Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП ответы. (писал прошлый курс)docx.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

29.Общая характеристика внутренних функций государства

Внутренние функции государства - это основные направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внутренних задач, т.е. по управлению внутренней жизнью общества:

Функция охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правовпорядка -это функция государственной деятельности проявляется в обеспечении государством общественного и правового порядка, защите и охране прав и интересов граждан и организаций, защите конституционного строя и государства от противоправных посягательств. Обеспечение внутреннего мира и согласия в обществе, урегулирования общественных отношений, снятие социальных противоречий, неизбежных в обществе, состоящем из различных классов, групп, слоев, - это насущная необходимость, одна из тех причин, которые вызывали возникновение государства.Эта функция также направлена на охрану жизни, здоровья, чести и достоинства граждан, а также на охрану государственного и общественного имущества, на охрану частной собственности.

Под общественным порядком понимается система общественных отношений, регулируемых нормами правового и неправового характера (нормами морали, нравственности, обычаями, традициями и т.п.) Общественный порядок охраняется государственными органами, общественными организациями и гражданами. Особая роль в обеспечении общественного порядка принадлежит органам внутренних дел, милиции.

Охрана прав и свобод граждан гарантируется Конституцией Российской Федерации и другими нормативно-правовыми актами.

Так, в частности, ст.2 Конституции РФ признает человека, его права и свободы как высшую ценность, закрепляя обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, а в статье 17 Конституции Российской Федерации пункт 1 сказано, что “В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общеуказаным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.” Основные принципы прав и свобод человека и гражданина изложены в статьях 17 - 64 Конституции Российской Федерации В статье 35 пункт 2 сказано, что каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Право частной собственности охраняется законом.

Таким образом, любое посягательство на частную собственность граждан, их имущество, а также и на государственное имущество влечет за собой административные и уголовные наказания.Защита прав и свобод граждан в настоящее время представляет специально выделенную функцию государства. Охраняя права и свободы граждан мы одновременно защищаем общественные интересы.

Экономическая. Вторая половина XX столетия характеризуется тем, что в развитых странах мира в число основных стала входить экономическая функция. Теперь государство вмешивается в экономику, определяет темпы ее роста, устанавливает пропорции между отдельными ее отраслями. Возникли государственный сектор экономики, т. е. государственная собственность, и государственное управление предприятиями и организациями, на ней основывающиеся. В большинстве стран государство выступает крупнейшим предпринимателем: многочисленные акционерные общества являются государственными предприятиями. Оно играет роль крупного банкира, сосредоточившего в своих руках большую массу капитала. Современное государство способно прогнозировать и гибко регулировать экономические процессы в масштабе всей страны. Экономическая функция государства имеет антикризисную направленность и нацелена на создание социально ориентированной рыночной экономики, учитывающей и согласующей интересы производителей и потребителей.

Функция Налогооблажения одно из основных направлений деятельности государства по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также контролю за их полной и своевременной выплатой. Ее содержание составляют : установление и реализация налоговой политики, формирование и пополнение казны, прежде всего государственного бюджета как Федерального, так и субъектов Федерации, а также муниципального бюджета, за счет всех видов налогов, в том числе на прибыль предприятий, а также предусмотренных законом финансовых сборов, пошлин и платежей.

Научные принципы налоговой системы:

1.налоги не должны быть чрезмерно обременительными;

2.они должны быть понятны налогоплательщикам;

3.каждый налогоплательщик должен знать, какую сумму и когда ему надо оплатить и

почему;

4.налоги должны быть справедливыми.

27.12. 1992 г. принят Закон “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” где регламентируются права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов, порядок установления и отмены налогов и других платежей, объекты налогообложения, льготы по налогообложению, виды налогов и контроль за взиманием налогов на территории Российской Федерации. Этот закон слабо соответствовал и названным принципам и требованиям жизни. Принятый 16 июля 1998г. и вступивший в действие с 1 января 1999г. новый Налоговый кодекс РФ(часть первая) и Налоговый кодекс(часть вторая) принятый 19 июля 2000г. делают шаги на встречу новой жизни. Реализация вышеупомянутых принципов остается одной из главных задач по дальнейшему совершенствованию российского налогового законодательства.

