Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 2.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
77.84 Кб
Скачать

Тема: Основные формы учебных занятий в системе высшей профессиональной школы

Вопросы:

  1. Выделить основные сущностные характеристики вузовской лекции (лекция – это …

  2. Сформулировать правила подготовки к лекции

  3. Подготовить лекцию в соответствии с правилами по своему предмету и оформить ее в виде методического материала (сдавать преподавателю)

Материалы для самоподготовки

Шарипов Ф.В. Педагогика высшей школы: Учебное пособие. – Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2008. – 326 с.

Глава 8. Организационные формы обучения

  1. Система организационных форм обучения в вузе

  2. Лекция как ведущая организационная форма обучения

  3. Семинарские занятия

  4. Практические занятия

  5. Лабораторный практикум

  6. Анализ занятия

1. Система организационных форм обучения в вузе

Организационные формы обучения являются способами осуществления взаимодействия учащихся и преподавателей, в рамках которых реализуются содержание и методы обучения.

Формы организации обучения выполняют интегративную функцию, поскольку в них в упорядоченном виде реализуются все основные элементы процесса обучения: цели, задачи, содержание, средства и методы обучения и контроля знаний, умений и навыков студентов. Форма организации обучения реализует операционно-деятельностный компонент процесса обучения и представляет собой внешнее выражение согласованной деятельности преподавателя и обучающихся.

Организационные формы обучения планируются по соответствующим дисциплинам расписанием, проводятся в определенное время, в определенных аудиториях с определенным составом студентов.

В педагогической теории и практике различают следующие формы организации обучения (виды занятий):

  1. лекции;

  2. семинарские занятия;

  3. практические занятия;

  4. лабораторные работы;

  5. самостоятельная учебная работа.

Кроме того, в вузах организуются коллоквиумы, курсовые работы (проекты), производственная практика, научно-исследовательская работа студентов, студенческие конференции и дипломное проектирование (рис 7).

Каждый вид занятия занимает определенное место в образовательном процессе и выполняет определенные функции. Учебно-познавательная деятельность строится по следующей схеме:

  • постановка целей и задач, мотивация познавательной активности (на каждом занятии);

  • организация изучения теоретического материала (первичное восприятие), формирование ориентированной основы деятельности (лекции);

  • закрепление знаний (запоминание), формирование умений и навыков (лабораторные работы, семинарские занятия, самостоятельная работа);

Рис.7. система организационных форм обучения в вузе.

  • применение знаний, умений и навыков (лабораторные работы, курсовые работы, практикум);

  • обобщение и контроль знаний, умений и навыков (контрольные работы, зачеты и экзамены).

Как известно, качество преподавания и решающей степени зависит от педагогического мастерства и научной квалификации преподавателя. Огромное значение имеют также подготовка преподавателя к занятиям, методическая обеспеченность образовательного процесса, причем эти требования возрастают при использовании методов проблемного обучения. Следует отметить, что независимо от профиля дисциплины преподаватель должен знать содержание будущей специальности студентов, цели и направления их подготовки (Федеральный Государственный образовательный стандарт), учебный план специальности, роль и место преподаваемой дисциплины и системе подготовки специалистов, межпредметные связи. В этой связи мы считаем обязательным ознакомление преподавателей с документами, отражающими цели и содержание подготовки специалистов.