Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к ИГА переделанные-посл.вар..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Задача 14

1. В аналитическую лабораторию Центра сертификации для получе­ния сертификата качества поступила «Горца птичьего трава», фасованная в пачки по 100 г.

  • Перечислите виды фармакогностического анализа, которые были проведены при анализе ЛРС. Какими нормативными документами руководствуются при принятии решения о качестве сырья?

  • Дайте химическую характеристику группе БАВ, обеспечивающей фармакологическую активность ЛРС.

  • Охарактеризуйте методы качественного и количественного определения БАВ в ЛРС.

2 . В аналитическую лабораторию фармацевтического предприятия поступили ампулы и флаконы с раствором лекарственного вещества, имеющего следующую химическую структуру и не отвечающие требова­ниям НД по разделу « Описание» - наблюдалось пожелтение раствора.

Дайте обоснование возможным изменениям лекарственного вещест­ва при приготовлении лекарственной формы.

• Приведите русское, латинское и рациональное название препара­та. Охарактеризуйте физико-химические свойства и их использование для оценки качества.

• В соответствии с химическими свойствами предложите реакции идентификации и методы количественного определения. Напиши­те уравнения реакций.

3. Аптека получает лекарственные препараты, содержащие вещество с приведенной выше структурой, напрямую от химико-фармацевтического предприятия. Какому уровню канала товародвижения это соответствует? Какие другие каналы товародвижения могут быть использованы при дове­дении товаров от производителя до потребителя?

• Директор аптеки заключил контракт с фирмой «Протек» на поставку лекарственного препарата «Стутерона». Объем партии составил 1000 штук по цене 1006 руб. за упаковку; вся партия была реализована. Повторный договор заключен с фирмой «ВИТА+», т.к. цена за единицу упаков­ки у этой фирмы на 15% ниже. Однако, реализация «Стугерона» по более низ­кой цене за аналогичный период увеличилась незначительно и составила 1100 упаковок. Цель ценообразования в аптеке ориенти­рована на увеличение объема продаж. В данном конкретном случае, добились ли в аптеке реализации цели ценообразования, если нет, то по какой причине? Как в таком случае можно добиться увеличения объема про­даж? Подтвердите свои выводы расчетами.

4. Обоснуйте выбор растворителя, используемого для производст­ва инъекционной лекарственной формы глюкозы.

• Предложите состав инъекционного раствора, указанного вещест­ва. Дайте обоснование необходимости стабилизации, технологи­ческим условиям приготовления и соблюдению условий хранения в аптечных и заводских условиях. Состав стабилизатора Вейбеля.

• Дайте сравнительную характеристику стабилизаторам и объясни­те механизмы их действия.

5. При получении антибиотиков в процессе ферментации в питатель­ной среде возможно избыточное или недостаточное содержание указанно­го вещества (см. формулу).

• Как в этом случае можно оптимизировать условия ферментации для получения максимального количества целевого продукта? Какую роль играет это вещество в питательной среде.

Председатель МС по фармацевтическим дисциплинам А.Я. Башаров

МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздравсоцразвития России)

Фармацевтический факультет

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной и воспитательной работе ДВГМУ

__________________________Г.С. Томилка

«____»____________2012 г.