Существует два подхода к форме государства: 1) Элементный подход. Форма государства - это единство трёх её основных элементов: формы правления, формы государственного устройства, политический режим + (некоторые ученые предлагают присовокупить) политическую динамику. Этот подход весьма удобен, так как он отличается чёткостью, удобен для анализа и запоминания. Однако он не даёт синтезированного представления о форме государства в целом. 2) Системный подход. Форма государства - это такая структура, которая включает не только организационные элементы, но и связи между ними, а также элементы функциональные (методы деятельности).

Общепризнанная классификация форм государства отсутствует. В последние годы в отечественной литературе предложена новая классификация форм Г, опирающаяся на признаки собственно формы1) Монократическая (единовластная) форма Г: главным для такой формы является принцип единовластия. Полнота государственной власти может находиться в руках одного человека (монарх), либо в руках определённой группы (партия, военно-революционный совет и т.д.). Разделение властей, как и местное самоуправление, фактически не существует. Права граждан не признаются и всячески нарушаются, существует обязательная идеология или государственная религия. Давление на органы гос власти со стороны различных "заинтересованных групп" отсутствует. Выделяют следующие подвиды монократической формы государства: а) теократическая (Саудовская Аравия). б) экстремистская (фашистская). в) милитаристская (правление военного центра). г) монократическая в условиях тоталитарного социализма. 2) Поликратическая (многовластная) форма государства: все признаки монократической формы, только с обратным знаком, то есть главным является принцип многовластия, принцип разделения властей и местное самоуправление не только существуют, но и реально действуют и так далее. Выделяют следующие подвиды поликратической формы государства: а) традиционная (США, Англия). б) постсоциалистическая (большинство стран бывшего соцлагеря). 3) Сегментарная (смешанная) форма Г: это промежуточная форма между поликратической и монократической. Решающая роль принадлежит исполнительной власти, местное управление носит слаборазвитый характер, права граждан не полностью отражены в законодательстве, давление на органы государственной власти носит частичный характер. Примером сегментарной формы могут послужить такие Г, как Египет, Иордания, Марокко.

Соотношение сущности, содержания и формы Г

Любое Г есть единство его сущности, содержания и формы. Чтобы оно активно функционировало, чтобы качественно и слаженно действовал его механизм, требуется четко организованная гос власть; Форма Г отвечает на вопросы, на каких принципах и как территориально построена гос власть, как создаются высшие органы Г, как взаимодействуют между собой и населением, какими методами она осуществляется; Под формой Г понимается организация гос власти, выраженная в форме правления, гос-го устройства и политического режима.

Форма Г зависит от конкретно-исторических условий его возникновения и развития. Решающее влияние на нее оказывают сущность, исторический тип Г. Так, феодальному типу Г соответствовала, как правило, монархическая форма правления, а буржуазному — республиканская. Форма Г во многом зависит от соотношения политических сил в стране, особенно в период его возникновения.

На форму Г влияют национальный состав, историч традиции, территориальные размеры страны и др. факторы

Соотношение типа и формы Г

Типология Г-в тесно связана с понятием формы государства. Особенности каждого конкретного типа Г устанавливаются на основе анализа его организационного устройства, методов осуществления гос власти. Четкого соотношения между типом и формой Г нет. С одной стороны в пределах Г одного и того же типа могут встречаться различные формы организации и деятельности государственной власти, а с другой Г различного типа могут обличаться в одинаковую форму. Своеобразие конкретной формы Г любого исторического периода определяется прежде всего степенью зрелости общества и государственной жизни, задачами и целями, которые ставит перед собой Г-о. Другими словами, категория формы Г непосредственно зависит от его содержания и определяется им.

Соотношение типа и формы государства. Прогрессивные и регрессивные изменения формы гос-ва в рамках одного типа гос-ва.

Понятие «тип государства» будет рассматриваться с позиции формационного подхода (т.е. экономический базис, ему соответствует определенный тип государства). Форма государства – рассматривается как форма правления. Тип государства-это совокупность существенных признаков, свойственных государствам единой общественно-экономической формации.С одной стороны государство каждого типа облекается во множество форм – в рамках одного исторического типа встречаются различные формы государства (рабовладельческий тип – были характерны монархии (древневосточные деспотии – Египет, Вавилон, Китай, Индия, древнеримская империя)) и республики (аристократические – Римская в период с 6 по 1 век до н.э., и демократические – афинское гос-во). Для феодального типа – монархии (раннефеодальная, монархия периода феодальной раздробленности, сословно-представительная, абсолютная) и городские республики (Венеция, Генуя, Новгород, Псков). Для буржуазного типа – демократические республики (парламентские, президентские, смешанные) и конституционные (ограниченные) монархии. Для социалистического типа – Парижская Комунна, советские республики и республики народной демократии. С другой стороны, гос-ва определенного исторического типа имеют некоторые формы, присущие только им (сословно-представительная монархия есть принадлежность только феодального государства в известный период его развития, а парламентская монархия и демократическая республика свойственны буржуазному типу государства). Государства каждого данного типа не могут воплощаться в любые формы, т.е. в такие, которые явно противоречат их содержанию и не соответствуют их экономической основе. Нельзя представить себе рабовладельческое государство в форме в форме ограниченной монархии или демократической республики. 4) Конкретная форма гос-ва предопределяется историческим типом гос-ва, но также зависит и от других факторов: - уровня экономического развития общества, соотношения классовых сил, национальных и культурных традиций, международной обстановки и т.п. Следовательно, тип и форма государства соотносятся как содержание и форма, где определяющую роль играет содержание, т.е. тип государства.

Прогрессивные и регрессивные изменения формы гос-ва: 1) рабовладельческое гос-во: форма устройства – все рабовладельч.гос-ва были унитарные – это закономерность. 2) феодальное гос-во: большинство – монархии (в период феодальной раздробленности, сословно-представительных монархий). 3) буржуазные гос-ва, социалистические гос-ва – республики – закономерность. В форме государства прогрессивное – это правовое положение личности, т.е. степень гарантированности прав и свобод личности.

Преемственность между историческими типами государств заключается , главным образом , в использовании структуры , форм и методов организации государственной власти прошлого , которые в своем развитии отражают общечеловеческий прогресс и в меньшей мере зависят от конкретной сущности государства. Наиболее четко черты преемственности прослеживаются основоположниками марксизма ленинизма в эксплуататорских типах государств , которые роднит их общая эксплуататорская сущность , необходимость установления государственности , позволяющей держать в повиновении подавляющее большинство населения страны. Одновременно подчеркивается , что преемственная связь при смене исторических типов государства и права по-разному проявляется и при переходе от эксплуататорского общества к социализму. Анализируя все известные эксплуататорские типы государств , марксистско ленинская теория выделяет их следующие общие признаки: 1. Все эти государства являются политической надстройкой над такими производственными отношениями , которые базируются на частной собственности и эксплуатации человека человеком . 2. Они представляют организацию политической власти эксплуататоров , подавляющей большинство населения.

Можно отметить многообразие форм государств в современном мире. Это определяется тем, что форма каждого конкретного государства складывается под действием множества факто-ров.

Среди факторов, влияющих на форму государства можно отметить:

1. особенности исторического развития государства;

2. исторические традиции;

3. различные политико-правовые идеи;

4. национальный состав населения;

5. внешние факторы (международное положение и т. д.).

Прямо и непосредственно влияет на установление формы конкретного государства соот-ношение социальных сил, политическая борьба и её результаты.