Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_MK_novye.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
289.64 Кб
Скачать

Тема: Предмет, содержание и задачи курса «Маркетинговые коммуникации »

1.Понятие, цели и задачи курса «Маркетинговые коммуникации».

2.Взаимодействие элементов процесса коммуникации.

3. Основные факторы эффективности коммуникаций.

1. Понятие, цели и задачи курса «Маркетинговые коммуникации»

В настоящее время одновременно с возрастанием роли маркетинга увеличилась роль маркетинговых коммуникаций. Для увеличения объемов продаж и получения прибыли необходимо донести до сознания потребителей выгоды от использования продуктов и услуг. Предприятия различного рода деятельности, от мелких розничных торговцев до крупных товаропроизводителей, а также бесприбыльные организации (учебные, лечебные, церкви, музеи, симфонические оркестры и др.) постоянно продвигают свою деятельность к потребителям и клиентам, пытаясь реализовать следующие цели:

  • информировать перспективных потребителей о своем продукте, услугах, условиях продаж;

  • убедить покупателя отдать предпочтение именно своим товарам и маркам, делать покупки в определенных магазинах, посещать определенные увеселительные мероприятия и т.д.;

  • заставить покупателя действовать – его поведение направляется на потребление тех товаров (услуг), которые рынок предлагает в настоящий момент, заставляет не откладывать покупку на будущее.

Эти цели достигаются с помощью рекламы, продавцов, названий магазинов, оформления витрин, упаковки товара, рассылки литературы, раздачи бесплатных образцов, купонов, пресс-релизов и других коммуникационных и продвиженческих видов деятельности. Все это называется управление продвижением или маркетинговыми коммуникациями. Следовательно, система маркетинговых коммуникаций - это единый комплекс, объединяющий участников, каналы и приемы коммуникаций. Маркетинговые коммуникации – это процесс и средства воздействия субъектов маркетинговой системы (производителей, посредников, потребителей) по поводу согласования и принятия тактических и стратегических решений в маркетинговой деятельности. Эффективность маркетинговых коммуникаций зависит от личностных характеристик каждого из субъектов маркетинговой системы, а также от используемых средств осуществления и методов стимулирования коммуникаций. Маркетинговые коммуникации в зависимости от конечной цели влияния на потребителя могут быть разделены на два вида:

  • коммуникации по вопросам разработки, создания, совершенствования товара и его позиций на рынке;

  • коммуникации по вопросам продвижения товара в зависимости от фазы его жизненного цикла.

Первый вид маркетинговых коммуникаций направлен на обеспечение эффективного взаимодействия всех субъектов маркетинговой системы: фирма - поставщик – посредник – конкурент. Потребитель вовлекается во взаимодействие только при исследовании потребностей и потенциального спроса. Цель взаимодействия – создание товара, который будет пользоваться спросом.

Второй вид маркетинговых коммуникаций ориентирован на продвижение имеющихся в распоряжении фирмы или уже находящихся на рынке товаров или услуг. В этом случае целью является убеждение потенциальных покупателей в приобретении товара, в совершении первой сделки или напоминание уже существующим покупателям об осуществлении вторичных, регулярных покупок.

Продвижение осуществляется с помощью механизма информирования, воздействия, убеждения и стимулирования покупателей, вовлечения их в процесс купли – продажи. Механизм продвижения приводится в действие с помощью маркетинговых коммуникаций, состоящих из рекламы, стимулирования сбыта, личной продажи, пропаганды, прямого маркетинга.

Реклама – любая платная форма неличного представления и продвижения идей, товаров или услуг от имени известного спонсора.

Стимулирование сбыта – кратковременные побудительные меры поощрения покупки или продажи товара или услуг.

Пропаганда (паблисити) – неличное и неоплачиваемое спонсором стимулирование спроса на товар, услугу посредством распространения о них коммерчески важных сведений в печатных средствах информации или благожелательного представления по радио, телевидению или со сцены.

Личная продажа – устное представление товара в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями с целью совершения продажи.

Продвижение может быть организовано путем использования одного средства МК или, что чаще встречается, совокупности средств. Основные средства коммуникации обладают как разными, так и дублирующими друг друга функциями. Для их эффективной координации требуется тщательное определение коммуникационных целей фирмы.

Каждой категории присущи собственные специфические приемы коммуникаций, такие как торговые презентации, экспозиции в местах продажи товаров, реклама с помощью сувениров, специализированные выставки, ярмарки-демонстрации, каталоги, торгово-рекламная литература, рекламно-информационные подборки для прессы, плакаты, конкурсы, премии, купоны и зачетные талоны.

Маркетинговые коммуникации, являясь важным элементом маркетинга, выполняют следующие цели:

  1. мотивация потребителя;

  2. формирование потребностей покупателя;

  3. поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между производителем и потребителем, между партнерами по маркетингу;

  4. формирование благоприятного образа (имиджа) фирмы;

  5. информирование потребителей о деятельности фирмы;

  6. привлечение внимания желательных аудиторий к деятельности предприятия, фирмы;

  7. предоставление информации о товарах, производимых фирмой;

  8. формирование у покупателя благоприятного расположения и предпочтения к марке фирмы;

  9. увещевание (постепенное убеждение покупателя в необходимости произвести покупку);

  10. стимулирование акта покупки;

  11. напоминание о фирме и ее товарах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]