Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП ответы. (писал прошлый курс)docx.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

7 Межотраслевой и отраслевой институт права

Институты права классифицируются на отрасле­вые и межотраслевые (или смешанные Внутриотраслевой институт состоит из норм одной отрасли права, а межотраслевой — из норм двух и более отраслей. Напри­мер, институт государственной собственности, институт опеки и попечительства.

8 Субинститут права

Сложный или комплекс­ный правовой институт, будучи относительно крупным, имеет в своем составе более мелкие самостоятельные образования, называемые субинститу­тами. Например, институт поставки в гражданском праве вклю­чает в себя институт штрафа, неустойки, ответственности.

9 Частное и публичное право

Публичное право есть то, которое относится к положению римского государства; частное - которое {относится} к пользе отдельных лиц. Публичное право составляют нормы, регулирующие отношения, одним из участников которых является государство. Частное же право, защищает интересы отдельных лиц в их взаимодействии с другими лицами. В этой сфере участники могут самостоятельно регулировать характер и содержание правоотношения. Частное - означает, что в сферу действия этого права недопустимо вмешательство государства. Но надо отметить, что между публичным и частным правом есть связь, в современном мире, ни частное, ни публичное право в чистом виде не существует. В публичном праве отражаются частные интересы (если нет, тогда публичное право умирает), и наоборот, в частном праве заинтересовано государство. В современных условиях широкое распространение получил институт договоров, в котором возможно максимально свободное волеизъявление сторон. Публичное право - право, которое имеет целью обеспечение интересов государства и общества, и состоит из норм, регулирующих отношения, одним из участников которых является Г. Частное право - право, которое имеет целью обеспечение интересов личности, и состоит из норм, защищающих интересы отдельных лиц в их взаимоотношениях в другими лицами.

10 Эволюция системы права ??

Процесс эволюции системы права происходит не только за счет уточнения и конкретизации имеющихся о ней научных выводов и представлений, но и по объективным причинам, вследствие изменений которые претерпевают вами общ-е отношения. Одни отрасли и институты утрачивают значение, поскольку устаревают регули-ые ими отношения. И наоборот, появление новой сферы общ-х отношений или усиление их значимости неизбежно ведет за собой создание новых структурных частей системы права. Напр., природоохранительное П из подотрасли земельного П превратилось в основной компонент системы П России, поскольку общ-е отношения, связанные с сохранностью окружающей прир среды, выделились в самостоят сферу производственных и соц-х отношений и потребовали спецефического метода правового регул-я. перераспределение сферы прав регул-я между отраслями П может быть связано также со становлением и развитием комплексных межотраслевых, ''пограничных'' институтов, образующихся на стыке смежных однородных отраслей П, напр., гражданского и семейного, гражд. и трудового, административного и налогового и т.д. Для превращения ''погр-го'' института в новую отрасль П, необходимо такое разрастание ''погр'' института вширь и вглубьб чтобы он образовал комплекс взаимосвязанных ''погр'' институтов, обладающих однородными свойствами. ??