Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП ответы. (писал прошлый курс)docx.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

30. Основные внешние функции государства

Внешние функции- основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внешних задач. Они тесно связаны с внутренними функциями.

Функция обороны страны имеет первостепенное значение. Она базируется на принципе поддержания достаточного уровня обороноспособности, отвечающего требованиям национальной безопасности, для защиты суверенитета и территориальной целостности, пресечения угрожающих жизненно важным интересам России вооруженных конфликтов. Оборона страны предполагает выработку четкой оборонительной доктрины, укрепление оборонной мощи, совершенствование вооруженных сил, охрана гос.границы и т.п.

Функция поддержания морового порядка связана с деятельностью российского государства по предотвращению войны, разоружения, сокращению и ликвидации хим. и ядерного оружия, укреплению обязательного для всех режима нераспространения оружия массового уничтожения и новейших военных технологий. Речь идет, в частности, об участии РФ и иных стран в урегулировании межнациональных и межгосударственных конфликтов, о включении ее Вооруженных сил и миротворческие операции.

Функция сотрудничества с другими государствами проявляется в разнообразной деятельности государства, направленной на установление и развитие экономических, политических, правовых, информационных, культурных и иных отношений, гармонично сочетающих интересы данного государства с интересами других государств.

Борьба с международной преступностью: В последнее время все более широкие масштабы приобретает международная преступность. Торговля и контрабанда наркотиков, терроризм, незаконная торговля оружием - вот небольшой перечень наиболее опасных видов международных преступлений. Ни одно Г не в силах в одиночку справиться с этой проблемой. Очевидна необходимость совместных действий государств по борьбе с международной преступностью. Конкретными действиями государств в этой области является создание международных организаций по борьбе с преступлениями. Одной из таких организаций является ИНТЕРПОЛ.

Участие в международной охране окружающей Среды: В настоящее время остро встал вопрос об охране окружающей среды. Данный вопрос постоянно находится в центре внимания всего мира, ведь Земля – общий дом человечества. Охрана окружающей среды становится составной частью программы завершения строительства материально - технической базы в государстве. В ряде государств это проявляется в особой мере, в связи со сложными климатическими условиями. Крупные ученые ряда государств обеспокоены экологическим состоянием природы в различных уголках мира. Из государственного бюджета все больше и больше выделяется средств на поддержание экологии в надлежащем виде, также оказывают различную помощь и общественные организации. В ряде государств правительство принимает различные меры к нарушению нормативных актов по охране природы. Главенствующее положение занимает убеждение, а также штрафы и уголовные наказания.

31.Формы осуществления функций государства

- деятельность органов государства, по средством которой реализуются его функции.

Различают правовые и организационные формы осуществления функций государства.

В правовых формах отражаются связь государства и права, обязанность государства действовать при выполнении своих функций на основе права и в рамках закона. Кроме того, они показывают, как государственные органы и должностные лица работают, какие юридические действия они совершают.

Обычно выделяют четыре правовые формы осуществления функций государства - правотворческую, правоприменительную и правоохранительную и контрольно-надзорную.

1. Правотворческая - государственная деятельность, выражающаяся в разработке и принятии юридических норм, в которых закрепляются программы деятельности людей. Она заключается в издании нормативных актов, т.е. актов, которые устанавливают новые нормы, изменяют или отменяют старые.

2. Правоприменительная - государственная деятельность, выражающаяся в принятие мер по исполнению норм права. Она состоит главным образом в издании властных индивидуальных актов, т.е. актов, рассчитанных только на данный, индивидуальный случай (например, издание разового планового акта по строительству, назначение гражданина на должность.) Деятельность гос.органов по выполнению законов и подзаконных НПА, путем издания актов применения права.

3. Правообеспечительная (правоохранительная) - государственная деятельность, выражающаяся главным образом в контроле и надзоре за соблюдением и исполнением норм, а также в применение принудительных мер к их нарушителям. В процессе осуществления данной функции решаются юридические дела, связанные с применением юридических санкций, спорами между отдельными лицами и т.д. Охрана прав и свобод человека игражданина.

4.Контрольно-надзорная –выполнение функций государства посредством действия всех разновидностью гос надзора и контроля за законностью.(прокурорский надзор)

От правовых форм функционирования государства отличаются организационные формы реализации его функции, которые заключаются в однородной по своим внешним признакам деятельности государства, не влекущей за собой юридических последствий.

Выделяются следующие организационные формы деятельности государственных органов по осуществлению функций государства:

1). Организационно-регламентирующая деятельность- оперативная текущая организационная работа по решению тех или иных конкретно-политических задач, технико-организационному обеспечению функционирования различных звеньев государственного механизма.(текущая работа определенных структур по обеспечению функционирования органа, деятельность государства, связанную с подготовкой проектов документов, организации выборов и т.д.)

2). Организационно-хозяйственная деятельность- оперативно-техническая, текущая хозяйственная работа ( экономическое обоснование, контрольно-ревизионная деятельность, и т.п.) по материалу обеспечению выполнения различных государственных функций.

3). Организационно- идеологическая деятельность- повседневная оперативно-разъяснительная, воспитательная работа по обеспечению выполнения различных функций государства, связанная с разъяснением издаваемых нормативных актов, формированием общественного мнения и пр.

Методы осуществления ФГ многообразны. Так, выполняя охранительную Ф, Г использует методы убеждения и принуждения, для реализации экономич Ф необходим целый набор экономич методов – прогнозирование, планирование, льготное кредитование и инвестирование, гос субсидии, защита потребителей и др.