Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП ответы. (писал прошлый курс)docx.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Вопрос 10.

При рассмотрении вопроса о месте и роли Г как особого звена в политической системе общества важное значение имеет раскрытие характера взаимосвязей, возникаюших между ним и общественными организациями

Во взаимоотношениях Г и общественных организаций отражается общность их конечных целей и задач, единство принципов построения и функционирования, их подлинный демократизм, возникновение всех государственных и негосударственных объединений по воле народных масс, постоянная опора на их творческую инициативу и поддержку. Говоря о взаимоотношениях государства и общественных организаций, нужно помнить, что это отношения двусторонние. Большинство из них опосредуется соответствующими нормами права, приобретая в зависимости от этого различный характер (государственно-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой и т.д.) Правовое закрепление различных сторон деятельности общественных организаций и их взаимоотношений с Г способствует их укреплению и развитию, стабилизации их связи с гос органами, раскрытию всех заложенных в них потенциальных возможностей.

В России, например, общественные организации участвуют в выработке и реализации политики Г. Многие вопросы жизни общества, его политической системы решаются органами Г с учетом их мнения или совместно с общественными организациями. Последние участвуют в контроле за деятельностью гос органов, в лице своих фракций и депутатов имеют право законодательной инициативы в Госдуме.

Общественные организации действуют в рамках правового режима, установленного Г, которое как главная властвующая и организующая сила призвано обеспечить нормальную деятельность всех негосударственных организаций в рамках их уставных задач, способствовать их развитию и совершенствованию. Прежде всего это выражается в предоставлении конституционного права гражданам на объединение в общественные организации, использование ими широких политических свобод: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Права и законные интересы общественных организаций находятся под охраной государственных органов (суда, прокуратуры и др.), оказывающих содействие в реализации некоторых их решений.

Формы взаимодействия государства и партий заключаются в следующем.

1.Участие в формировании выборных представительных орга­нов государственной власти.

2.Участие в формировании политического курса государства определяется заинтересованностью партии в проведении выгодной для данной партии и ее сторонников политики.

3.Влияние на процесс законотворчества, правотворчества ис­полнительных органов и правоприменительной деятельности госу­дарственных органов.

4.Контроль за государственными органами и процессом управ­ления страной, здесь также используются разнообразные пути, в том числе и общественное мнение.

Государство в свою очередь воздействует на политические пар­тии по следующим каналам:

а) регулирует посредством законодательных и иных актов ста­тус политической партии, их регистрацию, т.е. устанавливает рам­ки их деятельности;

б) регламентирует их участие в избирательных кампаниях, напри­мер путем определения порядка выдвижения кандидатов в депутаты, участия наблюдателей в работе избирательных комиссий и т. д.;

в) решает вопросы о конституционности партий через Консти­туционный Суд;

г) контролирует финансовую деятельность партий, налогообло­жение их предприятий; соблюдение запрета использовать политиче­скими партиями средств на предвыборную кампанию от иностран­ных государств, иностранных юридических лиц и иностранных граждан.

Это так называемое внешнее регулирование деятельности пар­тий. Внутреннее регулирование осуществляется самими партиями в своих уставах, положениях, иных актах партийных органов, в ко­торых определяется структура партии, ее цели и задачи, партийная дисциплина и др.