Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты к ИГА переделанные-посл.вар..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
2.19 Mб
Скачать

Задача 28

1. В контрольно-аналитическую лабораторию для сертификации посту­пило на анализ ЛРС «Сушеницы топяной трава», расфасованная в бумаж­ные пакеты с последующим вложением в пачки картонные, массой 100 г.

Аналитик получил задание провести исследование и дать заключение о соответствии измельченности сырья требованиям нормативного доку­мента.

При определении измельченности установлено, что содержание час­тиц, не проходящих через сито с размером отверстий 7 мм, составило 8%; частиц, проходящих через сито с отверстиями размером 0,310 мм - 4,5%. Аналитик отметил в «Протоколе испытания», что сырье по анализируе­мым показателям соответствует НД.

  • Проанализируйте полученные результаты и сделайте заключение о дальнейшем использовании сырья. Какой нормативный доку­мент регламентирует качество сырья?

  • Почему для измельченного сырья регламентируют пределы из­мельчения? Приведите методику определения измельченности.

  • Приведите латинские названия производящего растения, сырья, семейства. К какой фармаколо­гической группе относится сырье? Какая группа обеспечивает фармакологическое действие?

  • Приведите примеры ЛРС, содержащего аналогичную группу БАВ в качестве основной. Пути использования этого сырья в медицине, основные виды фармакологической активности. Препараты.

2. В ОКК фармацевтического предприятия для оценки качества посту­пило несколько серий образцов магния сульфата. При его количественном определении по методике ГФ для образцов одной серии был получен ре­зультат, показавший, что содержание лекарственного вещества превысило максимально допустимую норму. Дайте обоснование причинам изменения его качества по данному показателю в соответствии со свойствами препара­та.

• Приведите русское, латинское и рациональное название препара­та. Охарактеризуйте физико-химические свойства и их использование для оценки качества.

• В соответствии с химическими свойствами предложите реакции идентификации и методы количественного определения. Напиши­те уравнения реакций.

3. Дайте характеристику лекарственной формы «инъекционные растворы»:

  • Требования к инъекционным растворам.

• Охарактеризуйте основные технологические стадии получения инъекционных растворов, требующих специальной очистки.

• Каковы особенности фильтрования инъекционных растворов? Пере­числите требования, предъявляемые к фильтрующим материалам.

• Какие нормативные документы регламентируют производство ле­карственных препаратов?

4. В аптеке возникла необходимость изготовить 50%-й концентриро­ванный раствор магния сульфата.

• Как будут обеспечены соответствующие условия изготовления?

• Сделайте необходимые расчеты для изготовления 500 мл раство­ра. Как проводят коррекцию концентрации?

4. Со склада фармацевтического предприятия аптекой ЛПУ был получен «раствор магния сульфата для инъекций 25% - 10,0» в ампулах.

• Каков порядок выписывания и корректировки требований-наклад­ных на получение данного препарата отделениями ЛПУ?

• Может ли аптека ЛПУ отпустить в отделение раствор магния сульфата для инъекций 25% - 10,0 в ампулах в размере 2-недельной потребности? Ответ обоснуйте.

• Назовите срок хранения требований-накладных на раствор магния сульфата для инъекций 25% - 10,0 в ампулах в аптеке ЛПУ.

• Определите, какие правила ведения деловой беседы были нарушены в данной ситуации:

«Директор аптеки решила провести беседу с фармацевтом из отдела отпуска лекарств без рецепта, на грубость, которой жало­вались посетители аптеки. Она нашла ее в материальной комнате вместе с другими сотрудниками, принимающими заказ. Директор отчитала грубиянку, пригрозила увольнением, а затем ушла. Фар­мацевт расплакалась, все, кто присутствовал при этом, начали успо­каивать ее успокаивать и жалеть».

5. Способы очистки ферментов в микробиологическом синтезе.

Председатель МС по фармацевтическим дисциплинам А.Я. Башаров

МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ГБОУ ВПО ДВГМУ Минздравсоцразвития России)

Фармацевтический факультет

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной и воспитательной работе ДВГМУ

__________________________Г.С. Томилка

«____»____________2012 г.