
- •Учебно-методическое пособие по частной неврологии
- •Санкт-Петербург
- •3.Продолжительность изучения темы: 8 часов.
- •5.Цель занятий:
- •6.Межпредметные и внутрипредметные связи.
- •7.Этапы практического занятия и контроль их усвоения
- •1 Занятие .
- •8.Вопросы по базисным знаниям для подготовки к занятию.
- •9.Задания для самостоятельной работы.
- •9.Задания для самостоятельной работы.
- •1. Студентам предлагается устроить дискуссию по теме: Дифференциальный диагноз цереброваскулярных заболеваний.
- •2.Заполните таблицу: Дифференциальный диагноз цереброваскулярных заболеваний.
- •3. Решите ситуационные задачи по теме занятия.
- •10.Глоссарий
- •Тема: Вертеброгенные заболевания нервной системы.
- •2.Оснащение:
- •3.Продолжительность изучения темы: 4 часа.
- •4.Актуальность темы, мотивация к ее изучению.
- •5.Цели занятия
- •Воспитательная цель:
- •Задачи занятия:
- •6.Межпредметные и внутрипредметные связи.
- •Спинной мозг
- •7.Этапы практического занятия и контроль их усвоения
- •8.Вопросы по базисным знаниям:
- •9.Задания для самостоятельной работы.
- •Тестовые задания.
- •10.Глоссарий
- •1.Место проведения занятия:
- •2.Оснащение:
- •3.Продолжительность изучения темы: 4 часа.
- •5.Цель занятий:
- •Воспитательная цель:
- •Задачи занятия:
- •6.Межпредметные и внутрипредметные связи. Полиневропатии
- •8.Вопросы по базисным знаниям для подготовки к занятию.
- •9.Задания для самостоятельной работы.
- •10.Глоссарий.
- •1.Место проведения занятия:
- •2.Оснащение:
- •3.Продолжительность изучения темы 4 часа.
- •5.Цель занятий:
- •6.Межпредметные и внутрипредметные связи.
- •7.Этапы практического занятия и контроль их усвоения.
- •8.Вопросы по базисным знаниям для подготовки к занятию.
- •9.Задания для самостоятельной работы.
- •10.Глоссарий.
- •1.Место проведения занятия:
- •2.Оснащение:
- •3.Продолжительность изучения темы: 4 часа.
- •5.Цель занятий:
- •6.Межпредметные и внутрипредметные связи.
- •7.Этапы практического занятия и контроль их усвоения
- •8.Вопросы по базисным знаниям для подготовки к занятию.
- •9.Задания для самостоятельной работы.
- •1.Заполните таблицу № 1, используя клинические симптомы:
- •2.Проведите дифференциальную диагностику бас и ишемической миелопатии, используя табл. 2.
- •4.Решите ситуационные задачи.
- •10.Глоссарий
- •2.Оснащение:
- •3. Продолжительность изучения темы: 4 часа.
- •4. Актуальность темы, мотивация к ее изучению:
- •5. Цель занятия:
- •6. Межпредметные и внутрипредметные связи:
- •Инфекционные заболевания нервной системы
- •Психиатрия
- •8.Вопросы по базисным знаниям для подготовки к занятию.
- •9.Задания для самостоятельной работы.
- •Заполните таблицу:
- •Диференциальный диагноз ликворных синдромов при менингитах
- •Нейросифилис
- •10.Глоссарий
- •2.Оснащение:
- •3.Продолжительность темы занятия: 4 часа
- •4.Актуальность темы, мотивация к ее изучению:
- •5.Цель занятий:
- •6.Межпредметные и внутрипредметные связи.
- •8.Вопросы по базисным знаниям для подготовки к занятию.
- •9.Задания для самостоятельной работы.
- •10.Глоссарий
6.Межпредметные и внутрипредметные связи.
Внутрипредметные связи
На входе |
Сосудистые заболевания ГМ |
На выходе |
Строение двигательного анализатора |
Опухоли ГМ |
|
Строение чувствительного анализатора |
Демиелинизирующие заболевания |
|
Кора ГМ |
Заболевания вегетативной НС |
|
Строение и функции мозжечка |
Наследственные болезни НС |
|
Черепные нервы |
Нейрососудистые осложнения остеохондроза |
Межпредметные связи
На входе |
|
На выходе |
Нормальная анатомия (строение и кровоснабжение головного мозга) |
Сосудистые заболевания ГМ |
Поликлиническая медицина (ведение больных, перенес- ших инсульт) |
Норм. физиология (физиология мозгового кровообращения) |
Физиотерапия и ЛФК (массаж, ЛФК, реабилитация сосудистых больных) |
|
Пат. анатомия (изменения ткани мозга при ОНМК и ХНМК) |
Сосудистая хирургия (хир. лечение аномалий сосудов) |
|
Пат.физиология (патогенез ОНМК и отека ГМ) |
Нейрохирургия (лечение гематом, аневризм) |
|
Биохимия (окисли- тельный стресс при ОНМК) |
Эпидемиология (распространенность сосудистых заболеваний). |
|
Физика (изменение кровотока и заряда сосудистой стенки при ОНМК) |
Профилактическая медицина (выделение факторов риска, разработка проф. мероприя- тий, санпросвет. работа) |
|
Лучевая диагностика (КТ, МРТ) |
Производственная практика (ведение больных в амбулат. режиме и неотложная пом.). |
|
Фармакология (знание препаратов) |
||
Терапия (ИБС, ГБ, атеросклероз, коллагенозы) |
7.Этапы практического занятия и контроль их усвоения
1 Занятие .
