Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП ответы. (писал прошлый курс)docx.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

35. Правовая система общества: понятие и структура

Правовая система - это совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны. Правовая система - это вся «правовая действительность» данного Г. В этом широком понятии выделяются активные элементы, тесно связанные между собой. Это: собственно П как система обязательных норм, выраженных в законе, иных, признаваемых государством источниках; правовая идеология; активная сторона правосознания; судебная (юридическая) практика.

Понятие «правовая система» имеет существенное значение для характеристики права той или иной конкретной страны. Обычно в этом случае говорится о «национальной правовой системе», например, Великобритании, Германии, и т.д. Понятие правовая система позволяет охватить все правовые явления не только в их совокупности, но и во взаимовлиянии и взаимодействии; позволяет анализировать право в целом. В настоящее время существует около 200-от правовых систем, общее и различное в них, позволяет объединить их в определённые правовые семьи…

Виды (семьи) правовых систем Правовая семья - категория, которая служит для обозначения относительного единства правовых систем, имеющих сходные юридические признаки, и отражает те особенности названных систем, которые обусловлены сходством из конкретно-исторического развития. К. Цвайгерт в зависимости от происхождения и эволюции правовой системы, своеобразия юридического мышления, специфики правовых институтов, природы источников права, идеологии (правовой стиль) предложил следующую классификацию: 1) Романский правовой круг. 2) Германский правовой круг. 3) Скандинавский правовой круг. 4)Англо-американский правовой круг. 5) Социалистический правовой круг. 6) Исламский правовой круг. 7) Индусское право. А.Х.Сайдов в зависимости от исторического генезиса правовых систем, системы источников права, структуры правовой системы: 1. Романо-германская. 2. Скандинавская. 3. Латиноамериканская. 4. Правовая семья общего права. 5. Мусульманская. 6. Индусская. 7. Семья обычного права. 8. Дальневосточная семья. Рене Давид в зависимости от идеологии и юридической техники предложил следующую классификацию правовых семей: 1) Романо-германская правовая система. Возникла в Центральной Европе, но основе заимствований из римского права (глоссаторы). Кодекс Наполеона 1804-го года, был целиком и полностью основан на римском частном праве, он был принят в ряде стран Центральной Европы. Особенности: Норма в такой семье выступает в качестве общего правила. Основным источником права являются нормативно-правовые акты (следовательно, в большинстве своём законы). Для права характерно деление на частное и публичное, отрасли и институты. Большое распространение получили правовые кодификации. Суды лишены права на правотворчество, но на основе судебных толкований и решений складывается определённая практика. 2) Англосаксонская правовая система. Сложилась в Англии (1060г). Для этой семьи характерна большая роль судов, которые активно занимаются правотворчеством в виде судебных прецедентов (высшие судебные инстанции). Также существуют статусы (законы) принимаемые высшими законодательными органами. Нормы казуистичны, носят детальный характер. Всё право публично. Деления права на отрасли присутствует, но оно не так чётко обозначено как в романо-германской семье. 3) Мусульманская (религиозная) правовая система. Возникла на основе ислама. Основной источник - Коран, Сунна, Иджма, Кийас. Широкое распространение получила аналогия права. Всё право делится на уголовное, судебное и семейное, отсутствует деление права на публичное и частное. 4) Социалистическая правовая система. Возникла в России в 1917-ом году, на основе марксистско-ленинской идеологии. Для неё характерно доминирование публичного права над частным. В настоящее время к семье социалистической правовой системы относятся Китай, Вьетнам, КНДР, Куба.

Система как философское понятие - это некое целостное явление, состоящее из частей (элементов), взаимосвязанных и взаимодействующих между собой. Как целое невозможно без его составляющих, так и отдельные составляющие не могут выполнять самостоятельные функции вне системы.

Система права формируется и функционирует на основе общих объективных закономерностей. Это сложное и развивающееся социальное явление, которое отражает и закрепляет в нормативонй форме закономерности олбщественной жизни. Система права подразделяется на нормы права, институты права, подотрасли и отрасли права. Основным элементом системы права является отрасль права, которая состоит из правовых норм, регулирующих данный, специфический, отличающийся от всех остальных вид общественных отношений. В свою очередь отрасль права подразделяется на отдельные взаимосвязанные элементы, которые называются институтами права. Это уже отдельный, обособленный комплекс правовых норм, часть отрасли права. Институты права регулируют один отдельный вид общественных отношений. Именно через институты образуется отрасль, а не непосредственно правовыми нормами. Более крупное объединение, входящее в состав отрасли – подотрасль права. Она складывается из родственных институтов, изучающих и регулирующих группы близких отношений определенного вида. Система права современного общества объединяет следующие основные отрасли: Государственное (конституционное) право, Административное право, Финансовое право, Земельное право, Гражданское право, Трудовое право, Семейное право, Гражданско-процессуальное право, Уголовное право, Исправительно-трудовое право, Уголовно-процессуальное право.