Современная российская налоговая система в основном отвечает требованиям рыночной экономики и в основном тождественна зарубежным системам, однако громоздка.

Функция налогообложения относится к числу внутренних функций государства и осуществляется:

законодательной форме

исполнительной форме

иногда судебной форме.

Установление и введение налогов – законодательная форма осуществления функции налогообложения, а взимание и контроль- исполнительная. Когда происходит принудительное взимание налога, функция налогообложения реализуется иногда в судебной форме. Использование различных форм осуществления функции налогообложения направлено на достижение единых целей – установить налоги, порядок их уплаты, а также контролировать их полную и своевременную выплату.

Экологическая функция занимает одно из ведущих мест во внутренней деятельности государства.

Основное содержание экологической функции составляют государственное управление и координация деятельности в области охраны окружающей среды, регулирования природопользования, обеспечение экологической безопасности, оздоровления и улучшения качества окружающей среды.

Экологическая функция обусловлена социальной обязанностью государства обеспечивать экологическое благополучие граждан, их экологическую безопасность.

Охрана природы, окружающей среды - насущная необходимость современного мира. Человек в результате своей хозяйственной деятельности нарушает естественные природные связи, разрушает окружающую среду, чем невольно создает для себя неблагоприятные условия обитания. Охрана природы - дело всего общества, но только государство, обладающее необходимыми средствами и возможностями мобилизации усилий всех организаций и граждан, может реально обеспечить защиту окружающей среды.

Ведущая роль в осуществление экологической функции государства принадлежит Министерству природных ресурсов РФ и Государственному Комитету РФ по охране окружающей среды. Вместе с ними в выполнении этой функции, участвуют Министерство по атомной энергии, Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последних стихийных бедствий, Комитеты Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, по рыболовству, по стандартизации, метрологии и сертификации и др. ведомства.

Основными нормативными актами, регулирующими данную сферу отношений, являются Конституция Российской Федерации и законы Российской Федерации « Об охране окружающей среды», «Основы лесного законодательства»,» О недрах», « Об экологической экспертизе», « О радиационной безопасности населения» и др.С помощью законодательства государство устанавливает правовой режим природопользования, берет на себя обязательства перед своими гражданами по обеспечению нормальной среды обитания.

В основе осуществления функции лежат следующие принципы:

1) Природные богатства подлежат охране со стороны государства независимо от того, вовлечены ли они в хозяйственный оборот или нет.

2) Использование природных богатств должно быть рациональным, соответствовать развитию государства.

3) Неукоснительное соблюдение природоохранительных законодательств и строгая ответственность за его нарушение.

Проведение этих принципов обеспечивает целенаправленность природоохранительных функций на решение задач, стоящих перед государством в области охраны и рационального использования природных ресурсов.

Функция развития культуры, науки и образования данная функция основана на признании Конституцией РФ Идеологического многообразия согласно которому никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.ст.44 Конституции РФ «каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания», охрана интеллектуальной собственности.

Содержание этой функции сегодня составляет государственная поддержка развития культуры- литературы, искусства, театра, кино, музыки, живописи, архитектуры и т.д.; физической культуры и спорта; радио, телевидения и других СМИ и т.д. также в содержание этой функции входят : гос. поддержка развития науки, создание благоприятных условий для творческой деятельности научных коллективов и для свободной состязательности различных школ и направлений; поддержка приоритетного развития фундаментальных теоретических исследований и принципиально новых технологий, эффективное использование как образовательного, так и научного потенциала высшей школы и т.д.

Правовую основу осуществления данной функции составляют Основы законодательства о культуре, Закон РФ «Об образовании», указ Президента РФ «О гос.поддержке Российского фонда культуры» и др.