Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зар.лит.экзамен ЛИТЕРАТУРА ХVII ВЕК.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
397.31 Кб
Скачать

ЛИТЕРАТУРА ХVII ВЕК

Введение

ХVII столетие открывает эпоху Нового времени в развитии европейской культуры. Это связано с тем, что с середины этого столетия ведет свое начало капиталистическая формация, условной датой рождения которой принято считать английскую буржуазную революцию 1648 года.

В это время происходят большие изменения в различных областях человеческой деятельности: политике, экономике, науке, мировоззрении, идеологии и искусстве. Однако становление капиталистической формации происходит постепенно, в течение ряда столетий, поэтому ХVII век является веком переходным. В это время феодальные отношения еще полностью не исчезли, хотя и претерпели значительные изменения. С точки зрения экономики в это время происходит рост мануфактурного производства, торговли, укрепляет свои позиции буржуазия. В большинстве европейских стран в ХVII в. формируется абсолютизм, т.е. абсолютная, ничем не ограниченная власть монарха. Формирование абсолютизма происходило в ходе длительной и ожесточенной борьбы с крупными феодалами, которые не хотели терять свои былые привилегии и попадать в зависимость от королевской власти. В борьбе со старинной знатью король опирался на буржуазию и первое время был заинтересован в ее развитии. Однако в дальнейшем обостряются противоречия между феодальным общественным укладом и интересами буржуазии, что приводит к новым буржуазным революциям в ряде европейских стран, в частности, к буржуазной революции во Франции конца ХVIII в.

Изменения в области экономики и политическом устройстве европейских государств ХVII в. не могли не повлиять на формирование нового мировоззрения. На смену аскетическому мировоззрению средневековья пришло новое рационалистическое мироощущение. Рационализм - это обобщающая система знаний, которая прославляет силу разума. Важную роль в возникновении и развитии рационализма сыграл Рене Декарт (1596-1650), видный французский философ и математик. В одном из своих главных трудов «Рассуждение о методе» он излагает свою философию, показывает, что мир познаваем. Наука стремительно вошла в жизнь европейцев, появились первые научные общества и Академии. На смену отдельным гениальным прозрениям ученых Возрождения приходит систематическое накопление знаний.

Художественное творчество писателей ХVII в. находилось под большим влиянием науки и философии той поры. Вместо гармонии разума и чувства, о которых говорили художники Возрождения, в ХVII столетии обнаружили сложные взаимодействия между человеком и окружающей его средой, выдвигается идея необходимости подчинения страстей велениям разума. В искусстве господствуют две художественные системы: барокко и классицизм, которые прошли долгий и трудный путь развития. Этим определяется сложность и некоторая противоречивость их эстетических принципов, широкое разнообразие их трактовки в художественной практике различных писателей.

В литературе барокко отразилось новое мировоззрение, действительность во всех присущих ей трагических противоречиях. Произведения писателей барокко, зачастую, отличаются мрачной атмосферой, для них характерен необычайный динамизм, экспрессивность языка, контрастность образов, подчеркнутое совмещение высокого и низкого, трагического и комического, изображение сложности человеческого характера. Писатели барокко в своем творчестве стремились подражать жизненной правде, но т.к. они полагали, что мир хаотичен и непознаваем, на первый план они выдвигали воображение. Они считали, что только воображение художника, направляемое разумом, способно из хаоса жизни сотворить субъективную картину окружающего его мира, сущность которого по-прежнему остается загадкой, поэтому для писателей барокко характерно частое употребление аллегорий, метафор, символики... Особенно яркое развитие искусство барокко получило в Италии, в Испании.

Формирование классицизма тесно связано с историческим процессом формирования и укрепления абсолютной монархии, преодоления феодальной раздробленности, создания единых национальных государств. В своих произведениях классицисты основное внимание уделяли проблеме взаимоотношения человека и государства, человека и общества, утверждали необходимость выполнения отдельной личностью долга перед государством, которое олицетворял всемогущий, наделенной неограниченной властью, данной ему от бога, король.