. К основным ее элементам относят: 1 право и выражающее его законодательство. Право является главным, сущностным элементом правовой системы. Выраженное в правовых нормах, оно обретает свои четкие рамки и вызывает к жизни новые правовые явления в качестве составляющих правовой системы. 2 Юр практика – важнейший элемент правовой системы,который связан с деятельностью и накопленным при этом опытом компетентных органов, должностных лиц и граждан по изданию и реализации юр норм. Ряд авторов в качестве элемента правовой системы называют правоотношения, то есть общественные отношения, основанные на нормах права. Через правоотношения право развивается, это форма жизни права. 3 Значимыми составляющими правовой системы общества выступают явления духовного, мировоззренческого характера: юр наука, правовые принципы, правовая культура, правосознание и правовая политика. 4 Законность и правопорядок. Режим законности предопределяет характер функционирования как отдельных элементов, так и всей правовой системы в целом. Ряд параметров правопорядка может рассматриваться в качестве составляющей правовой системы. В то же время состояние правопорядка – есть результат функционирования правовой системы. 5 Субъекты правовой системы: личность и ее объединения, обладающие правами и несущие юр обязанности в рамках данной системы. Помимо структурных элементов выделяются уровни правовой системы: нормативно-регулятивный, организационно-деятельный, интеллектуально-психологический, социально-результативный и субъектный. Каждому уровню в определенной мере соответствуют те или иные элементы правовой системы. Правовые системы можно подразделить на международные (глобальную и региональные) и национальные правовые системы. Последние объединяются а группы и правовые семьи.

Существуют 4 основные группы правовых систем: Одноуровневые ПС (т.е. унитарные гос-ва), двухуровневые ПС (выделяются автономии и субъекты федераций), Трехуровневые (напр. Тюменская обл и Красноярский край, где внутри еще одно автономное образование), и параллельная правовая система (Индия) – там одновременно индусское право и индийское право действует (то же в Израиле и Японии).

К основным элементам правовой системы относятся

1) явления духовного, мировоззренческого характера (юридическая наука, правовые понятия, правовые принципы, правовая культура, правовая политика);

2) право и выражающее его законодательство;

3) правовые отношения;

4) юридическая практика;

5) юридическая техника.

пределяя правовую систему как целостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для достижения своих целей, включает в ее структуру несколько уровней. Субъектно-сущностный уровень подчеркивает значение субъектов права, носителей прав и юридических обязанностей. Интеллектуально-психологический включает индивидуальное и общественное правосознание, вырабатывающее отношение к правовой реальности и мотивы поведения. Нормативно-регулятивный уровень является ключевым, так как содержит правовые нормы, с которыми связаны все остальные элементы. Ученый полагает, что именно он характеризует право как таковое. При этом необходимо отметить, что под правом в этом случае понимается совокупность норм, которые являются проводником государственной воли народа. Следующий уровень, организационно-деятельный, охватывает «все юридически оформленные связи и отношения, формы реализации права», правотворческую и правоприменительную деятельность. Наконец, социально-результативный уровень правовой системы характеризует то, насколько субъект права «вжился» в правовую действительность, этот уровень отражает результаты действия юридических норм (правовая культура, законность, правопорядок) 13 Идея формирования гражданского общества в России: концепция и реальность

см. Вопрос 12 – определение гр общ-ва.

Современное российское гражданское общество находится лишь на стадии развития, многие его черты и качества еще находятся в стадии развертывания и формирования. Сегодня этот процесс осложняется нестабильностью общественно-политических структур, замедленным выходом к цивилизованным рыночным отношениям, отсутствием широкого социального слоя собственников, низкой эффективностью механизма правовой защиты личности. И все же несмотря на эти сложности формирование гражд общества в России идет в русле мирового развития с удержанием позитивного опыта собственного прошлого. С принятием в 1993 году новой Конституции РФ процесс формирования гражд общества и правового Г получил мощный импульс и определенные исторические гарантии его осуществления. Конституционно были закреплены основопологающие идеи гражданского общ. Человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, а признание, защита прав и свобод человека и гр-на – обязанностью Г. Провозглашено разделение властей, установлены гарантии органов местного самоуправления. Дальнейшее развитие гражд общества в России зависит от разумного и последовательного разгосударствления собственности, нейтрализации бюракротического аппарата, формирования многопартийной системы, создания системы стимулов для развития производства и т.д. Одним из действенных рычагов в этом плане является правовое регулирование основополагающих отношений гражд общ-а, значение которого заключается в решении посредством права трех основных целей: поставить заслон излишнему вмешательству Г в дела гражд общества и личную жизнь гражданина; зафиксировать обязанности Г перед гражд общ-м; обеспечить реализацию конституционных положений о правовом Г.