Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Защита курсовой

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
14.91 Кб
Скачать

Здравствуйте, уважаемый (И.О.)! Тема нашей курсовой работы «Развитие гибкости у обучающихся начальных классов».

Актуальность выбранной темы обусловлена, во-первых, сенситивным периодом развития гибкости в младшем школьном возрасте, наличие тех возрастных особенностей, которые благоприятствуют воспитанию и совершенствованию данного физического качества; Оказывается, в разные периоды жизни ребенок бывает особенно восприимчив к определенным влияниям окружающего мира.

Такие периоды называются «сенситивными» (от латинского sensus – чувство, ощущение). В эти возрастные интервалы индивидуального развития способность ребенка к овладению или развитию определенных навыков и умений наиболее высокая, тогда как в другое время эта способность существенно ниже.

и во-вторых, большими педагогическими возможностями гимнастических упражнений, которые широко представлены в учебной программе по физическому воспитанию для начальной школы.

Чтобы выяснить это, мы решили провести исследовательскую работусреди обучающихся начальных классов.

.Проблема исследования состоит в разрешении вопроса: «Какие средства, методы, способы и приемы воспитания гибкости в младшем школьном возрасте являются наиболее эффективными и оптимальными для применения на уроках гимнастики?»

Целью исследования является: разработка и оценка комплекса средств и методов воспитания и развития гибкости у младших школьников на уроках гимнастики.

Объект исследования: процесс развития гибкости у детей начальной школы.

Предмет исследования: средства, методы, способы развития и совершенствования гибкости на уроках гимнастики.

Гипотеза: направленное исследование комплекса средств и методов развития гибкости на уроках гимнастики, в соответствии с особенностями возрастного развития, способствует значительному повышению уровня развития данного качества в возрасте 6-11 лет.

Задачи исследования:

1. Изучение теоретико-методических положений о развитии гибкости в условиях общеобразовательной школы.

2. Обобщение опыта работы специалистов в области физической культуры по исследуемой проблеме.

3. Разработка эффективных средств и методов развития гибкости у детей младшего школьного возраста для использования на уроках гимнастики.

4. Экспериментальная проверка разработанных методов развития гибкости в учебно-воспитательном процессе по физическому воспитанию.

Методы исследования, которые мы использовали-это

1.     Анализ научно-методической литературы

2.     Педагогические наблюдения

3.     Методы опроса: беседы и анкетирование

4.     Контрольные испытания

5.     Педагогический эксперимент

6.     Анализ, сравнение и обобщение результатов эксперимента. Результаты исследований были проанализированы, произведено сравнение с персональными данными критериями оценок и рассчитан процентный прирост степени увеличения подвижности суставов, вследствие применения экспериментальной методики, сделаны выводы и оценка педагогического эксперимента.

Выводы по работе

1. Анализ и обобщение научно-теоретических положений показало большую важность направленного воспитанияи развития гибкости в младшем школьном возрасте.

2. Обобщение опыта работы специалистов по физической культуре, в области исследуемой проблемы, позволил выявить, что развития воспитания гибкости в условиях школы не получают достойного внимания.

3. Специально отобранные и разработанные средства и методы развития гибкости эффективно улучшают ее показатели у детей младшего школьного возраста, что доказано в результате педагогического эксперимента и следовательно выдвинутая гипотеза является верной и доказанной