Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП ответы. (писал прошлый курс)docx.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

40. Понятие и признаки права.

Понятие и определение права

В современной юридической науке термин «право» используется в нескольких значениях (многоаспектное понятие): 1. правом называют социально-правовые притязания людей, например, право человека на жизнь, право народов на самоопределение и т. п. Эти притязания обусловлены природой человека и общества и считаются естественными правами. 2. под правом понимается система юридических норм. Это — право в объективном смысле, ибо нормы права создаются и действуют независимо от воли отдельных лиц. Данный смысл вкладывается в термин «право» в словосочетаниях «российское право», «трудовое право», «изобретательское право», «международное право» и т.д. Термин «право» в подобных случаях не имеет множественного числа. 3. названным термином обозначают официально признанные возможности, которыми располагает физическое или юридическое лицо, организация. Так, граждане имеют право на труд, отдых, охрану здоровья, имущество и т. д„ организации располагают правами на имущество, на деятельность в определенной сфере государственной и общественной жизни и т.п. Во всех этих случаях речь идет о праве в субъективном смысле, т. е. о праве, принадлежащем отдельному лицу — субъекту права. 4. термин «право» используется для обозначения системы всех правовых явлений, включая естественное право, право в объективном и субъективном смысле. Здесь его синонимом выступает термин «правовая система». Например, существуют такие правовые системы, как англосаксонское право, романо-германское право, национальные правовые системы и т. д.

Нормативность, обязательность, формальная определенность, системность, волевой характер П

Объективные свойства, которые объективно присущи П: 1. Нормативность: П обладает нормативностью поскольку состоит из норм правил общего характера, благодаря этому св-ву П способно охватить и урегулировать неопределенное число жизненных ситуаций и поведение неопределенного числа лиц. 2. П - общеобязательный регулятор общ-ых отношений, благодаря этому свойству (обязательность), П способно урегулировать поведение всех без исключения членов общ-ва. 3. Системность: П - это система норм, это единая система в масштабах всего Г, благодаря этому св-ву П способно урегулировать единообразно поведение людей в масштабах всей страны. 4. формальная определенность - это св-во появляется у П благодаря его письменной форме. Подавляющее большинство правовых норм закрепляется письменно, в определенных официальных документах называемых НПА-ми. В этой связи нормы П приобретают четкость, определенность своего содержания. Благодаря этому св-ву П четко определяет круг регулируемых отношений, участников этих отношений, их юр-ие права и обязанности, меры ответственности и т.д. 5. Волевой характер:Принудительность (обеспеченность) – это св-во возникает у П благодаря тому что П обеспечивается принудительной силой Г. Благодаря этому св-ву П способно утвердить в общ-ве тот порядок который необходим общ-ву или Г.

Классовое, общесоциальное, религиозное, национальное, расовое в сущности П ?

В период рабовладельческого и феодадьного строя право было традиционным (обычным) – исключение – древнеримское частное П. Неразвитость традиционного П состояла в том, что оно выполняло лишь охранительную функцию и выступало частью единой системы соц-го регулирования, в которой регулирующую функцию осуществляли религия, нравственность и обычаи.

Сущность права. Основные подходы в понимании сущности права. Сущ-ет классовый и надклассовый подход. Классовый подход позитивного права наиболее ярко выражен в марксиско –ленинском учении о позитивном праве. Он наиболее выражен в советской ТГП. С этой точки зрения П как и Г является классовое (Маркс и Ленин связывали с расколом общ-ва на классы). Существование права связывалось только с классовым общ-ом. В коммунистическом т.е. безклассовом общ-ве отмирает не только Г но и П. По сути дела она рассматривала П как и Г в качестве орудия классового господства, классовая характеристика сущности права была выражена в следующем определении выработанном в марксиско-ленинской теории: «Право есть возведенная в закон воля экономически господствующего класса». Основана на высказывании Маркса и Энгельса в манифесте коммунистической партии. Обращаясь к буржуазиям Маркс и Энгельс в манифесте писали: ваше право есть лишь возведенная в закон воля вашего класса. Воля содержание которой определяется материальными условиями жизни вашего класса. Надклассовый (общесоциальный, общечеловеческий) подход в понимании сущности выражен в различных немарксиских теориях права: теория естественного права, юр-го позитивизма, теория нормативизма, психологическая теория, социологическая и др. Все эти теории объединяет одно: не рассматривают право с классовых позиций. В совр. отеч. ТГП нет единого понимания сущности права. Одни исследователи полагают, что сущность П как и сущность Г имеет две стороны классовую и общесоциальную. Общесоциальная сущность П конкретизируется в его понимании как мера свободы. В пределах своих прав человек свободен в своих действиях, общество в лице Г стоит на страже этой свободы. Таким образом П не просто свобода, а свобода, гарантированная от посягательств, защищенная свобода. В различных исторически условиях, в праве проявляет себя либо классовая либо общесоциальная сторона. По мнению др. исследователей (Р.З. Лившиц) П в прошлом носило классовый характер и являлось орудием классового господства, современное же право в основном утратило классовый характер и превратилось в орудие соц-ых компромиссов. Кроме этих двух позиций широко распространена точка зрения о том, что право с точки зрения его сущности есть мера свободы формального равенства и справедливости. Сущность позитивного права необходимо рассматривать в конкретных исторических условиях. Нет позитивного права вообще, оно носит конкретный исторический характер и оно меняется с развитием общ-ва. С изменением условий и сущности Г меняется сущность права.