Классицисты полагали, что во внутреннем мире человека, в его душе одновременно существуют два противоречивых начала: общественное и личное. В своих произведениях они изображали столкновение этих противоречивых начал, старались научить человека подавлять в себе личные страсти и склонности во имя блага государства, т.е. короля. Абсолютизм мыслился как форма власти разумная и справедливая. Классицисты полагали, что искусство должно не просто развлекать читателя и зрителя. Главная его задача - поучать их, указать нормы поведения человека в обществе. Для классицистов разум – незыблемый и универсальный авторитет. Они признавали первенство мысли над чувством. Поэтому эстетика классицистов строго нормативна, включает огромное количество правил. Наиболее полное отражение искусство классицизма получило во Франции, особенно, в области драматургии. Величайшие представители театра французского классицизма - Корнель, Расин, Мольер.

Вопрос 1 Французская литература

В ХVII в. во Франции завершается формирование единого национального государства, складывается абсолютная монархия, которая достигла своего расцвета при Людовике ХIV. В это время Франции принадлежала главенствующая роль в культурной жизни Европы, она была законодательницей мод, вкусов, нравов. На французские придворные манеры ориентировалась знать других европейских стран.

В искусстве Франции в это время развиваются три литературных направления: классицизм, прециозная литература и литература бытового реализма. Каждое направление имело свою эстетическую программу и организационный центр: классицизм - Академию, прециозность - аристократические салоны, литература бытового реализма - кружки, кафе. Прециозностъ (от фр. «драгоценный») является разновидностью барочного искусства. Она характеризуется особым мировоззрением, особым отношением к литературе и языку. Прециозность - это специфическое французское явление, сложное и противоречивое. Прециозники выражали идеологию феодальной знати, которая хотела сохранить старые порядки, привилегированное положение в обществе, отделяла себя от враждебного ей короля и его двора, а также от грубой черни. Прециозная знать хотела говорить иначе, чем народ, стремилась к тому, чтобы ее мысли были понятны лишь избранным, часто прибегала к метафорам, аллегориям, перифразам. От искусства она требовала максимального удаления от неприглядной действительности, что нашло яркое отражение в языке и в выборе литературных сюжетов, где идеализировались средневековье, античность. Ведущими жанрами прециозной литературы были пасторальный и галантно-героический роман.

Доминирующим направлением литературы и искусства во Франции этого периода стал классицизм (от лат. «образцовый»). Классицисты считали античное искусство непревзойденным образцом, которому надо подражать. Они полагали, что люди и их характеры не меняются с веками, а античные авторы открыли сущность человеческой природы, создали прекрасные произведения, отражающие истинные, правдивые, логические и разумные закономерности жизни, соответствующие законам универсального разума. Идеал прекрасного у классицистов вечен и неизменен. Они не писали портретов, а создавали типы, искали всеобщие закономерности жизни, но утрачивали связь с конкретно - историческими событиями, стремились к абстрактно-обобщенному отражению действительности. В области литературы ведущими были театральные жанры: трагедия и комедия.

Разрабатывая свою эстетику, теоретики классицизма (аббат д’Обиньяк, Шаплен, Буало и др.) творчески перерабатывали труды античных мыслителей: Аристотеля («Поэтика») и Горация («Послание к Пизонам»). Классицистическая эстетика отличается нормативностью, большим количеством правил. Все жанры классицисты делили на «высокие» и «низкие». К «высоким» жанрам относились трагедия, эпопея, ода. Сфера изображения «высокого» жанра - государственная политическая деятельность, действие происходит во дворце или на поле битвы, т.е. там, где вершат важные государственные дела. Главные герои - монархи, полководцы, знать. Эти произведения пишутся возвышенным и торжественным стилем. «Низкие» жанры - комедия, сатира, эпиграмма. Они изображают сферу частной жизни обычных людей. Для этих жанров характерен обыденный разговорный язык, сатирическая направленность. Важным правилом эстетики классицизма было правило «трех единств»: времени, места и действия. Сюжетное действие не должно превышать суток, оно должно происходить в одном и том же месте, не должно быть побочных интриг, уводящих от главной мысли. Это правило порождено стремлением к правдоподобию, чтобы заставить зрителя, находящегося в театре в течение ограниченного времени, поверить в происходящие на сцене события, добиться воспитательного эффекта, уберечь его от губительных страстей. На сцене было мало действия, преобладали монологи и диалоги. Трагедия и комедия классицизма должны были иметь пять актов и стихотворную форму. Обобщая эстетическое учение классицизма, Н. Буало написал «Поэтику» (1674), в которой отразил основные тенденции этого литературного направления.