№ п/п |
этапы занятия |
форма и методы проведения каждого этапа |
контроль усвоения |
время, мин |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
6 |
||
7.1. 7.1.1.
7.1.2.
7.1.3
|
Вводная часть Организационные вопросы
Мотивационный момент - распространенность сосудистых заболеваний, диагностические ошибки Контроль исходного уровня знаний студентов |
- проверка присутствующих - ответы на вопросы студентов по теме занятия
письменный ответ на вопрос об актуальности данной темы. Рассказ преподавателя Письменная работа |
Письменный: вопросы-определения |
5
5
5
5
5 |
||
7.2 |
Основная часть занятия |
|
|
|
||
7.2.1
7.2.2
7.2.3
7.3
7.3.1 7.3.2
7.1 7.1.1
7.1.2
7.1.3
7.2 7.2.1
7.2.2
7.2.3 |
Актуализация опорных знаний о механизмах ауторегуляции мозгового кровотока, строении виллизиева круга Перерыв Классификация сосудистых заболеваний Разбор ХНМК Перерыв Методика осмотра больного дисциркуляторной энцефалопатией
Перерыв Систематизация новых знаний
Заключительная часть Заключительный контроль Подведение итогов
Домашнее задание ------------------------- 2 занятие Вводная часть Организационные вопросы
Мотивационный момент: частота инсультов, летальность, инвалидизация Контроль исходного уровня знаний
Основная часть Актуализация опорных знаний о ОНМК, систематизация знаний о ТИА. Перерыв Формирование новых знаний об ишемическом инсульте
Формирование новых теоретических знаний о геморрагическом инсульте перерыв Дифференциальный диагноз ОНМК
перерыв закрепление знаний
Формирование знаний о ведении и лечении больных ОНМК
|
рассказ преподавателя, беседа
Беседа
Демонстрация больного и разбор клинических симптомов
Рассказ преподавателя
-----------------------
Проверка присутствующих Ответы на вопросы студентов
Рассказ преподавателя
Самостоятельная работа Письменная работа
беседа
беседа
беседа
Демонстрация КТ, МРТ, данных ТКДГ и дуплексного сканирования
Самостоятельная работа Разбор больного самостоятельная работа студентов с учебником, таблицами, словарем
Беседа |
устный опрос: назвать механизмы, показать артерии, назвать сосудистые бассейны.
Устный опрос
Участие студентов в осмотре пациента Самостоятельная работа Постановка диагноза курируемому больному
Самостоятельная работа Решение ситуационных задач заключительный тест ---------------------
Самостоятельная работа Самостоятельное заполнение таблицы Проверка правильности друг у друга
Устный опрос
Устный опрос
Устный опрос
Самостоятельная работа Осмотр больного с инсультом.
Самостоятельная работа Письменная формулировка топического и развернутого клинического диагнозов, назначение дополнительного обследования и терапии
Самостоятельная работа Решение ситуационных задач
|
20
5 20
25 5 30
15
5 5
20 10 5 5 --
5
5
5
10
20
5
20
5
15
5
5 15
30
5 10
10
10
|
||
7.3
7.3.1
7.3.2 7.3.3 |
Заключительная часть |
|
|
|
||
Заключительный контроль |
решение заданий в тестовой форме |
собеседование, проверка правильности решения заданий в тестовой форме |
5 |
|||
Подведение итогов |
- |
|
5 |
|||
Домашнее задание |
- |
|
5 |
ЗАНЯТИЕ 1.
ТЕМА: КРОВОСНАБЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА. ВАЗОТОПИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА. 4 часа
Материал 1 занятия предлагается для самостоятельной подготовки.
Объем разбираемого теоретического материала: основные артерии осуществляющие кровоснабжение и основные области г.м. соответствующие их бассейнам, строение Виллизиева круга, ауторегуляция мозгового кровообращения, вазотопическая диагностика поражений г.м.