Основные концепции правопонимания: естественно-правовая, историческая, марксистская, нормативистская, психологическая, социологическая

В разных частях света, в группах Г или в отд. взятой стране истор-ки склад. своя с-ма права. Сущ. разные концепции правопонимания: 1)Нормативистская – отношение к праву как средству поддержания законнности и стабильности. Право = совокупность охраняемых Г норм. Позволение гражданам и др. исполнителям правовых предписаний знакомиться с содержанием последних по тексту нормативных актов и соотвенно сознательно избирать вариант своего поведения. 2)Социологическая- сформировалась во 2 пол. 19 в. в рамках школы “свободного права”. “Право надо искать не в нормах. а в самой жизни” (справедливость). Недоверие к закону и законности. Отриц. моменты: а) отсутств. прочной юр. основы предпринимаемых действий и уверенность в конечных их результатах. б) Решение юр. дел в пользу экономически и полит. сильного, в ущерб слабым в)опасность некомпетентного решения и произвола со стороны должн. лиц. 3)Психологическая - наряду с нормами и прав. отношениями включать правовое сознание. Советск. прав. теория отвергала эту концепцию за ее приверженность к субъективтивному идеализму. Однако, в первые годы Сов. власти даже в декретах признано обращение судей к правовому сознанию, если законы не давали возможности решения вопроса в интересах пролетарск. Г. А практика (в т.ч. расстрел на месте) основывалась на социологич. правовом сознании. 4)Естественно-правовая (философская) - как утверждение свободы и справедливости в практике правового Г. Получила развитие у Гегеля. Право по Гегелю - осуществление свободы своб. воли или “наличное бытие свободы”. Основной постулат философского подхода - вывод о сущности высших, доминирующих, независимых от Г норм и принципов, олицетворяет разум, справедл-ть, Объективный порядок ценносттей, мудрость Бога, не только является директивами для законодателя, но и д-щих напрямую. Теология призывает обратиться к Богу, светский вариант ориентирует на природу вообще, природу человека, вещей. 4) Интегративное (общее) опр-е права: Право - это совок-ть признаваемых в данном обществе и обеспеченных официальной защитой нормативов равенства и справедливости, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их взаимоотношении др. с другом. 5) Марксистская (Маркс и Ленин связывали с расколом общ-ва на классы). Существование права связывалось только с классовым общ-ом. В коммунистическом т.е. безклассовом общ-ве отмирает не только Г но и П. 6) Историческая

Право в объективном и субъективном смысле

Позитивное право подразделяется на объективное (право в объективном смысле) и субъективное (право в субъективном смысле). Объективное право это установленные или санкционированные гос-ом нормы, правила поведения. Субъективное право это закрепленные в объективном праве (т.е. в нормах) меры возможного поведения, которые должны выражать соц-но оправданную свободу поведения людей. Т.е. субъективное право это не просто закрепленные в объективном праве возможности (мера возможного поведения), а социально оправданные возможности – требования естественного права. С учетом сказанного можно дать следующее определение позитивного права: позитивное право – это сис-ма установленных и санкционированных Г правил поведения которые выражают соц-но оправданную свободу поведения людей, обеспечиваемые принудительной силой гос-ва и выступающие в качестве общеобязательных регуляторов общ-ых отношений.

