Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к ИГА переделанные-посл.вар..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Задача 37

1. В контрольно-аналитическую лабораторию завода поступили на анализ ампулы с 50% раствором анальгина по 1 мл и ЛРС «Сенны листья».

Анализ раствора анальгина, а также субстанции, из которой он был приготовлен, выполнялся практикантом, проходящим на заводе производ­ственную практику.

Для установления подлинности использовалось нагревание с кисло­той хлороводородной, при этом выделялись два продукта, которые обна­руживались по запаху. При взаимодействии спиртового раствора анальги­на с раствором калия йодата в кислой среде сначала появлялось малино­вое окрашивание, а при добавлении избытка реактива окраска усилива­лась и выделялся бурый осадок. Для количественного определения аналь­гина в субстанции применялось титрование 0,1 М раствором йода.

Проанализируйте действия практиканта и дайте им критическую оценку.

  • Обоснуйте выбор реакций для установления подлинности аналь­гина? Какие другие реакции для идентификации анальгина можно пред­ложить? На каких свойствах анальгина основан способ количественного определения?

2. Для подтверждения качества листьев сенны были отобраны пробы и проведен их анализ.

  • Перечислите виды фармакогностического анализа, которые были проведены при анализе ЛРС. Какими нормативными документами руководствуются при принятии решения о качестве сырья?

  • Дайте характеристику основной группе БАВ, обеспечивающей фармакологическую активность ЛРС: определение, классификация. Каким образом химическая структура веществ влияет на их фармакологическую активность?

  • Каким образом ЛРС сенны используется в медицинской практике? Приведите примеры ЛРС обладающего аналогичным видом фармакологической активности? Какие группы БАВ его обеспечивают?

  • Какую качественную реакцию используют для определения наличия БАВ в ЛРС? Объясните схему реакции с учетом физико-химических свойств.

3. В условиях промышленного производства из листьев сенны полу­чают сухой экстракт:

  • Приведите технологическую и аппаратурную схемы получения сухих экстрактов.

  • Охарактеризуйте основные условия высыхания материала. Как влияет форма связи влаги с материалом на качество сушки?

  • Каким образом обеспечиваются условия сушки материала в кон­тактных сушилках. Объясните их принцип работы.

  • Принцип работы сорбционной и сублимационной сушилок.

4. Два руководителя отделами маркетинга фармацевтических фирм обмениваются опытом маркетинговой деятельности. ООО «Эскулап»: «Конечно, это очень трудно, но я стараюсь, чтобы в первую очередь изучались требования посетителей, привлекаю к работе студентов фармацевтического факультета, они проводят опросы посетителей аптек и врачей; затем разрабатывают комплекс маркетинга (продукт, каналы распространения, цену, продвижение), к этой работе также привлекаю студентов и преподавателей факуль­тета. После этого ищу производителя». АО «Айболит»: «В наших ус­ловиях то, что Вы делаете, излишняя роскошь. Я знаю, что произ­водится ближайшими предприятиями, имею с ними договор, глав­ное — это реализация, причем при наличии проблем со здоровьем потре­бители покупают все, что им предлагается».

Какие подходы к маркетинговой деятельности используют эти руководители?

Какой подход более современный и эффективный?

5. Какие витамины в условиях биотехнологического производства могут быть получены с использованием микробиологического синтеза?

Председатель МС по фармацевтическим дисциплинам А.Я. Башаров

МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздравсоцразвития России)

Фармацевтический факультет

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной и воспитательной работе ДВГМУ

__________________________Г.С. Томилка

«____»____________2012 г.