Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП ответы. (писал прошлый курс)docx.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

5 Общая характеристика отраслей права

Вопрос 4

Отрасль права – это главное подразделение системы права, отличающееся специфическим режимом юридического регулирования и охватывающее целые участки, комплексы однородных общественных отношений. Отрасли права:

Государственное (конституционное) право. Предмет – общественные отношения в сфере государственного управления, принципов его организации и организации экономической и политической жизни общества, основные права и обязанности граждан, сюда входит Конституция и конституционные нормы. Нормы могут быть декларациями или иными нормативными актами

Административное право – отношение физических лиц, юридических лиц с органами государственной власти или управления.

Уголовное право дает понятие о преступлении и всех отношений с ним связанных: системой наказания и так далее. Оно так же содержит полный и исчерпывающий перечень неправомерных действий называемых преступлениями.

Трудовое право (частично): оплата труда, правила внутреннего трудового распорядка, юридическая ответственность в рамках трудовых правоотношений и т.п.

Гражданское право – регламентирует личные имущественные права граждан. Дает понятия физического и юридического лица, устанавливает права и обязанности в области структур обязательств, а также наследственные и авторские права. Основной нормативный акт – Гражданский кодекс и некоторые нормативные акты регулирующие эти же отношения, но только до тех пор, пока не противоречат кодексу (существует единственное исключение связанное с приватизацией).

Коммерческое право – обязательское право, финансовое право, налоговое право и таможенное право.

Семейное право (можно отнести к гражданскому праву)

Процессуальные отрасли: уголовно-процессуальное и гражданско-процессуальное право и арбитражный суд.

Классификация отраслей права: 1 профилирующие, базовые отрасли, охватывающие главные правовые режимы; причем из них нужно выделить и поставить над всей системой отраслей – других профилирующих, специальных, комплексных – действительно базовую отрасль всей системы – конституционное право; затем три материальные отрасли – гражданское, административное, уголовное право, соответствующие им три процессуальные отрасли – гражданское процессуальное, административно-процессуальное, уголовно-процессуальное право. 2 специальные отрасли, где правовые режимы модифицированны, приспособлены к особым сферам жизни общества: трудовое право, земельное право, финансовое право, право социального обеспечения, семейное право, исправительно-трудовое право. 3 комплексные отрасли, для которых характерно соединение разнородных институтов профилирующих и специальных отраслей: хозяйственное право, сельскохозяйственное право, природоохранительное право, экономическое право, торговое право, право прокурорского надзора, морское право.

6 Институт права: понятие и виды

Правовой институт - совокупность норм, регулирующих определённый участок (сторону) однородных общественных отношений. Пример: институт купли-продажи, дарения, наследования.

Институт права это сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определенную разновид­ность общественных отношений. Если юридическая норма — «исходный элемент, «живая» клеточка правовой материи, то пра­вовой институт представляет собой первичную правовую об­щность». Правовые институты призваны регламентировать отдельные участки, фрагменты, стороны общественной жизни. Институт — составная часть, блок, звено отрасли. В каждой отрасли их мно­жество. Они обладают относительной автономией, так как каса­ются в известной мере самостоятельных вопросов. Примеры правовых институтов: в уголовном праве — инсти­тут необходимой обороны, институт крайней необходимости, не­вменяемости; в гражданском праве — институт исковой давнос­ти, институт дарения, сделки, купли-продажи; в государствен­ном праве — институт гражданства; в административном — ин­ститут должностного лица; в семейном праве — институт брака и т.д. Все институты функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом — как внутри данной отрасли, так и вне ее. Виды правовых институтов. Прежде всего институты делятся по отраслям права на гражданские, уголовные, административ­ные, финансовые и т.д. Сколько отраслей — столько соответству­ющих групп институтов. Отраслевая принадлежность правовых институтов — наиболее общий критерий их дифференциации. По этому же признаку они подразделяются на материальные и процессуальные. Далее институты классифицируются на отрасле­вые и межотраслевые (или смешанные), простые и сложные (или комплексные), регулятивные, охранительные и учредительные (за­крепительные).

Внутриотраслевой институт состоит из норм одной отрасли права, а межотраслевой — из норм двух и более отраслей. Напри­мер, институт государственной собственности, институт опеки и попечительства.

Простой институт, как правило, небольшой и не содержит в себе никаких других подразделений. Сложный или комплекс­ный, будучи относительно крупным, имеет в своем составе более мелкие самостоятельные образования, называемые субинститу­тами. Например, институт поставки в гражданском праве вклю­чает в себя институт штрафа, неустойки, ответственности.

Регулятивные институты направлены на регулирование соот­ветствующих отношений, охранительные — на их охрану, защиту (типичны для уголовного права), учредительные — закрепляют, учреждают, определяют положение (статус) тех или иных орга­нов, организаций, должностных лиц, а также граждан (характер­ны для государственного и административного права).