Исходя из этого определения можно выделять следующие признаки позитивного права: 1. позитивное право это нормы правила поведения общего характера. Общий характер этих норм выражается в следующем: 1) нормы позитивного права адресуются не конкретному человеку, а любому и каждому т.е. они носят не персонифицированный характер. 2) Нормы позитивного права рассчитаны не на конкретную ситуацию или случай, а на неопределенное число типичных повторяющихся ситуаций или случаев. 2. Позитивное право это нормы которые устанавливаются или санкционируются гос-ом. Гос-во чаще всего вырабатывает и устанавливает нормы позитивного права, но в некоторых случаях оно прибегает к санкционированию т.е. оно само не устанавливает правила поведения, а придает юр-ую силу каким то др. соц-ым нормам, например обычаям. 3. Позитивное право это нормы которые охраняются гос-ом, обеспечиваются его принудительной силой. В случае нарушения этих норм в действие приводится аппарат принуждения т.е. принудительные органы (полиция, суды). 4. Позитивное право это нормы выражающие социально оправданную свободу поведения людей их определенные возможности. 5. Позитивное право это нормы являющиеся регуляторами общ-ых отношений т.е. нормы позит-го права призваны регулировать упорядочивать общ-ые отношения. 6. Позитивное право – это общеобязательные правила, нормы поведения т.е. они обязательны для всех членов общ-ва. 7. Позитивное право это не просто нормы, а сис-ма норм т.е. нормы позитивного права это упорядоченная совокупность норм, которые находятся в единстве и взаимосвязях. Поскольку позитивное право чаще всего отождествляются с правом, хотя таковым может и не быть его традиционно именуются просто правом т.е. между ними ставят знак равенства.

Право - особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное назначение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым предает им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид - становятся правовыми. По сравнению с другими общественными регуляторами, право - наиболее эффективный, властно-принудительный и в месте с тем цивилизованный регулятор. Это неотъемлемый атрибут всякой государственности. Правовые отношения можно определить в самом общем смысле как общественные отношения, урегулированные правом.

Право не творец, а лишь регулятор и стабилизатор общественных отношений.

Проблема правопонимания - одна из важнейших и наиболее сложных в правовой теории и юридической практике. Суть данной проблемы состоит в том, что до настоящего момента в ученой среде нет единого представления или даже общего, удовлетворяющего общественным потребностям, определения права. При этом в современной юридической науке выработано и используется множество различных определений права, что продиктовано в первую очередь прямой зависимостью от понимания права, восприятия всех остальных правовых явлений.

Представители каждой из выдвигаемых концепций настаивают, что именно их подход является наиболее приемлемым, плодотворным и правильным. Такое состояние неопределенности, существующее в современной правовой науке, порождающее бесчисленное количество различных теорий, правовых школ, подходов, не идет на пользу науке в целом, так как зачастую разобщает научное сообщество, сталкивая между собой представителей разных направлений.

В настоящее время существует множество подходов к пониманию права и даже типологий этих подходов. Анализ основных концепций понимания права и их классификаций позволяет сделать вывод о том, что современная юридическая наука стремится к построению теоретических типологий, которые выделяют отдельные типы правопонимания в их многообразии и системности, в соответствии с классификационными критериями, свойственными той научной концепции, которой придерживается их автор. Проблема правопонимания начинает рассматриваться в плоскости философского обоснования права: одновременно в его многогранности и единстве.

Важно уяснить, в чем суть современного нормативного понимания права, каковы наиболее существенные черты широкой трактовки, в чем различие этих двух направлений по таким вопросам: что охватывается понятием права, каково соотношение права и других правовых явлений, образующих в своей совокупности правовую систему общества.

Концепция современного правопонимания исходит из естественных правовых, материалистических и других прогрессивных взглядов, которые стремились выявить в праве специфический принцип регулирования, отличающий его от других регуляторов общественных отношений. Такой принцип называется принципом формального равенства. Правовое равенство означает формальную независимость и свободу людей в их отношениях, оно имеет всеобщий характер и распространяется на всех субъектов опр отношений. Право – это всеобщий масштаб и равная мера свободы, а принцип равенства заложен в самой природе права и выражает присущую ему справедливость. Смысл различия права и закона обусловлен двумя факторами – противопоставлением права и произвола, соответствие закона объективным требованиям права. Те, кто отождествляют право и закон, считают, что право есть продукт властно-принудительного нормотворчества. Правовой закон характеризуется следующими признаками: это выражение и закрепление объективированной в праве меры свободы людей, он воплощает в себе принцип формального правового равенства он учитывает и охраняет интересы тех, кто находится за пределами правового равенства, это составная часть объективно складывающегося в данном обществе права. Правовой закон – антипод произволу, реальная жизнь закона возможна только в условиях правового государства.